Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом (опера-водевиль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
А. Верстовский. Опера-водевиль в одном действии. Режиссер Дмитрий Суслов. Дирижер заслуженный артист России Эхтибар Ахмедов.

«Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом» — опера-водевиль композитора А. Н. Верстовского по пьесе А. С. Грибоедова и П. А. Вяземского.

Опера-водевиль — музыкально-сценический жанр, в котором перемежаются вокальные исполнения и разговорные сцены. Жанр примыкает к оперетте: в опереттах действие происходит в разговорах (как в драматическом спектакле) с чередованием арий. В операх-водевилях вокалом могут исполняться не только арии, но также и диалоги, и беседы нескольких действующих лиц. Опера-водевиль больше примыкает к опере, чем к оперетте, тем не менее в наше время называется то оперой, то опереттой.

Сюжет[править]

Веселый водевиль с незамысловатым сюжетом вполне вписывался в стилистику постановок начала 19 века. Жанр водевиля, перенесенный с французской сцены и переделанный на русские нравы, в начале 19 века стал одним из излюбленных на русской сцене[1]. Создались даже определенные сюжетные рамки, нередко повторяющие друг друга и переходящие из одной пьесы в другую. К одним из таких относится и сюжет с переодеванием главной героини в юношу.

Прочитать пьесу можно: тут, тут, тут, тут, в собрании сочинений, а также кто где найдет.

Действующие лица:[править]

Мария Дмитриевна Львова-Синецкая, первая исполнительница роли Юлии
  • Пан Чижевский, содержатель почтового двора

Его дочери:

  • Антося
  • Лудвися
  • Рославлев младший, гусарский офицер
  • Юлия, жена его
  • Рославлев старший
  • Андрей, слуга его
  • Вациус, писарж почтовый
  • Передовой Рославлева старшего
  • Слуга проезжающих

Действие происходит в польском местечке в почтовом доме[2]

Краткое содержание[править]

На ямской станции случайно встречаются два брата: Рославлев-старший и Рославлев-младший. Оба торопятся. Старший едет из Варшавы в Санкт-Петербург — чтобы нарушить женитьбу младшего, потому что точно знает: все женщины — обманщицы; а младший мчится со своей молодой женой Юлией из Санкт-Петербурга в Варшаву. Младший брат, женившись без согласия старшего, боится встречи с братом и вместе с женой задумывает хитрость — обман: Рославлев-младший переодевается в немощного старика, а Юлия, воспользовавшись тем, что старший Рославлев никогда не видел невесту брата и не знает, что их брак уже произошел, предстает перед Рославлевым-старшим сразу в двух обличьях: то юным гусаром — другом Рославлева-младшего, то сестрой юного гусара, путешествующей вместе с братом и ухаживающей за больным старцем. А заодно все это время она — в обоих обличьях и с помощью хозяина почтового двора и его дочерей — внедряет в старшего Рославлева мысль о великих благодетельных качествах его невестки. В конце концов, она вскружила голову бедного Рославлева так, что заставила его влюбиться в себя. Но обман, как известно, неминуемо тянет за собой еще новый обман, и так и тянутся обманы, пока окончательно не развенчивают друг друга.

Все заканчивается хорошо: старший брат доволен младшим и его выбором: пусть с этой вруньей теперь сам мучается — раз женился!

Авторы[править]

Водевиль был сочинен в 1824 году специально для бенефиса артистки М. Д. Львовой-Синецкой[3] по просьбе первого директора московской императорской труппы Ф. Ф. Кокошкина[4] (он же выполнял при этой примадонне много должностей, но все — неофициально; официально у него была совсем другая семья). Премьера и прошла в бенефис Марии Дмитриевны Львовой-Синецкой, где она выступала в роли Юлии, в одном спектакле играя и женскую, и мужскую роли (переодетого «брата» Юлии).

Петр Андреевич Вяземский вспоминал о начале над этой работой: «Директор Московского театра Ф. Ф. Кокошин… просил меня написать что-нибудь для бенефиса Львовой Синецкой… Перед самым тем временем познакомился я в Москве с Грибоедовым, уже автором знаменитой комедии… и предложил взяться вдвоем за это дело. Он охотно согласился»[5].

