Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кот в сапогах (мультфильм, 2011)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кот в сапогах (англ. Puss in Boots) — анимационный фильм студии DreamWorks Pictures. Выпущен 27 октября 2011 года. Фильм показывался в 3D формате. Является спин-оффом серии мультфильмов Шрек, и приквелом истории начатой в фильме Шрек 2. Слоган фильма: «А до Шрека был…».

Изначально должен был носить подзаголовок «История убийцы огров» (что, кстати, соответствует оригинальной сказке, где Кот убивает именно огра, а не просто людоеда), но затем название сократили.

Дата начала продаж DVD c фильмом «Кот в сапогах» — 15 марта 2012 года.

29 декабря состоялся повторный показ в кинотеатрах в формате 3D.

Сюжет[править]

Пушистый донжуан не дремлет. Латинский котяра скрывается от стражников в своём родном городе Сан-Рикардо. За него назначена награда. Кот приходит в бар выпить молочка, где терпит насмешки и колкости бандитов и бармена, но те успокаиваются, когда Кот даёт им понять, что не так прост. Испуганные люди начинают предлагать Коту места, где бы он мог украсть хорошенькую сумму. Но Кот не грабит церкви и сирот, поэтому больше всего его заинтересовало предложение украсть волшебные бобы у бандитской парочки — у Джека и Джилл. Ведь если посадить эти бобы, то стебель из них вырастет до неба, где в замке великана живёт золотоносная гусыня. Кот очень быстро находит остановившихся в отеле Джека и Джилл. Бобы находятся у Джека в руке, а на руке что-то вроде ящика на замке, ключ от которого Джек проглотил. Но попытка украсть бобы Кота оборачивается провалом. Ему помешал таинственный чёрный Кот в маске, который охотился за теми же бобами. Коты переругались, и их заметили. Кот не терпит позора, поэтому отправляется в погоню за котом в маске. Тот приводит Кота в кошачий бар на «Танцевальный поединок», где они танцуют под наблюдением целой шайки котов и кошек. После танца начинается битва на мечах, в которой Кот ударил кота в маске гитарой по голове. После этого выясняется, что кот в маске — это кошка. Но на этом сюрпризы для Кота не заканчиваются. Тут же он встречается со своим старым другом Шалтаем-Болтаем, который пытается предложить Коту партнерство. Кот отказывается. Тогда Кошка, которую Шалтай представил, как Киса Мягколапка, решает сама уговорить Кота. Не понимая почему он не хочет работать с Шалтаем, Киса пытается взять его «на нежный Мяу». Тогда Кот решает рассказать ей свою историю…

Когда он был котёнком, сильный ветер принёс его корзинку к дому в Сан-Рикардо, где жили сироты. Женщина по имени Имельда стала его «Мамой». В детском доме рыжий котёнок познакомился с Шалтаем, и даже успел спасти его от внука Синей бороды и его сторонников. Шалтай назвал котенка Котом и рассказал ему о своей мечте, найти бобы и собрать золотые яйца, что несёт золотоносная гусыня. Они становятся партнёрами и всё детство тратят на то, чтобы найти бобы. Помимо этого они просто воруют и часто попадаются. Но после того, как Кот спасает маму Команданте (главного стражника), то становится героем города. И Имельда дарит ему шляпу и сапоги. Но Шалтай не пожелал изменяться. Он обманом приводит Кота в банк и ворует деньги. Не успев опомниться, Кот случайно царапает Команданте, и им с Шалтаем приходится убегать от стражников. Проезжая мимо сиротского приюта, Кот видит разочарование в глазах Имельды. Когда Кот и Шалтай-Болтай проезжали мост, их телега перевернулась и все деньги упали в реку. Кот отказывается помогать подняться на ноги Шалтаю и спрыгивает с моста. С тех пор за него назначена награда.

В настоящем, Шалтай-Болтай пытается доказать коту, что раскаивается, и просит прощения. Кот соглашается на партнёрство, ради своей чести. По плану Шалтая они нагоняют Джека и Джилл, которые направляются к месту, где нужно посадить бобы. Там Кот узнаёт, что у Кисы нет когтей. Но это не помешало ей вытянуть бобы из руки Джека. С трудом перебравшись с их средства передвижения, Кот, Киса и Шалтай с бобами в руках отправляются к месту их посадки. По пути Киса рассказывает Коту, что её бывшие хозяева удалили ей когти. Приехав к месту назначения, они сажают бобы и по стеблю поднимаются наверх, где некоторое время резвятся на облаках, разговаривая писклявым голосом из-за разреженного воздуха. Поднявшись в замок, они пытаются найти золотые яйца, не попавшись на глаза стражу золотоносной Гусыни. Поняв, что много яиц им не унести, Кот, Киса и Шалтай, крадут саму Гусыню и убегают из башни великана. Они срубают бобовый стебель и празднуют победу. Кот пытается намекнуть Кисе на чувства, а Киса пытается намекнуть Коту на опасность. Шалтай-Болтай мешает обоим. Ночью Кота оглушают Джек и Джилл. А утром рыжий по следам отправляется в погоню, за «друзьями» и украденной Гусыней. Следы приводят его в Сан-Рикардо.

