Коучинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
🔎 Коучинг простыми словами ⤵️ Что такое коучинг? // Станислав Гринберг (9 февр. 2021 г.) [6:16]
Коучинг какие вопросы задавать? Сильные вопросы в коучинге. Коучинговые вопросы. Эффективный коучинг // Pro Коучинг (23 окт. 2021 г.) [22:07]
Введение в коучинг (часть первая). Что такое коучинг? Основы // Школа социального волонтёрства (15 окт. 2015 г.) [1:38:21]

Коучинг (англ. coaching, от англ. coach — тренировать, инструктировать) — особая форма взаимодействия между клиентом и консультантом (коучем), направленная на достижение личной или профессиональной цели клиента. В основе такого взаимодействия лежат идеи о том, что любой человек — уникален, является ценностью сам по себе, он может всё, что захочет и более того, в нём уже всё необходимое есть.

В настоящее время под коучингом понимается определённая методология, поскольку коучинговый подход выходит за рамки консультативной деятельности и распространяется на другие сферы взаимодействия людей такие как управление, образование, детско-родительские взаимоотношения[1].

История подхода[править]

Основателем коучингового подхода принято считать профессора Гарвардского университета Тимоти Голви. Он тренировал спортсменов, работая тренером по теннису и гольфу. В ходе тренировок заметил, что традиционный директивный подход, когда тренер даёт рекомендацию или чёткую инструкцию и отслеживает правильность выполнения, снижает осознанность и ответственность учеников. Так как весь процесс контролируется тренером и сравнивается с его представлением о правильном, то сам спортсмен не до конца понимает, как он этого добился. Большая часть ответственности лежит на тренере и его внешней оценке.

Тимоти Голви заметил, что у любого спортсмена есть естественная способность обучатся на своём опыте. Если спортсмен сам берет ответственность за свои тренировки и свой результат, наблюдает за собой со стороны, производит самостоятельно коррекцию своих действий и при этом отсутствует внешняя оценка, то его прогресс и успех приходят быстрее. А вдобавок укрепляется мотивация и растет внутренняя уверенность, которая в самый ответственный момент даёт состояние спокойной сосредоточенности.

Он утверждал, что у каждого спортсмена внутри заложен огромный потенциал, но не все его в состоянии раскрыть. Задача тренера заключается в фокусировании внимания спортсмена на внутренних ресурсах с целью дальнейшего их развития и максимальной реализации. С такого смещения фокуса внимания с техники выполнения на внутреннее состояние, барьеры в голове и зародился коучинг как технология обучения[2].

Определение коучинга[править]

Сэр Джон Уитмор (John Whitmore) — бизнес-тренер, писатель, консультант

Единого определения у коучинга нет.

Тимоти Голви даёт следующее определение:

Коучинг — это искусство с помощью беседы и поведения создавать среду, которая облегчает движение человека к целям, при этом человек получает удовлетворение.

Джон Уитмор, ученик Тимоти Голви, автор книги «Коучинг высокой эффективности», даёт такое определение коучингу[3]:

Коучинг — это раскрытие потенциала личности или группы совместно работающих людей для максимизации собственной производительности и эффективности.

В Этическом Кодексе Международной Федерации Коучинга (ICF) в 2020 г было сформулировано такое определение[4]:

Партнёрство с клиентами, стимулирующие мыслительные и творческие процессы, вдохновляющие клиентов на максимальное раскрытие личного и профессионального роста.

Международное представительство[править]

Существует Международная федерация коучинга (ICF) — некоммерческая организация, занимающаяся развитием профессионального коучинга, аккредитаций образовательных программ и сертификацией специалистов. В настоящее время она насчитывает более 50 000 участников в более чем 150 странах. С 2022 года Международная федерация коучинга (ICF) приостановила работу российского офиса ICF Russia Chapter[5].

