Креативное мышление

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Herkulaneischer Meister 002.jpg
Креативное мышление

Креати́вное мышле́ние — общая творческая способность[1].

Понятие и толкование[править]

В русском языке существует два понятия «креативность» и «творчество». И то и другое тесно связано друг с другом. Консенсус в разделении этих двух понятий был достигнут через определение творчества как процесса создания чего-либо нового, а креативность как способность индивида к творчеству[1].

По определению Сергея Ивановича Ожегова, творчество – это создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей[2]. Карл Рэнсом Роджерс пишет[1]:

Творческость (креативность) есть способность обнаруживать новые решения проблем или обнаружение новых способов выражения; привнесение в жизнь нечто нового для индивида
 — Карл Рэнсом Роджерс

Виды креативного мышления[править]

Джой Пол Гилфорд выделил два типа мышления, являющихся основой творческих способностей: дивергентное и конвергентное мышление, где дивергентное мышление – это способность найти несколько решений для одной задачи, а конвергентное – это выбор наиболее оптимального решения из имеющихся[1]. Позднее Джой Пол Гилфорд остановился на шести параметрах креативности:

  • способность к обнаружению и постановке проблем;
  • «беглость мысли»;
  • оригинальность;
  • гибкость – способность продуцировать разнообразные идеи;
  • способность усовершенствовать объект, добавляя детали;
  • способность решать проблемы[1].

Понятие «креативность» можно рассмотреть в двух направлениях: креативность как психический процесс и креативность как творческое проявление. Кроме того, Евгений Павлович Ильин в книге «Психология творчества, креативности, одаренности» отмечает, что выделяют когнитивную и личностную креативность[1].

Креативное мышление и функциональная грамотность[править]

Креативное мышление – это один из компонентов функциональной грамотности, которая, помимо креативного мышления, включает в себя математическую, читательскую, естественно-научную, финансовую грамотность и глобальные компетенции. Ведущий эксперт Московского центра качества образования Елена Пономарёва приводит следующее определение понятию «функциональная грамотность»[3]:

Функциональная грамотность— это способность человека использовать знания, приобретённые навыки для решения самого широкого спектра жизненных задач. И чем больше таких задач, чем сложнее жизненные ситуации, в которых мы оказываемся, тем большее количество различных навыков, позволяющих выйти победителем из ситуации, нам требуется.
 — Елена Пономарёва

Основой поиска новых идей является память, которая должна охватывать большое количество различных явлений, которые относятся к решаемой задаче. Мы рождаемся с пустым текстом на нейронной сети и от нас зависит, что там будет записано. Российский учёный, доктор биологических наук, профессор Сергей Вячеславович Савельев в «Изменчивость и гениальность», рассуждая о природе творческой активности, определяет мышление как поиск новых решений постоянно возникающих проблем. Он приходит к выводу, что выбор решения заключается в формировании новых систем связей между системами нейронных комплексов, уже существующими в памяти. Эти связи случайно соединили разнообразные хранилища образов, слуховых стимулов, запахов и моторных навыков. В результате появилась доныне не существующая связь между явлениями. Для человека это может выражаться в том, что называют озарениями, откровениями или открытиями[4].

Креативное мышление, являясь одним из компонентов функциональной грамотности, играет критическую роль в определении будущего человечества. От того, как человек будет изменять реальность вокруг себя зависит, как будет выглядеть мир будущего. Оценивая креативное мышление, его продукт и руководствуясь простыми принципами полезности, новизны, способности к быстроте обработке идей и их воплощения, люди творят мир и создают жизнь. Мозг должен быть занят трудной работой, чтобы его содержание не было скучным и простым. Физически улучшая нейронную сеть, люди обеспечивают условия для принятия нетривиальных решений, приобретают другое видение мира, не алгоритмизированное. Впоследствии человек разовьёт способность быстро и легко переходить от одного вида явлений к другому по содержанию, что и будет представлять собой гибкость мышления[1].

Методы оценки креативного мышления Джоя Пола Гилфорда[править]

Американский психолог Джой Гилфорд разработал методы оценки креативного мышления для анализа способностей людей и возможности дальнейшей работы над развитием креативности. Он считал, что для оценки креативности можно выделить следующие критерии: гибкость, новизна, полезность и беглость[5].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Ильин Е. П. Психология творчества, креативности, одарённости. — Санкт-Петербург: Питер, 2009. — С. 156—185. — ISBN 978-5-49807-239-5.
  2. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. — Москва: Азбуковник, 2003.
  3. Пономарёва Е. Московский центр качества образования (2021-12-02).
  4. Савельев С. В. Изменчивость и гениальность. — Москва: Веди, 2018. — С. 32—34. — ISBN 978-5-94624-053-6.
  5. Шмелев А. Г. и др. Основы психодиагностики. Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — С. 272. — ISBN 5-85880-214-1.


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Креативное мышление», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».