Страшное разочарование… Кот понимает, что Шалтай-Болтай устроил все это ради мести. Джек, Джилл, бандиты в баре и даже Киса работали на него. Имельда просит Кота признаться в преступлении, а не убегать. Чтобы не расстраивать её, Кот добровольно садится в тюрьму. Но в камере он сидит не один. Джек Бобовый Стебль рассказывает Коту, что Сан-Рикардо скоро будет разрушен, так как страж Гусыни — это её мама. И она уже летит за своей малышкой. Кот пытается выбраться из тюрьмы и в этом ему помогает Киса, которая решила, что Кот для неё дороже, чем деньги.

Кот пытается уговорить Шалтая-Болтая отдать Гусыню матери. Шалтай соглашается, берёт Гусыню и бежит с ней к мосту, который ведет из города. А Кот старается привести следом взрослую Гусыню. Но мост под ними рушится. Взрослую Гусыню придавливает остатками моста, а Кот держит на разных веревках Шалтая и Гусыню. Шалтай просит Кота спасать город, а не его и отпускает веревку. Кот спасает Гусыню и отдает её матери. Взглянув на место падения Шалтая, кот видит лишь скорлупки и золотое яйцо, которое мама-Гусыня забирает с собой. Они с малышкой летят домой. Кот снова становится героем города и поднимается в глазах матери. И вместе с Кисой они убегают от стражников, убежав, Кот говорит Кисе: «Мы ещё встретимся!», на что она отвечает: «Раньше, чем ты думаешь», показывая, что она взяла сапоги, и Кот опять погнался за Кисой. В титрах парочка находит убежище Кисы (кошачий бар), где они провели свой первый «Танцевальный поединок». Они танцуют ещё раз тот же танец, и в конце этого танца Киса целует Кота… Также выясняется, что Шалтай-Болтай не разбился, а улетел с Гусыней, переодевшись в золотое яйцо.

Саундтрек[править]

Название Длительность
1. «A Bad Kitty» 2:04
2. «One Leche» 2:01
3. «Jack and Jill» 0:22
4. «Holy Frijoles» 1:14
5. «Chasing Tail» 1:09
6. «Diablo Rojo» 4:53
7. «Humpty Dumpty & Kitty Softpaws» 2:42
8. «The Orphanage» 4:29
9. «Honor and Justice» 1:44
10. «That Fateful Night» 2:35
11. «The Wagon Chase» 2:58
12. «Team Effort» 0:57
13. «Planting the Beans» 2:09
14. «The Magic Beanstalk» 1:17
15. «Castle in the Clouds» 1:57
16. «Golden Goose of Legend» 6:38
17. «Hanuman» 3:39
18. «Confronting the Past» 1:37
19. «I Was Always There» 4:06
20. «Kitty-Cat Break-Out» 1:35
21. «The Great Terror» 7:56
22. «Farewell to San Ricardo» 1:32
23. «The Puss Suite» 3:09
24. «The Giant's Castle» 3:08
25. «Americano» 4:05

Награды и номинации[править]

  • 2012 — номинация на премию «Оскар» за лучший анимационный фильм (Крис Миллер).
  • 2012 — 9 номинаций на премию «Эмми»: лучший анимационный фильм, режиссёра (Крис Миллер), озвучка (Зак Галифианакис), анимация персонажа (Оливье Стафилас), разработка персонажа (Патрик Мэйт), монтаж (Эрик Дапкевич), музыка (Генри Джекман), раскадровка (Боб Логан), анимационные эффекты (Кэн Юксел).
  • 2012 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучший анимационный фильм.

