Ксюша Арсеньева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ксюша Арсеньева

Ksyusha Arsenieva.jpg



Дата рождения
14 июля 1969 года
Место рождения
Иркутск, РСФСР, СССР
Дата смерти
22 декабря 2021 года
Место смерти
Санкт-Петербург, РФ



Род деятельности
певица, актриса
Годы
1987-2021
Страна
Российская Федерация Россия



Жанры
популярная песня, городской романс, советская песня, французский шансон, фолк


Коллективы
«Ксюша Арсеньева и Ко» (Санкт-Петербург)









Ксюша Арсеньева и Ко «В Кейптаунском порту» [3:39]
Ксюша Арсеньева 14.07.1969 - 22.12.2021 // Leonid Toropov (22 дек. 2021 г.) [53:44]

Ксюша Арсеньева (Оксана Николаевна Колягина; 14 июля 1969 года, Иркутск — 22 декабря 2021 года, Санкт-Петербург) — российская актриса и певица. Исполнительница произведений в жанрах французский шансон и городской романс.

Детство и юность[править]

Ксюша Арсеньева родилась в 1969 году, в Иркутске, в семье инженера-энергетика Николая Ивановича Колягина и микробиолога Галины Федоровны Колягиной (Борисовой). Ранние годы своей жизни Ксюша проводит в Иркутске, где параллельно с общеобразовательной посещает музыкальную школу при Иркутском Доме Офицеров по классу фортепиано и поет в детском хоре. Родители Ксюши часто путешествуют по работе, и Ксюша много времени проводит с бабушкой Ниной Николаевной Королёвой, уважаемым в Иркутске врачом. Впоследствии Нина Николаевна становится прототипом «Анны Ивановны Крокодиловой», персонажа «Волшебной пуговицы», старомодной новогодней сказки. Будучи востребованным в СССР специалистом, отец Ксюши в 1980 году был переведен в Московскую область, и семья переехала в город Сергиев Посад (в то время — Загорск). В 1986 году Ксюша поступает в театральную студию при клубе Загорской трикотажной фабрики, и уже в 1987 играет ведущие роли в студийных постановках.

Творческая жизнь[править]

В 1990 году, после нескольких неудачных попыток поступления в Москве, Ксюша приезжает в Ленинград и легко поступает в ЛГИТМиК на курс Ефима Михайловича Падве. На вступительном туре она читает (играет) монолог «С Пушкина все и началось» из повести Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Все, кто был на этом туре, и спустя тридцать лет помнят это выступление. В 1991 году, в связи с внезапной кончиной Е. М. Падве, руководство курсом берет на себя Владимир Васильевич Норенко. Во время учебы Ксюша знакомится с будущими режиссерами, которые во многом определят ее дальнейшие творческие принципы и театральное мировоззрение — Алексеем Янковским и Македонием Киселевым. В Институте Ксюша много играет в учебных работах своих сокурсников. Среди ее учебных ролей есть и «комические старухи», например, Филицата, старая нянька Поликсены («Правда хорошо, а счастье лучше» А. Островского), и роли «инженю», например, Хрыстина («Гори, гори моя звезда» С. Фрида и Ю. Дунского). По окончании института Ксюша решает, что не будет работать в репертуарном театре, так как её категорически не привлекают основные принципы работы актеров в стационарных театрах.

Избранные театральные работы[править]

  • Женщина — «Женщины в пейзаже сцены», А. Шипенко. Режиссёр А. Янковский (дипломная работа), 1995
  • Баба — «Чудная баба», Н. Садур. Режиссер: Н. Бондарь (Германия), 1996
  • Женщина — «Четвертый стул», Т. Гуэрра. Режиссер А. Нусс (Германия), 1997
  • Сильвия Пойнт — «Машинистки», М. Шизгал. Режиссёр М. Киселев. Театр «Комедианты», 2000
  • Доктор, соседка, принцесса и другие — «Авиация превращений», Д. Хармс. Режиссёр М. Киселев. Театр «Особняк», 2001
  • Лиз Хохлакова — «Любови Скотопригоньевска», Ф. М. Достоевский. Режиссёр М. Киселев. Театры ЦСИ «Эрарта»[1] и «Театральный центр на Коломенской», 2011
  • Анна Павловна, Бабушка, Душа, Доктор, Девочка Наташа, Кухарка — «Авиация превращений-3, или ГаРаРаР!», Д. Хармс. Режиссёр М. Киселев. Театр «Театральный центр на Коломенской», 2013
  • Бабака Косточкина — «Про Бабаку Косточкину»[2][3], Анна Никольская. Режиссёр М. Киселев, 2019
  • Мачеха — «Королевский бал Золушки»[4]. Режиссер М. Славский, 2021

Ксюша Арсеньева и Ко[править]