Этот водевиль стал не первым обращением А. С. Грибоедова к жанру драматургии как литератора, первая его пьеса «Молодые супруги» в 1815 году была поставлена в Петербурге, а позже в Москве[6]. Потом были комедии «Студент», «Притворная неверность», «Своя семья, или замужняя невеста», которые автор обычно писал вместе с соавторами. В эти же годы — в течение нескольких лет — он сочинял свой главной литературный труд — «Горе от ума», который уже был знаком многим читателям.

Так что — когда первый директор московской труппы Императорских театров Ф. Ф. Кокошкин обратился к А. С. Грибоедову и П. А. Вяземскому с просьбой о написании веселого водевиля с переодеваниями для его подопечной, — он обращался к профессиональным литераторам (а не только к чиновнику по иностранным делам).

Премьера[править]

Премьера прошла…

Русская Википедия утверждает, что премьера прошла 23 января 1825 года в помещении Большого театра в Москве, что скорее всего неверно.

Сайт Малого театра указывает, что 23 января 1825 года действительно в помещении Московского Большого театра проходил бенефис М. Д. Львовой-Синецкой, только спектакли давали совсем другие: «Урок старикам» (L’ecole des vieillards. Ком. в 5 д. К. Делавиня. Пер. с фр. вольными стихами Ф. Ф. Кокошкина) и «Встреча дилижансов» (опера-вод. в 1 д. А. И. Писарева, некоторые сцены и куплеты М. А. Дмитриева и П. Н. Арапова. Музыка А. А. Алябьева и А. Н. Верстовского)[7]. А спектакль «Кто брат, кто сестра…» вообще не значится в репертуаре Большого театра первых десяти лет его существования.

Теперь осталось разобраться, когда все-таки спектакль увидел свет и пришел к зрителю.

Еще в 1823 году, при работе над текстом пьесы, заказанным Ф. Ф. Кокошкиным для бенефиса его любимой актрисы, А. Грибоедов писал композитору А.Верстовскому: «В красоте твоей музыки нисколько не сомневаюсь и заранее поздравляю себя с нею»[1]. Значит, драматурги получили заказ на пьесу в 1823 году.

Из статьи о Львой-Синецкой мы узнаем, что пьеса была сочинена в 1824 году[4]. Пьесы в то далекое время ставились быстро — множество литературных комиссий проходить не нужно было, достаточно решения директора московской труппы — и тут же начинались репетиции.

1824 год как время постановки водевиля подтверждает и Музыкальная энциклопедия[8].

Проверим по великолепной работе — словарю А.Пружанского «Отечественные певцы. 1750—1917». В списке оперных партий М. Д. Львовой-Синецкой партия Юлии тоже значится 1824 годом[9]. Среди других первых исполнителей партий находим: Пётр Александрович Булахов исполнял на премьере партию Рославлева-старшего, и происходило это событие в 1824 году[10].

Итак, водевиль «Кто брат, кто сестра…» впервые прошел в Москве в 1824 году. А московский Большой театр торжественно открылся 6 (18) января 1825 года. Так что в 1824 году премьера никак не могла пройти на его сцене. Оперные спектакли обычно проходили в Пашковом доме на Моховой, где императорская труппа арендовала театральный зал.

Вполне возможно, что после 1825 года, когда открылся Большой театр, и этот спектакль среди других перешел на его сцену, но премьера — состоялась в другом помещении.

Среди первых исполнителей премьерного спектакля: Юлия — М. Д. Львова-Синецкая, Рославлев-старший — П. А. Булахов, Вациус — Н. М. Никифоров.

По некоторым источникам, особым зрительским успехом водевиль не пользовался[11], и поначалу в Москве прошло всего четыре представления, но тем не менее судьба этого произведения оказалась долголетней.

Романсы из водевиля[править]

Поет Георгий Виноградов – «Ах, точно ль никогда» (А.Верстовский - А.Грибоедов)
Александр ГамИ исполняет романс Рославлева из водевиля Алексея Верстовского «Кто брат, кто сестра или обман за обманом» (романс наложен на фрагмент х/ф «Собака на сене»)

Специально для этого водевиля Алексей Верстовский сочинил несколько песен, которые со временем стали исполняться отдельно — не в спектакле, а зажили собственной жизнью: зазвучали в концертных исполнениях, в модных по тому времени салонах, на аристократических журфиксах.

«Ах, точно ль никогда»[править]

Это романс на слова А. С. Грибоедова «Ах, точно ль никогда»[12].

