Крепость Ан-Нехель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Ан-Нехель
Файл:Nakhl00040v.jpg
Вид из форта начала XX века

Крепость Ан-Нехель (или Ан-Нахль)ксар (замок), расположенный в муниципалитете Нахль на Синайском полуострове в Египте. Занимает стратегически важное место в самом центре полуострова. В ходе раскопок на этом месте были обнаружены останки, относящиеся к эпохе Древнего Египта. Крепость издревле была важной остановкой и перевалочным пунктом для мусульманских паломников, совершающих Хадж или Умра — священные мусульманские паломничества[1].

Эпоха мамлюков[править]

Черкесский султан мамлюков Аль-Ашраф Кансух аль-Гаури построил на этом месте крепость. Группа христианских паломников (включая Феликса Фабер) в 1483 году записала, что в Ан-Нехеле был большой колодец, который называли «колодцем султана», потому что в сезон паломничества султан нанимал человека с двумя верблюдами, чтобы тот весь день черпал воду для паломников. Французы направлялись в монастырь Святой Екатерины и избегали колодца из-за неуверенности в том, что их там примут[2].

Эпоха Османской империи[править]

Существующая крепость была построена султаном Селимом в XVI веке после его вторжения в Египет в 1517 году. Для защиты паломников, прибывавших из Египта, Марокко, Алжира и Испании, были размещены «мавританские» солдаты[3].

Эпоха Мухаммеда Али[править]

Крепость и деревня Ан-Нехель, до 1914 года.

Иоганн Людвиг Буркхардт, посетивший это место в первом десятилетии XIX века, сообщил о большом здании с каменными стенами, вокруг которого не было никаких жилых помещений. На территории находился большой резервуар для паломников, наполняемый из солоноватого колодца. Гарнизон состоял примерно из пятидесяти солдат, а сам форт использовался в качестве склада для снабжения египетской армии в её походах против вахабитов[4].

В XIX веке, когда по этому маршруту всё ещё ходили паломники, дорогу заполонили гиены, дабба, которые питались трупами верблюдов, павших на обочине. Известно, что в случае сильного голода стаи нападали на одиноких путников. Жители ан-Нехеля не выходили из деревни по ночам, опасаясь нападения, и держали собак, чтобы отпугивать падальщиков[5].

Исследователь начала XX века описывает крепость как квадратный форт на «абсолютно бесплодной земле», построенный для обеспечения водой паломников хаджа. В нём находились офицер и десять солдат; деревня вокруг крепости состояла из 15-20 домов, в которых жили бывшие солдаты и их семьи. Все продукты доставлялись из Газы или Суэца, хотя жители деревни выращивали кукурузу и маис на небольших участках земли, когда Вади-эль-Ариш заливало водой. Это случалось не каждый год, и вади очень быстро пересыхало. Некоторые жители деревни также держали верблюдов. Каирским паломникам требовалось три дня, чтобы добраться до Ан-Нехеля из Суэца, и ещё три дня, чтобы добраться до Акабы[6].

Карта Синая 1931 года с Ан-Нехелем в центре, в 112 км. к востоку от Суэца

Первая мировая война[править]

Около 1900 года паломничество сменило свой маршрут на путь вдоль берегов Суэцкого залива, и Ан-Нехель пришёл в упадок. В 1915 году лидер ливанских друзов Шакиб Арслан прибыл в крепость со 120 друзами-добровольцами, надеясь присоединиться к турецкому наступлению на Суэцкий канал. После полного провала атаки друзы вернулись в свои дома[7]. Согласно одному источнику, крепость была подорвана турецкой армией во время Первой мировой войны[8]. 17 февраля 1917 года две британские кавалерийские колонны с тремя аэропланами под командованием полковника Уильяма Гранта приблизились к Ан-Нехелю и обнаружили, что он заброшен. Это была последняя операция британцев в их синайской кампании против турков. Т. Э. Лоуренс в главе 59 («Семь столпов мудрости») пишет, что проезжал мимо руин форта по пути из захваченной Акабы в июле 1917 года, чтобы доложить египетскому британскому командованию.

Посетитель, приехавший сюда в 1930 году, обнаружил трёх полицейских, капрала и одного жителя деревни и порекомендовал посетить большое водохранилище. Дорога в Ан-Нехель была тяжёлой из-за оврагов с водой глубиной в несколько сантиметров через каждые две-три сотни метров, что снижало скорость автомобиля до 40 км/ч[9].