В рамках стандартов, установленных Международной федерацией коучинга (ICF) коучинг базируется на 8 коучинговых компетенциях, разбитых на 4 блока, представляющие собой мета-навыки[6]:

  • формирование внутренней позиции взрослого, гибкого и безоценочного
  • создание и поддержание отношений, ориентация на собеседника
  • эффективная коммуникация, умение слышать и слушать
  • содействие развитию клиента, создание условия для принятия ответственности

Типология коучинга[править]

Мэрилин Аткинсон (Marilyn W. Atkinson) бизнес-тренер, писатель, основатель и президент компании «Erickson Coaching International»

Мэрилин Аткинсон, основатель и президент компании «Erickson Coaching International» выделяет 20 коучинговых ниш[7]

Из сферы лайф-коучинга[править]

  • Коучинг успеха
  • Восстановительный коучинг
  • Коучинг личного развития
  • Мотивационный коучинг
  • Коучинг холистического здоровья
  • Коучинг здорового образа жизни
  • Карьерный коучинг
  • Коучинг отношений
  • Коучинг пар
  • Семейный коучинг
  • Коучинг разводов
  • Коучинг одиноких (холостяков)
  • Коучинг родителей
  • Духовный коучинг

Из сферы бизнес-коучинга[править]

  • Управленческий коучинг
  • Коучинг предпринимателей
  • Executive-коучинг
  • Коучинг лидерских навыков
  • Коучинг продаж
  • Коучинг в маркетинге

Отличие от других профессий[править]

В настоящее время коучинговый подход объединяет в себе ряд концепций из психологии, педагогики, философии, бизнес-сферы, спорта и духовного роста. Однако, важно понимать отличие коучингового подхода от таких профессий как учитель, психолог, тренер, консультант, наставник.

От психологии и психотерапии коучинг отличается фокусом внимания. Тогда как в ходе работы с психологом человек анализирует своё прошлое, ищет ответ на вопрос «почему?», то в коучинговом подходе фокус внимания всегда направлен на будущее, а анализу подвергается настоящее — то как есть сейчас, данность.

Учитель, тренер являются носителями уникальных знаний, которые передают в зоне «здесь и сейчас». Коучинговый подход не предполагает владение глубокими профессиональными знаниями в какой-то конкретной сфере или в рамках какого-то предмета. Коуч не учит, а помогает учиться.

Наставник — это всегда более опытный специалист, обладающий нужными знаниями в конкретной области и готовый показать мастер-класс. Коуч не знает как лучше, а задаёт вопросы и помогает клиенту самому искать ответы в глубине себя, анализируя обстоятельства, убеждения, действия[8].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Эрик Парслоу, Мелвилл Лидхем Коучинг и наставничество. Практические методы обучения и развития. — Библос, 2020. — 440 с. — ISBN 978-5-905641-75-6.
  2. Голви У. Тимоти Теннис. Психология успешной игры / пер. с англ. С. Егоров. — Олимп-Бизнес, 2018. — 208 с. — ISBN 978-5-9693-0301-0.
  3. Джон Уитмор Коучинг высокой эффективности. — Москва: МАК: Международная академия корпоративного управления и бизнеса, 2005. — С. 17. — 161 с.
  4. ICF Code of Ethics (англ.) (Январь 2020). Проверено 5 ноября 2023.
  5. ICF Russia Chapter (рус.). Проверено 10 ноября 2023.
  6. ICF Code of Ethics (англ.) (Январь 2020). Проверено 10 ноября 2023.
  7. Мэрилин Аткинсон 20 Коучинговых ниш (Мэрилин Аткинсон) (рус.). Проверено 5 ноября 2023.
  8. Эрик Парслоу, Моника Рэй Коучинг в обучении. Практические методы и техники. — СПб.: Питер, 2003. — С. 28. — 204 с. — ISBN 5-88782-233-3.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Коучинг», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Коучинг»

«https://znanierussia.ru/articles/Коучинг».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»