Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Коперник

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Коперник, Николай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Коперник

Mikołaj Kopernik
Nicolaus Copernicus
Niklas Koppernigk
Copernicus.jpg
Дата рождения
19 февраля 1473 года
Место рождения
Торунь
Дата смерти
24 мая 1543 года
Место смерти
Фромборк



Научная сфера
астрономия, математика, механика, экономика
Место работы
Падуанский университет, Краковский университет


Альма-матер
Болонский университет, Падуанский университет


Известные ученики
Георг Ретик
Известен как
создатель гелиоцентрической системы мира, первооткрыватель экономического закона Коперника — Грешема


Подпись
Подпись

Николай Коперник (польск. Mikołaj Kopernik, нем. Niklas Koppernigk, лат. Nicolaus Copernicus; 19 февраля 1473, Торунь — 24 мая 1543, Фромборк) — польский ученый, астроном, создатель гелиоцентрической теории мира.

Биография[править]

Родился в купеческой семье немецкого происхождения, где был четвертым ребенком. В девять лет остался без отца, его воспитанием занимался дядя (со стороны матери) каноник Лукаш Ватценроде.

Получил разностороннее образование в университетах Кракова (поступил в 1491 году на факультет искусств), Болонье, Падуе, Ферраре, где изучал право, медицину, математику, астрономию. В 1503 году возвращается в Краков и становится профессором университета. В 1512 году организовал обсерваторию в городе Фромбарк, где до конца жизни вел астрономические наблюдения. Результаты исследований обобщены в его произведении «О вращении небесных сфер» («De revolutionibus orbium coelestium»), опубликованном в Нюрнберге за несколько недель до его смерти.

Похоронен в соборе Фромбарка в безымянной могиле. В августе 2005 года могила была найдена.

Научная деятельность[править]

Главной заслугой ученого явилось обоснование того, что видимое нами движение Солнца и звезд связано не с их вращением вокруг Земли, а с движением Земли вокруг собственной оси и годовым вращением ее вокруг Солнца. Результаты исследований обобщены в его произведении «О вращении небесных сфер». Идея гелиоцентризма (центральное расположение Солнца в нашей планетной системе), которую еще в древности выразил Аристарх Самосский, была научно доказана Коперником: «Все движения Солнца, которые мы замечаем, не свойственны ему, а принадлежат Земле и нашей сфере, вместе с которой мы вращаемся вокруг Солнца, как и любая другая планета». Геоцентрическое учение Клавдия Птолемея, которое поддерживала церковь, было опровергнуто наукой. В 1616 году католическая церковь внесла научные труды астронома в индекс запрещенных книг. Однако сдержать естественнонаучную революцию, начатую открытиями ученого, было невозможно.

Кроме этого, он был каноником церкви, врачом. Автор реформы монетной системы в Польше. В городе Фромбарк построил машину, которая обеспечивала водой все дома города.

Память[править]

В Ягеллонском университете хранится картина Яна Матейко «Астроном Коперник, или разговор с Богом».

В его честь установлено много памятников в Польше и Европе. Имя Николая Коперника носит Торуньский университет.

Литература[править]