Интересные факты[править]

  • В первом трейлере к мультфильму использовалась песня Pitbull I Know You Want Me Now из альбома Rebelution
  • Во втором трейлере к мультфильму использовалась песня Lady Gaga Americano из альбома Born This Way
  • Клятва Шалтая-Болтая и Кота: «Первое правило — не говорить о Бобовом клубе. Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе» — является прямой отсылкой к культовому *фильму «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера (1999 год).
  • Финальная сцена, где Кот держит веревку с Шалтаем-Болтаем, является прямой отсылкой к фильму «Спасатель» — c такими же репликами и исходом.
  • Cущестувует версия игры Fruit Ninja: Fruit Ninja Puss In Boots.
  • В мультфильме Киса — левша.
  • В игре «Shrek 2» на одном из уровней можно увидеть рекламные щиты, изображающие Джека и Джилл.
  • По их ферме можно «погулять» в игре «Shrek 2: Team Action». По сюжету там работают три поросёнка.
  • Шалтай-Болтай ранее был в игре Shrek 2: SuperSlam, где носил ту же одежду, но имел совершенно другое лицо
  • Сцена внутри кареты, в которой Джек и Джилл сначала опускаются на креслах спиной к зрителю, а потом резко разворачиваются к нему лицом — отсылка к сцене проникновения землян в НЛО в фильме «Ангар 18».
  • Джек Бобовый Стебль является бывшим владельцем Осла. К такому выводу приводит реплика Осла в «Шрек 2»: «…Какой-то чокнутый фермер собирался обменять меня на волшебные бобы!» Возможно и нет, так как сам Джек признался, что посадили его за то, что он пытался обменять чужую корову.

Источники[править]

  1. Kaufman, Amy Movie Projector: 'Puss in Boots' to stomp on competition. Los Angeles Times. Tribune Company (2011-10-27). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 27 октября 2011.
  2. Puss in Boots. Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 21 марта 2013. Проверено 1 июля 2012.
 
Полнометражные фильмы
Компьютерные
(1998—)

Муравей Антц (1998) • Шрек (2001) • Шрек 2 (2004) • Подводная братва (2004) • Мадагаскар (2005) • Лесная братва (2006) • Шрек Третий (2007) • Би Муви: Медовый заговор (2007) • Кунг-фу панда (2008) • Мадагаскар 2 (2008) • Монстры против пришельцев (2009) • Как приручить дракона (2010) • Шрек навсегда (2010) • Мегамозг (2010) • Кунг-фу панда 2 (2011) • Кот в сапогах (2011) • Мадагаскар 3 (2012) • Хранители снов (2012) • Семейка Крудс (2013) • Турбо (2013) • Приключения мистера Пибоди и Шермана (2014)

Традиционные
(1998—2003)

Принц Египта (1998) • Дорога на Эльдорадо (2000) • Спирит: Душа прерий (2002) • Синдбад: Легенда семи морей (2003)

С Aardman Animations
(2000—2006)

Побег из курятника (2000) • Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня (2005) • Смывайся! (2006)

Будущие

Как приручить дракона 2 (2014) • Дом (2014) • Пингвины из Мадагаскара (2015) • Отдел потусторонних дел (2015) • Кунг-фу панда 3 (2015) • Мумбайский мюзикл (2016) • Как приручить дракона 3 (2016) • Тролли (2016)

Мультсериалы
Телевизионные выпуски

Шрек мороз, зелёный нос (2007) • Монстры против пришельцев: Тыквы-мутанты из открытого космоса (2009) • Рождественский Мадагаскар (2009) • Шрек: Страшилки (2010) • Праздник Кунг-фу панды (2010) • Страстный Мадагаскар (2013)

Короткометражки

Шрек: Медовый месяц (2003) • Кумир Тридевятого королевства (2004) • Пингвины из Мадагаскара: Операция «С новым годом» (2005) • Хэмми: История с бумерангом (2006) • Первый полёт (2006) • Кунг-фу панда: Секреты неистовой пятёрки (2008) • Большой отрыв Б.О.Б.а (2009) • Легенда о Костоломе (2010) • Мегамозг: Кнопка смерти (2011) • Ночь живых морковок (2011) • Свинья, которая кричала «оборотень» (2011) • Книга драконов (2011) • Драконы: Дар Ночной Фурии (2011) • Кунг-фу панда: Секреты мастеров (2011) • Кот в сапогах: Три Дьяволёнка (2012) • Роки и Бульвинкль (2014)

Франшизы

Шрек (2001—) • Мадагаскар (2005—) • Кунг-фу панда (2008—) • Как приручить дракона (2010—)

Дистрибуция

DreamWorks (1998—2005) • Paramount Pictures (2006—2012) • 20th Century Fox (2013—)

Персоналии

Bill Damaschke • Eric Darnell • Дин Деблуа • Walt Dohrn • Eric Ellenbogen • Roger Enrico • Nick Fletcher • Дэвид Геффен • Raman Hui • Tim Johnson • Джеффри Катценберг • Tony Leondis • Том Макграт • Chris Miller • Крис Сандерс • Simon J. Smith • David Soren • Стивен Спилберг • Gary Trousdale • Conrad Vernon • Саймон Уэллс • Дженифер Ю