Сергей Иванович Ожегов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ожегов, Сергей Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Иванович Ожегов

Ожегов Портрет гравюра 1950-е.jpg



Дата рождения
22 сентября 1900 года
Место рождения
пос. Каменное, Тверская губерния
Дата смерти
15 декабря 1964 года
Место смерти
Москва
Гражданство
Российская империя Российская империя, Союз Советских Социалистических Республик СССР











Сергей Иванович Ожегов - Страницы выдающейся личности [5:21]
Роль С.И.Ожегова в становлении русского языка [8:20]

Сергей Иванович Ожегов (рус. Сергей Иванович Ожегов, 22 сентября 1900 — 15 декабря 1964) — советский лингвист, составитель «Толкового словаря русского языка» под редакцией Николая Ушакова. Доктор филологических наук, профессор.

Биография[править]

Сергей Иванович Ожегов родился 22 сентября (9 сентября по старому стилю) 1900 году в поселке Каменное (ныне Кувшиново) Новоторжского уезда Тверской губернии.

Накануне Первой мировой войны Ожеговы переехали в Петроград (ныне Санкт-Петербург).

В 1917, окончив гимназию, Ожегов поступил на факультет языкознания материальной культуры Петроградского университета. В конце 1918 оставил университет и добровольно записался в Красную армию. Участвовал в боях под Нарвой, Псковом и Ригой, на Карельском перешейке, затем на Украине против Врангеля.

После окончания военных действий в 1922 Ожегову предложили направление в Военную академию, но он отказался, был демобилизован и вернулся в Петроградский университет.

Еще учась в университете, он начал преподавать русский язык.

В 1926 Ожегов закончил учебу и по представлению своих учителей Виктора Виноградова, Льва Щербы и Бориса Ляпунова был рекомендован в аспирантуру Института истории литератур и языков Запада и Востока при Ленинградском государственном университете.

Ожегов серьезно занимался исследованием истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии (нормы произношения) языка русских писателей, орфографии и фразеологии. Основным объектом его научных трудов стала разговорная русская речь во всех ее проявлениях.

Кроме научной работы, он еще преподавал в Государственном институте истории искусств, Педагогическом институте им. А. И. Герцена.

С конца 1920-х годов Ожегов начал работу над «Словарем русского языка», редактором которого был Дмитрий Ушаков.

В 1936 Ожегов переехал в Москвы, где продолжил работу со словарем, который вошел в историю русской культуры как «Словарь Ушакова». Первый том вышел в 1935 году, а в 1940 году вышел последний 4-й том. Это стало настоящим событием в научной жизни.

В 1937—1941 г.г. Сергей Ожегов преподавал в Московском институте философии, литературы и искусства. С 1939 года он был научным сотрудником Института языка и письменности.

Во время Великой Отечественной войны Ожегов остался в Москве, исполнял обязанности директора Института языка и письменности до возвращения из эвакуации бывшего руководства. Он разработал курс русской палеографии и преподавал его студентам пединститута в военные годы. Желая хоть в чем-то быть полезным стране, вместе с другими коллегами, которые остались, он организовал языковедческие научное общество, изучал язык военного времени.

Еще накануне Великой Отечественной войны Ожегов начал работу над «Словарем русского языка». Он задумал создать краткий словарь популярного типа. В подготовке первого издания приняли участие профессор Григорий Винокур, а также академик Сергей Обнорский как главный редактор. Первый издание словаря вышло в 1949 году и сразу же обратило на себя внимание читателей, ученых и критиков. С 1949 года словарь переиздавался 8 раз. Ожегов почти до конца жизни работал над ним: вносил доработки, совершенствовал его структуру.

В настоящее время «Словарь русского языка» занимает особое место среди других толковых словарей русского языка. Это единственный относительно полный однотомный словарь (80000 слов и выражений), который последовательно, от издания к изданию, отражает изменения в русской литературной лексике.

В 1952 году Сергей Ожегов стал основателем и первым заведующим сектора культуры речи Института русского языка АН СССР, одним из центральных направлений которого стали изучение и пропаганда языка. Он и его сотрудники выступали по радио, консультировали дикторов и театральных работников, заметки Сергей Ожегова нередко появлялись в периодической печати, он был постоянным участником литературных вечеров в Доме ученых, приглашая для сотрудничества в Сектор таких корифеев писательского дела, как Корней Чуковский, Лев Успенский, Федор Гладков, ученых, деятелей искусства. Тогда же начали выходить под его редакцией и в соавторстве знаменитые словари произносимых норм, к которым прислушивались, которые знали и изучали даже в зарубежье: «Орфографический словарь русского языка» (1956, 1963), «Русская литературная произношение и ударение» (1955), «Правильность русской речи» (1962) и другие.

По инициативе Ожегова в 1958 в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка, которая отвечает на запросы организаций и частных лиц, касающихся правильности русского языка.

Сергей Иванович Ожегов стал организатором и вдохновителем научно-популярной серии «Вопросы культуры речи» (1955—1965), в которой проходили апробацию работы молодых коллег и учеников Ожегова, ставших потом известными русистами-нормативистами — Юлия Бельчикова, Людмилы Граудинои, Виталия Костомарова, Льва Скворцова, Бориса Шварцкопфа и многих других.

Еще одним делом жизни Ожегова (наряду с изданием «Словаря русского языка») стала подготовка нового научного журнала «Русская речь» (первый номер вышел после смерти лингвиста в 1967 года), одного из самых тиражных академических журналов, имеет успех и заслуженное уважение и сейчас.

Будучи глубоким академическим специалистом и проводя большую преподавательскую деятельность (он много лет работал в МГУ), Сергей Иванович Ожегов не был кабинетным ученым и живо откликался с присущей ему доброй иронией на те изменения в языке, которые начинали входить в словарь рядового человека в космическую эпоху.

Он лояльно относился к «словесных проказам» молодежи, прислушивался к ним, хорошо знал и мог оценить литературный, применяемый в особых случаях, жаргон. Примером тому может служить составленная им совместно с другим знаменитым ученым, Александром Реформатским, картотека русского мата — не собрание нецензурных выражений в «словари», а научно обоснованное и художественно оформленное исследование социологии языкового быта городского населения — то, что является настолько популярным и актуальным в наше время.

Ожегов был членом Комиссии Московской городской совета по наименованию учреждений и улиц Москвы, Предметной комиссии по русскому языку Министерства просвещения РСФСР, заместителем председателя Комиссии Академии наук по упорядочению написания и произношения иноязычных собственных и географических наименований, научным консультантом Всероссийского театрального общества, Гостелерадио; членом Орфографической комиссии АН, которая готовила «Правила русской орфографии и пунктуации» 1956 года и т. д.).

Сергей Иванович Ожегов скончался в Москве 15 декабря 1964. Урна с его прахом хранится в стене некрополя Новодевичьего кладбища.

Источники[править]

Ссылки[править]