Костёл святого Алексея (Ивенец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл святого Алексея

Церковь
StAlexeiIvenec.JPG
Основатель(-ли)
Эдвард и Альжбета Коверские
Дата освящения
2 мая 1905
Деноминация
Римская католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Действующий
Архитектура
Архитектор(-ы)
Михаил Хатовский
Стиль
Неоготика
Дата возведения
1905-1907



Дата закрытия
1947
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Минско-могилёвская архиепархия
Деканат
Ивенецкий


Настоятель
о. Гжегож Квецень OFMConv
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Ивенец
Адрес
ул. Пушкина, 1
222370
Телефон
+375 1772 5 31 70

Костёл святого Алексея (белор. Касьцёл сьвятога Аляксея) — римско-католическая церковь в городе Ивенец.

История[править]

Во второй половине XIX века, после Восстания Калиновского в Ивенце были конфискованы и превращены в православные церкви оба имевшихся в городе католических храма: деревянный костёл святой Троицы, построенный в XVII веке и каменный костёл святого Михаила, построенный в XVIII веке при францисканском монастыре. Несмотря на то, что в городе не осталось католических церквей, получить разрешение на строительство нового храма было невозможно, поэтому верующим католикам приходилось собираться в небольшой деревянной часовне, построенной в 1820 году на местном кладбище.

После издания «манифеста о веротерпимости» 1905 года стало возможным начать строительство нового костёла, необходимые средства предоставил генерал Эдвард Коверский и его жена Альжбета. 23 мая могилёвский архиепископ Ежи Шембек (польск. Jerzy Szembek) освятил краеугольный камень. Архитектором нового храма стал Михаил Хатовский из Вильни, который ориентировался в своём проекте на виленский костёл святой Анны. Строительство было окончено в 1907 году и 23 декабря того же года храм освящён в честь святого Алексея, покровителя цесаревича.

В 1947 году костёл был закрыт советскими властями. В 1962 году здание передано Государственной библиотеки им. В.И. Ленина в Минске и переоборудовано в архив. В начале 80-х годов местные жители стали добиваться возвращения храма, но вернуть здание удалось только в 1989 году. В 1990 году в храме начали служить францисканцы. В настоящее время настоятелем храма является поляк Гжегож Квецень (польск. Grzegorz Kwiecień).

Литература[править]

  • Айцец Гжэгаж Квецень OFMConv 100-годдзе Чырвонага Касцёла ў Івянцы // Ave Maria. — Мінск: 2007. — № 11 (151).
  • Анатоль Мiкалаевiч Кулагiн. Касцёл святога Аляксея // Каталiцкiя храмы Беларусi. — Мiнск: «Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкi», 2008. — С. 158-159. — ISBN 978-985-11-0395-5.

Ссылки[править]