Корнев, Владимир Гордеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Корнев

Владимир Корнев

Корнев-композитор.jpg
Имя при рождении
Владимир Гордеевич Корнев






Род деятельности
баянист, Шаблон:Гармонист, композитор
Инструменты
баян, гармонь хромка
Жанры
народный танец


Коллективы
«Берёзка», «Гжель», «Кострома»







Награды и премии

Заслуженный артист РСФСР — 1974


Владимир Гордеевич Корнев (2 сентября 1926, Москва — 9 февраля 2011, Москва) — русский композитор, заслуженный артист Российской Федерации (1974).

Баянист-самородок, автор музыки для хореографических коллективов русского народного танца. Наиболее известна его мелодия для танца «Костромская скань» в исполнении Московского государственного академического театра танца «Гжель». Творчество Корнева признано хрестоматийным, на нём учатся и его музыка входит в репертуар почти всех современных баянистов России[1][2].

Биография и обзор творчества[править]

В 1938-41 годах играл на баяне в пионерском ансамбле под руководством В. А. Шалаева. В 1953 году окончил курсы общего музыкального образования Дзержинского района Москвы (класс баяна П. Н. Шашкина). Его консультантом по композиции был Е. Д.Кузнецов.

С 16-ти лет Корнев выступал с концертными бригадами на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942-44 годах — баянист фронтовой бригады «Центр», клуба милиции. Во время службы в армии (1944—1954) участник армейских ансамблей песни и пляски.

Своё первое произведение «Волжская кадриль» Корнев написал в 1954 году. Создавал музыку для Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М. С. Годенко, Государственного ансамбля русского народного танца «Берёзка» (руководитель Надежда Надеждина).

В ансамбле «Берёзка» Корнев аккомпанировал баянистом 13 лет, с 1953 по 1966 год, в составе квартета баянистов с Е.Кузнецовым, П. Галкиным и Г.Львовым. Музыковеды отмечали, что у Корнева по-особенному, с легко подчёркнутой долей, звучала «Кадриль». В течение концерта Корнев несколько раз покидал оркестр для стремительного переодевания и участия в сценических номерах: «По плашке», «У колодца», «Холостяки». Как композитор Корнев написал музыку к четырём танцам в постановке Н.Надеждиной: «Топотуха», «Карусель», «Русский сувенир» и «Холостяки», «У колодца». С ансамблем Корнев гастролировал во многих странах Европы, Азии, Америки, Африки, в Австралии.

Композитор написал произведения для Московского балета на льду, Донского казачьего ансамбля. Был композитором и главным музыкальным руководителем Спартакиад народов СССР в 1979 и 1983 годах.

На Олимпиаде—80 Корнев был одним из авторов музыки к хореографии на церемониях открытия и закрытия Игр.

Последние годы жизни работал с ансамблем «Гжель», национальным балетом «Кострома».

Большой пласт произведений Корнева записан в исполнении оркестра им. Н. Осипова (дирижёр Н. Калинин)[3][4].

Сочинения[править]

  • Три одноактных балета;
  • Музыка к хореографическим спектаклям и сюитам, песни;
  • Танцевальные композиции для баяна: «Карусель», «Русский сувенир», «Волжская кадриль», «На посиделках», «Узелок», «Русские узоры», «Шестёра», «Донская проходочка» и другие;
  • Сборники музыки для народного танца:
    • «Русские танцы для дуэта баянов» (М., 1973);
    • «Десять кадрилей» (М., 1980);
    • «По России водят хороводы» (М.,1982, совм. с П. П. Лондоновым),
    • «Русские приплясы» (М.: Музыка; 1990).

Примечания[править]

См. также[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Корнев, Владимир Гордеевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Корнев,_Владимир_Гордеевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»