Война 1956 года[править]

Вечером 30 октября 1956 года, во время Синайской кампании Израиля, Ан-Нехель был захвачен израильской армией. Полковник Ариэль Шарон, командовавший 202 парашютно-десантной бригадой, получил приказ прорваться к войскам, удерживающим позиции на перевале Митла. Начиная с Ницаны, единственная серьёзно обороняемая позиция, с которой столкнулась бригада, находилась в Тамаде, гарнизоном которого служила рота суданцев из египетских пограничных сил. Здесь израильтяне понесли первые потери — 4 убитых и 6 раненых, а египтяне лишились 50 солдат. Рота Пограничных сил отступила в Ан-Нехель, где находилась ещё одна рота Пограничных сил, но не было ни оборонительных позиций, ни крупных орудий. У нападавших было не менее двух рот пехоты, два отряда артиллерии и два танка. Крепость пала после авиаударов и артиллерийского обстрела. Египтяне отступили в сторону Суэца и Эль-Ариша, оставив 56 убитых[10][11][12].

Война 1967 года[править]

В войне 1967 года Ан-Нехель пал 7 июня перед 14-й бронетанковой бригадой ЦАХАЛа, входившей в состав 38-й дивизии (позже генерала) Ариэля Шарона[13]. На этот раз отступающие египетские войска состояли из пехотной бригады и бронетанковой бригады, выделенной из состава египетской 6-й механизированной дивизии. В завязавшемся бою египтяне потеряли 60 танков, более 100 орудий и 300 единиц другой техники[14].

В 1969 году Хайдар Абдель-Шафи, адвокат и палестинский политический лидер из Газы, был сослан израильтянами в Ан-Нехель на три месяца.

Статус Всемирного наследия[править]

Этот объект был включён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО 28 июля 2003 года в категории «Культурное наследие»[1].

Рядом с ним находится крупный военный наблюдательный пункт международных миротворцев[15].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Крепость Ан-Нехель», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Крепость_Ан-Нехель»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 The An-Nakhl fortress, a stage on the pilgrimage route to Mecca. UNESCO World Heritage Centre. Проверено 23 марта 2024.
  2. Prescott H.F.M. Once to Sinai : Further Pilgrimage of Friar Felix Fabri. — The Macmillan Company, 1958.
  3. Jarvis, Major C.S. (1931) Yesterday and To-day in Sinai. William Blackwood & Son Ltd, Edinburgh. pp.5,113,293 (1941 edition).
  4. Wilson, John DD, FRS. (1847) The Lands of The Bible: visited and described in an extensive journey undertaken with special reference to the promotion of Biblical research and the advancement of philanthropy. Volume 1. Edinburgh. p. 268. цитата из «Burckhardt’s Travels» p.450.
  5. Palestine Exploration Fund (1905) Quarterly Statement, April. p.126. The Bedouin of the Sinaitic Peninsula. By W.E. Jennings-Bramley, Esq. 1.- «Natural History.»
  6. Palestine Exploration Fund Magazine. Quarterly Statement April 1910. pp.143,144.The Bedouin of the Sinaitic Peninsula by W.E. Jennings-Bramley. pp.18-20. XXIII The Suez-Kadesh Road..
  7. Cleveland, William L. (1985) Islam against the West: Shakib Arslan and the campaign for Islamic nationalism. Al Saqi. (First published by the University of Texas Press). Pbk. p.30
  8. Bernstein, Burton (1979) Sinai. The Great and Terrible Wilderness. Viking Press.. p.16
  9. Jarvis, Major C.S. (1931) Yesterday and To-day in Sinai. William Blackwood & Son Ltd, Edinburgh. pp.6,293. (1941 edition).
  10. Herzog, Chaim (1982) The Arab-Israeli Wars.. p.119
  11. Dayan, Major-General Moshe (1966) Diary of the Sinai Campaign 1956. Sphere Books edition 1967. p.83. Указаны номера войск.
  12. Love, Kenneth (1969) Suez. The Twice-Fought War. A History by Kenneth Love.. p.510. Описывает силы нападения как три батальона с танками и артиллерией.
  13. Brezner, Amiad . החטיבה מראשיתה ועד היו (Hebrew). www.hativa14.org.il. Проверено 23 марта 2024.
  14. Herzog. p.165
  15. Richardson, Dan and Jacobs, Daniel (2007) The Rough Guide to Egypt. ISBN 978 −1-84353-782-3 (7th edition). p.718