Играя роль в дипломном спектакле А. Янковского «Женщины в пейзаже сцены», Ксюша, выполняя требование режиссера, исполняет песню из репертуара Эдит Пиаф. В 1996 году она решает попробовать себя в качестве поющей драматической актрисы. И с этого момента усиленно изучает фонетику французского языка и занимается вокалом с разными педагогами. В 1997 году она берет псевдоним «Арсеньева» (полностью «Ксюша Арсеньева») и начинает выступать. Сперва в составе труппы небольшого стихийного буффонадного театрика, как певичка-клоун, а затем — сольно. В том же году Ксюша встречается со своими первыми музыкантами — аккордеонистом Иваном Медведевым и гитаристом Вадимом Лебедевым, и дает свой первый сольный концерт на сцене санкт-петербургского «Чаплин-клуба». В 1999 году окончательно формируется коллектив «Ксюша Арсеньева и Ко». И несмотря на то, что Ксюша сотрудничает с очень разными музыкантами и экспериментирует с составами, в афишах и анонсах всегда значится именно такое название. Коллектив исполняет городские романсы, музыку 30-40х, французский шансон и русское ретро. Также в репертуаре много знакомых и любимых мелодий из популярных кинофильмов и красивых песен о любви. Последняя программа коллектива называется «Эта осень» — любимые мелодии из кинофильмов и с грампластинок XX века.

За время своего существования коллектив побывал с концертами в Москве, Петрозаводске[5], Арзамасе, Минске, Вологде, Казани, Усть-Нарве, Нарве, Сергиевом-Посаде, Костроме, Таллинне[6][7], Берлине, Лейпциге, Дрездене и других городах.

Группой записано несколько песен к саундреку фильма «Столыпин… Невыученные уроки».

Неоднократно игрались «живые» концерты в прямом эфире на телеканалах «Санкт-Петербург», «78», «Сто», «ВОТ» и «Теледом». Песни в исполнении Ксюши Арсеньевой звучали в эфире радиостанций «Радио России», «Радио Петербург», «Шансон», «Радио Мария» и др.

Коллектив «Ксюша Арсеньева и Ко» является лауреатом и победителем всероссийских и международных фестивалей и конкурсов:

  • Международный конкурс актерской песни «Голубка»[8]
  • Международный музыкальный кроссовер-фестиваль «FUSION» (Германия)
  • Международный музыкальный фестиваль «Балтийский берег» (Россия, Польша, Страны Балтии, Финляндия)
  • Международный Культурный фестиваль «Славянский свет»[9] (Эстония)

В 2015 году коллектив представлял Санкт-Петербург на Дне города Нарва (Эстония), а в 2016 — на Неделе Русской Культуры в Финляндии и на Днях Санкт-Петербурга в Ида-Вирумаа (Эстония). Имеет грамоты и благодарственные письма от Правительства Санкт-Петербурга за участие в различных городских мероприятиях и благотворительных концертах. Постоянно участвовал в ежегодном проекте Министерства культуры «Новогодняя столица России»[10][11][12][13][14][15][16][17][18]. Ксюша Арсеньева была также резидентом «Зощенковских чтений», которые ежегодно проводила Библиотека им. М.М Зощенко[19][20]. В 2018 году, выступая в дуэте с петербургской пианисткой Натальей Осиповой, Ксюша Арсеньева становится победителем I Всероссийского Конкурса «Звезда, рожденная в Петербурге» в номинации «Эстрадно-академический вокал».

Ксюша Арсеньева с разными составами своего коллектива неоднократно устраивала благотворительные концерты, а также участвовала в чужих благотворительных проектах.

Отдавая предпочтение живым выступлениям и непосредственному общению с публикой, Ксюша принципиально не сотрудничает со звукозаписывающими лейблами. Но коллективом выпущено три CD альбома:

  • «Питерские си́роты» (LIVE, совместно с Юлей Беломлинской), 2004, Санкт-Петербург.
  • «Джонни и Др.», 2005, Санкт-Петербург
  • «Милка-копилка», 2008, Санкт-Петербург

В дальнейшем Ксюша просто записывала отдельные песни и выкладывала их в социальных сетях. В последние годы она пробовала себя в продюсировании собственных версий музыкальных произведений. В сотрудничестве с профессиональными музыкантами Ксюша старалась найти совершенно новое звучание старых, часто забытых песен. Последними ее работами стали непривычные и предельно личные версии песен «Маленькой ёлочке холодно зимой» М. Красева, «Джеймс Кеннеди» Н. Минха, «Назначь мне свиданье» А. Петрова и «Жизнь как дым» В. Лебедева.

Кино[править]

Параллельно со сценической деятельностью Ксюша снимается в небольших ролях. Несмотря на короткое экранное время, все её персонажи были яркими и запоминающимися. И один из таких персонажей — «Лена, продавщица мяса» — будучи написанным коротко и однократно, благодаря её нетривиальной игре, получил незапланированное развитие, место в сценарии, и продолжение в следующий сезон сериала «Шеф». Всегда отдавая предпочтение тому, что в первую очередь интересно ей самой, Ксюша часто принимала приглашения в некоммерческие, но интересные с её точки зрения, проекты. А также с удовольствием снималась в дипломных работах.