В 1837 году эти же стихи также положил на музыку А. А. Алябьев и опубликовал его отдельным изданием[12].

С тех романс существует в двух музыкальных композиторских редакциях.

«Жизнь наша сон»[править]

И еще один романс приобрел известность благодаря постановке водевиля. Композитор А. Верстовский написал его на слова другого из двух соавторов — П. Вяземского: «Жизнь наша сон»[13].

Ознакомиться с текстом этого произведения можно здесь.

Дальнейшие спектакли[править]

В том же 1824 году — 07 сентября 1824 г. — спектакль был поставлен и в Петербургской императорской труппе — в Большом Каменном театре[14]; среди исполнителей: Мария Фёдоровна Шелехова — Юлия (по другим источникам, роль Июлии исполняла Монруа[14]), Григорий Федорович Климовский (или Шемаев М.) — Рославлев-старший, Михаил Васильевич Величкин — пан Чижевский[15], Елена Яковлевна Сосницкая — Антося, Строгонова — Лудвися, Каратыгин м(ладший) — офицер Рославлев, Боченков — Андрей, Носов — Вациус, Гибнер — Передовой; в танцевальных сценах: Эбергард, Марсель, Шелихов с., Трифанов, Телешова б (ольшая), Реутова, Зубова б., Азарова (мазурка), Андре, Спиридонова (швейцарское па), Пальников, Щербакова (по-жидовски), Огюст, Величкин, Величкина (по-русски)[14].

Основные постановки водевиля относятся к первой половине 19 столетия в России.

Однако полностью он не забывался и потом.

В начале 1980-х годов Самарское музыкальное училище имени Д. Г. Шаталова предоставляло сценические площадки для своих студентов, силами которых возрождались многие старинные водевили. Был поставлен и водевиль А. Верстовского «Кто брат, кто сестра…»[16].

В 1990-х годах спектакль под названием «Обман за обманом» был показан Брестским театром драмы[6].

В 1997 г. был записан радиоспектакль по водевилю с оригинальной музыкой А.Верстовского. Режиссёр — Александр Иовлев[17].

В 2005 году водевиль пришел на московскую сцену театра «ГИТИС» мастерской Романа Виктюка, постановщиком стал молодой режиссер Дмитрий Касимов.

Романсы из оперы-водевиля «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом» неоднократно многими певцами исполнялись в концертах и продолжают исполняться и записываться на пластинки и CD[18].

Фрагменты современных исполнений[править]

Сцена и романс "Когда в вас сердце признаёт"
Верстовский. Ария Андрея из оперы-водевиля "Кто брат, кто сестра или обман за обманом"
"Кто брат, кто сестра или Обман за обманом", заключительные куплеты


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Алексей Верстовский (Alexey Verstovsky); автор Т. Корженьянц
  2. КТО БРАТ, КТО СЕСТРА, ИЛИ ОБМАН ЗА ОБМАНОМ (текст)
  3. Никитский бульвар, д. 6. Дом Кокошкина
  4. 4,0 4,1 МАРИЯ ДМИТРИЕВНА ЛЬВОВА-СИНЕЦКАЯ
  5. Переводческое и музыкальное творчество Грибоедова
  6. 6,0 6,1 «Праздник, в коем участвует сердце». Как Брест отметил день рождения А. С. Грибоедова
  7. РЕПЕРТУАР МАЛОГО ТЕАТРА 1824—1830 гг.
  8. Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. Под ред. Ю. В. Келдыша. 1973—1982. Водевиль
  9. Отечественные певцы. 1750—1917 // Львова-Синецкая Мария Дмитриевна
  10. Отечественные певцы. 1750—1917 // Булахов Пётр Александрович
  11. Творчество Грибоедова в развитие русской комедии
  12. 12,0 12,1 АХ, ТОЧНО ЛЬ НИКОГДА…
  13. ЖИЗНЬ НАША СОН
  14. 14,0 14,1 14,2 ИСТОРИЯ РУССКОГО ТЕАТРА (с. 316)
  15. Пружанский А. Отечественные певцы. 1750—1917. Величкин Михаил Васильевич
  16. История училища
  17. КТО БРАТ, КТО СЕСТРА, ИЛИ ОБМАН ЗА ОБМАНОМ
  18. Москва. Музыкальные увеселения — Верстовский / Musical Entertainment in Moscow — Verstovsky (CD)