Костёл святых Космы и Дамиана (Островец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл святых Космы и Дамиана

Церковь
ChurchofStKosmaandDamian.jpg


Деноминация
Римская католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Действующий
Архитектура
Стиль
Неоклассицизм
Дата возведения
1785-1787
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Гродненская епархия
Деканат
Островецкий
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Островец
Адрес
231210, ул. Комсомольская, 1


Костёл святых Космы и Дамиана (белор. Касьцёл сьвятых Казьмы і Даміяна) — католический храм в городе Островец Гродненской области.

История[править]

Приход основан в 1458 году[1], деньги на строительства костёла выделил Мартин Гаштольд. В 1474 году в городе поселились доминиканцы, Островец стал первом местом на территории современной Беларуси, где появились монахи-доминиканцы.

в 1616-1618 годах Корсаками был возведён деревянный костёл и доминиканский монастырь. В 1785-1787 годах на месте старого деревянного костёла построенный нынешний каменный храм. В 1795 году в результате третьего раздела Речи Посполитой Островец оказался в составе Российской Империи. В 1832 году после подавления восстания российские власти изгнали из Островца доминиканских монахов, с этого времени местный храм действовал в качестве простого приходского. Аналогичные репрессии коснулись всех католических монастырей на территории Российской империи.

Вскоре после подавления восстания Кастуся Калиновского в 1866 году храм был превращён в православную церковь. В результате этого местные католики, которые составляли большинство населения, остались без собственного храма, в связи с чем в 1910-1911 годах в местечке был построен новый костёл Обретения Святого Креста. После распада Российской Империи Островец оказался в составе Польской Республики и новые власти вернули костёл святых Космы и Дамиана католикам. Костёл продолжал действовать и после Второй мировой войны, когда Островец оказался в составе Советского союза.

2 августа 2016 года постановлением Совета министров Беларуси костёл получил статус историко-культурной ценности регионального значения.

Архитектура[править]

Храм представляет собой трёхнефную базилику с плоской алтарной стеной пресвитерия и фасадом-нартексом, который планировался быть двухбашенным. Все части храма объединены в едином прямоугольном объёме, покрытом после перестройки общей покатой крышей. После превращения храма в 1866 году в православную церковь над нём был возведён фальшивый купол с луковицей.

Архитектурно-декоративный акцент сделан на главным фасаде, его двухъярусная симметрично-осевая композиция выделена по центру четырёхколонным ионическим портиком с треугольным фронтоном. Второй ярус — высокий парапет с двугранным щитом по центру. Верхние ярусы башен отсутствуют.

Внутреннее пространство храма разделено четырьмя колоннами на три нефа и две сакристии, которые в центральном нефе выделяют алтарное помещение, освещённое двумя высокими арочными окнами на торцевой стене. Центральный неф перекрыт цилиндрическим сводом с распалубками и арками, более узкие боковые нефы перекрыты крестовым сводом. Над нартексом расположены хоры.

Ссылки[править]

  1. По другим данным в 1468 году.