Кот Матроскин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кот Матроскин
Файл:Матроскин - panoramio.jpg
Создатель:Эдуард Успенский
Произведения:«Простоквашино»
Пол:мужской

Кот Матро́скин — персонаж, придуманный детским писателем Эдуардом Успенским. Впервые появился в его повести-сказке «Дядя Фёдор, пёс и кот» (1973), а позже — мультфильмах: «Дядя Фёдор, пёс и кот» (ТО «Экран», 1975), «Трое из Простоквашино» («Союзмультфильм», 1978), «Каникулы в Простоквашино» (1980), «Зима в Простоквашино» (1984) и «Весна в Простоквашино» (2011); ряде книг-продолжений, также написанных Успенским, и снятом по мотивам этих произведений мультипликационном сериале «Простоквашино» (2018 — н. в.)[1].

Описание[править]

Матроскин — полосатый говорящий кот. Он отличается рациональностью и всегда стремится извлекать пользу из любой ситуации. Он постоянно намекает на то, что его кличка — это «фамилия такая». В прошлом у него были разные имена, такие как Барсик, Пушок, Оболтус и Кис-кисыч[1].

Благодаря своему пребыванию у разных хозяев, включая профессора Ивана Трофимовича Сёмина, который изучал языки животных, Матроскин научился понимать и говорить на русском языке. Проводя время в различных квартирах и учреждениях, таких как библиотека, сберкасса и Московский институт физики Солнца, он приобрёл обширные знания в различных областях, превосходящих возможности обычных кошек.

Из-за плохого обращения некоторых из своих хозяев, Матроскин сбежал на улицу и обосновался на чердаке одного из многоэтажных домов в городе. Но из-за ремонтных работ ему пришлось покинуть чердак, и он временно перебрался в подъезд того же дома, где познакомился с мальчиком по имени Дядя Фёдор, проживающим в одной из квартир.

Матроскин очень полюбил Дядю Федора, и они стали настоящими друзьями. Однако на следующее утро им пришлось покинуть дом, поскольку мама Дяди Федора не одобряла наличие домашних животных. Вместе они отправились в деревню Простоквашино, где нашли приют в одном из заброшенных домов и встретили собаку по имени Шарик[2].

Кот Матроскин обладает массой полезных навыков: умеет работать на швейной машинке, вышивать крестиком, играть на гитаре, писать и читать, считать, поёт под гитару песни[1].

Озвучка[править]

Олег Табаков с картиной: Кот Матроскин верхом на осётре переплывает Волгу глядя на Саратовский мост.

Популярность рисованному коту принёс голос народного артиста СССР Олега Табакова[3].

После смерти Олега Табакова роль Кота Матроскина в новых сериях «Простоквашино» озвучивает его сын, Антон Табаков.

Председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева прокомментировала[4]:

Мы уверены, что генетическое сходство с голосом Олега Павловича даст нашему Матроскину тот тембр и интонации, которые так свойственны первоначальному персонажу. Кроме того, очень символично, что Антон согласился продолжить то дело, которое в своё время начал его отец. Это и есть преемственность, для нас она имеет большое значение.

Антон Табаков рассказал, что когда его пригласили на пробы в «Союзмультфильм», он сразу согласился[4]:

Это не просто работа, это дань памяти. И большая ответственность, ведь Матроскин для меня — не просто персонаж Простоквашино. Он говорит голосом отца. Нужно было его понять, почувствовать, слиться с ним в единое целое. Я даже не пытаюсь допрыгнуть до первоначального героя. Важнее продлить ему жизнь и понравиться зрителю.

Прототип[править]

Кот Матроскин имеет своего реального прототипа. За созданием обаятельного кота стоит Анатолий Сергеевич Тараскин, художественный руководитель известного киножурнала «Фитиль», награждённый премией Ильфа и Петрова, и известный драматург и сценарист. Сначала Тараскин отреагировал на предложение назвать кота в свою честь шутливо, сказав: «А что, собираетесь всей Москвой надо мной смеяться?» Однако, глядя на итоговый результат своего творения, он признал, что получился настоящий хороший кот и пожалел, что не назвал его своей фамилией[5][6].

По признанию художницы-мультипликатора, в трилогии она рисовала Матроскина с голоса Олега Табакова.

В литературе[править]

Образ кота Матроскина и других персонажей из Простоквашино широко используется в анекдотах. Часто эти анекдоты рассказываются с подражанием характерной интонации Олега Табакова. При этом сами анекдоты могут быть непристойными и рассказываться не только детьми.

Николай Олейников использовал выражение синдром кота Матроскина для обозначения неспособности простых людей понять новые политико-экономические отношения, которые появились после 1991 года. Стоит отметить, что данная интерпретация была предложена в 1991 году, до выпуска более поздних произведений о Простоквашино, в которых главный герой успешно адаптировался к изменениям в обществе.

В 2015 году в Саратове открыли памятник, второй фигурой которого стал Кот Матроскин.[7]. Автор — Андрей Щербаков.

В рекламе[править]

  • Символ бренда «Простоквашино» — Кот Матроскин изображён на этикетках молочных продуктов[8].
  • Многочисленные случаи использования образа Матроскина в визуальной рекламе (полиграфия, общественный транспорт), не согласованной с правообладателем[9].

В литературе для детей[править]

  • Книги «Азбука Кота Матроскина»[10], "Учимся считать вместе с Дядей Фёдором, Матроскиным и Шариком"издательства «Академия Развития»[11].
  • Серия книг «Школа кота Матроскина» издательства «Теремок»[12].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Путь героя. Кот Матроскин. ТАСС. Проверено 23 марта 2024.
  2. Кот Матроскин. Проверено 12 марта 2023.
  3. 23 мультфильма, озвученных Олегом Табаковым. Тлум.Ру. Проверено 23 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 Кота Матроскина в новых сериях Простоквашино озвучил сын Олега Табакова, РИА новости (2 апреля 2018 года).
  5. У Эдуарда Успенского живут кусачие звери (2019-09-11). Проверено 7 марта 2024.
  6. Куликов. А. В Саратове открыли памятник Табакову с котом Матроскиным. Проверено 12 марта 2024.
  7. В Саратове открыли памятник Табакову с котом Матроскиным. Российская газета. Проверено 15 апреля 2017.
  8. Бренды Юни-Милк
  9. За Матроскина ответишь. Эдуард Успенский опять хочет засудить бизнесменов за использование героев его книг в рекламе
  10. Книга «Азбука Кота Матроскина» купить и читать | Лабиринт — Книги
  11. Книга «Учимся считать вместе с Дядей Федором, Матроскиным и Шариком» купить и читать | Лабиринт — Книги
  12. Серия книг Школа кота Матроскина | Лабиринт — Серии
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кот Матроскин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кот_Матроскин»

«https://znanierussia.ru/articles/Кот_Матроскин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»