Кошка-рыболов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кошка-рыболов

Систематика
Кошка-рыболов
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Хищные


Подотряд
Кошкообразные
Семейство
Кошачьи
Подсемейство
Малые кошки
Род
Восточные кошки
Вид
Кошка-рыболов


Международное научное название
Prionailurus viverrinus


Prionailurus viverrinus range map.png
Кошка-рыболов на охоте
Кошка-рыболов в поисках добычи

Кошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошка (лат. Prionailurus viverrinus) — млекопитающее из рода восточных кошек (Prionailurus) подсемейства малых кошек (Felinae) семейства кошачьих (Felidae).

Описание[править]

По внешним признакам кошки-рыболовы сходны с циветтами (Viverra), что и дало название видовому эпитету viverrinus.

Кошка-рыболов считается одним из крупнейших представителей подсемейства малых кошек. У неё коренастое тело с короткими конечностями. Голова длинная, хвост короткий и составляет примерно одну треть от всей длины тела. Морда короткая и широкая, переносица практически отсутствует. Шерсть грубая, коричневатого цвета, с характерными тёмными полосами и пятнами. Уши короткие и круглые, с тёмной задней стороной.

Между пальцами передних лап располагаются перепонки, которые мешают кошке втягивать когти, однако помогают ловить рыбу.

У рыбьих кошек наблюдаются хорошо развитый половой диморфизм, самцы значительно крупнее самок. Длина тела составляет 65,8—85,7 см, хвоста — 25,4—28 см, задней ноги — 13,4—15,8 см, ушей — 4,7—5,1 см. Рост в холке — около 35 см. Масса тела — 6,3—11,8 кг.

Поведение[править]

В отличие от многих кошачьих кошки-рыболовы очень хорошо плавают. В поисках пищи они ловят рыбу не только возле берегов водоёмов, но и на больших глубинах. Они также склонны играть со своей добычей на мелководье.

Домашние территории рыбьих кошек охватывают площадь в 4—8 км² у самок и примерно 22 км² — у самцов.

Общение между животными происходит посредством различных химических и акустических сигналов.

По способу питания кошек-рыболовов можно охарактеризовать как рыбоядный вид. Основу их рациона составляют рыбы и моллюски. Наблюдения показывают, что рыбьи кошки могут употреблять в пищу собак, овец и телят. В 1987 году была замечена кошка, поедающая мёртвую корову. Анализ 144 образцов экскрементов показал, что в 109 из них содержится рыба, в 39 — птицы, в 31 — трава, в 18 — насекомые, в 13 — грызуны и в 11 — смесь ящериц, змей, моллюсков, кроликов и коров.

У кошек-рыболовов отсутствуют естественные враги за исключением человека.

Размножение[править]

О размножении кошек-рыболовов известно мало информации. Размножаются они раз в год, на протяжении января-февраля, а также в июне. Беременность длится 63 дня, рождается от 1 до 4, в среднем 2 котёнка. Масса новорождённых — 100—173 грамма. На 16-й день котята прозревают. Лактация продолжается 4—6 месяцев. К 8—9 месяцам жизни молодые достигают размеров взрослого животного, а в 10 месяцев становятся полностью независимыми. Примерно в этом же возрасте наступает половая зрелость.

Наблюдения в неволе показали, что самцы помогают самкам воспитывать котят. Свойственно ли такое поведение кошкам-рыболовам в дикой природе, остаётся неизвестным.

Продолжительность жизни в неволе достигает 12 лет.

Распространение и охрана[править]

Ареал кошек-рыболовов охватывает разрозненные области Индомалайской биогеографической зоны. Они распространены на полуостровной части Индии, на Шри-Ланке, в Малайзии, Таиланде, Пакистане и на Яве. Населяют в основном водно-болотные угодья, а также густые лесные районы, прилегающие к рекам, окрестности джунглей, тростниковые и кустарниковые заросли. Обитают на высоте до 2100 метров над уровнем моря.

Серьёзной угрозой для кошек-рыболовов является уничтожение их среды обитания, в особенности водно-болотных угодий. Например, в Шри-Ланке было документально подтверждено, что за потерю мест обитания ответственны различные факторы, такие как мелиорация земель, сброс неочищенных вод, сведение естественной растительности и общее загрязнение окружающей среды. В дополнение к потере мест обитания рыбьи кошки страдают из-за истощения рыбных запасов, вызванных разрушительными методами рыболовства, а также от браконьерства ради продуктов питания и добычи различных частей тела для производства медикаментов.

Кошки-рыболовы включены в Приложение II СИТЕС. Они защищены национальным законодательством на большей части своего ареала. Охота на рыбьих кошек запрещена в Бангладеш, Камбодже, Китае, Индии, Индонезии, Мьянме, Непале, Пакистане, Таиланде и Шри-Ланке. Регулированная охота применяется в Лаосе. В Бутане и Вьетнаме защита за пределами охраняемых районов отсутствует. Сохранение данного вида зависит прежде всего от адекватной защиты водно-болотных угодий Азии, а также от предотвращения браконьерства[1].

Международный союз охраны природы рассматривает кошку-рыболова как исчезающий вид (англ. Endangered, EN)[1].

Значение для человека[править]

В проектах по сохранению биоразнообразия говорится, что на кошек-рыболовов ведётся охота, однако какие части тела пользуются спросом, остаётся неизвестным. Из негативных сторон взаимодействия с человеком следует отметить тот факт, что рыбьи кошки нападают на домашних животных.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Кошка-рыболов: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)

Ссылки[править]