Избранная фильмография[править]

  • 2005—2006 «Песенки моего двора» (Телевизионный сериал-спектакль), — Ксюша, уличная певичка. Режиссер Клара Фатова
  • 2006 «Столыпин… Невыученные уроки» — Шансонетка. Режиссер Ю. Кузин
  • 2012 «Улицы разбитых фонарей-12» — Мать Макса. Режиссер И. Драка
  • 2012 «Литейный» (7 сезон) — Тётя Валя, соседка. Режиссер И. Драка
  • 2012 «Идеальный брак» — Тренер по пеленанию. Режиссер Е. Анашкин
  • 2013 «Улицы разбитых фонарей-13» — Алла Евгеньевна Спиркина, горничная Балтиморовых. Режиссер А. Аверков
  • 2013 «Ментовские войны-7» — Жена Сологуба. Режиссер Д. Скворцов
  • 2013 «Хористка» — Жена Колпакова. Режиссер А. Тихонов (дипломная работа)
  • 2014—2015 «Шеф. Новая жизнь» — Лена. Режиссер О. Ларин
  • 2015 «Замок» — Миццы. Режиссер К. Селиверстов
  • 2016 «Осторожно! Вход разрешен» — Тоня, соседка бабушки. Режиссер А. Богданов
  • 2017 «Шеф. Игра на повышение» — Лена. Режиссер О. Ларин
  • 2017 «Мост» — Мария Сергеевна, воспитательница. Режиссер К. Статский
  • 2017 «Осколки» — Директор школы. Режиссер В. Нахабцев Мл.
  • 2018 «Невский. Чужой среди чужих» — Факторина, менеджер медицинского центра. Режиссер М. Вассербаум
  • 2019 «Конец невинности» — Щуся. Режиссер С. Иванов
  • 2020 «Условный мент-2» — Тётя Света. Режиссер А. Коршунов
  • 2020 «Свои-3» — Шаповалова. Режиссер П. Смирнов
  • 2020 «Великолепная пятерка-3» — Световид. Режиссер С. Полуянов
  • 2021 «Тайны следствия-21» — Кладовщица. Режиссер В. Шевельков
  • 2021 «Филин-2. Смерть в больнице» — Валентина Петровна Чиркова. Режиссер Д. Аверин

Смерть[править]

В сентябре 2021 года у Ксюши был диагностирован рак легкого. Диагноз был поставлен уже на четвертой стадии заболевания. В октябре были начаты химио- и иммунотерапия. В октябре и ноябре 2021 года, проходя параллельно лечение и испытывая критическое ухудшение состояния здоровья, Ксюша снялась в двух картинах, сыграла четыре физически непростых спектакля и дала несколько концертов. 17 декабря она репетировала новогоднюю программу, 18 декабря — выступала с несколькими песнями. 22 декабря, в 15:15, Ксюша Арсеньева перестала дышать. Отпевание прошло 26 декабря в Санкт-Петербурге, в Спасо-Преображенском соборе.

Источники[править]

  1. «Эрарта», 02.02.2013. Проверено 27 января 2022.
  2. «Актуальный Петербург», 09.04.2019. Проверено 27 января 2022.
  3. Театр «Алеко», 21.11.2020. Проверено 27 января 2022.
  4. «Афиша КП Спб», 25.09.2021. Проверено 27 января 2022.
  5. «Вести Карелии», 26.04.2012. Проверено 27 января 2022.
  6. «Русская община Эстонии», 08.11.2019. Проверено 27 января 2022.
  7. «Baltija», 08.11.2019. Проверено 27 января 2022.
  8. «Наш город», 15.06.2007. Проверено 27 января 2022.
  9. «Славянский свет», 11.07.2015. Проверено 27 января 2022.
  10. «35Медиа», 31.12.2013. Проверено 27 января 2022.
  11. «КарелИнформ», 31.12.2015. Проверено 27 января 2022.
  12. «Мангазея», 31.12.2015. Проверено 27 января 2022.
  13. «Ладога», 14.01.2016. Проверено 27 января 2022.
  14. «КоммерсантЪ», 30.12.2016. Проверено 27 января 2022.
  15. «Ханты-Мансийск», 29.12.2017. Проверено 27 января 2022.
  16. «Открытый регион — Югра», 01.01.2018. Проверено 27 января 2022.
  17. «Московский Комсомолец», 31.12.2018. Проверено 27 января 2022.
  18. «Комсомольская Правда», 31.12.2018. Проверено 27 января 2022.
  19. «Новости Сестрорецка», 13.07.2018. Проверено 27 января 2022.
  20. «Зощенковские чтения», 10.08.2019. Проверено 27 января 2022.