Кулаков, Василий Феоктистович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кулаков

Василий Феоктистович Кулаков

Василий Феоктистович Кулаков.jpg


Дата рождения
4 апреля 1867 года
Место рождения
Головковская, Вельский уезд, Вологодская губерния, Российская империя
Дата смерти
1945
Место смерти
Вельск, Архангельская область, РСФСР. СССР


Род деятельности
коллекционер, иконописец, археолог






Кулако́в, Васи́лий Феокти́стович ([Нет даты!]) — иконописец, художник, коллекционер, краевед, археолог-самоучка, макетчик, поэт, топонимист, основатель коллекции, которая легла в основу создания Вельского краеведческого музея[1]. В 2006 году музей был назван его именем.

Биография[править]

Родился 23 марта (4) апреля 1867 в крестьянской семье в деревне Головковская (Вышиково), расположенной в 2 км от уездного центра, города Вельска (Вологодская губерния). В 1889 году окончил Иконописную (живописную) школу при Соловецком монастыре. После этого переселился в Вельск, стал мещанином и прожил в городе оставшуюся жизнь[2]. Там же начал формировать собственную коллекцию предметов старины. В 1910 году принял участие в Сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Вологде, по итогам которой получил малую золотую медаль. Более 30 предметов его коллекции, представленных на выставке, вошли в альбом графа А. А. Бобринского «Народные русские деревянные изделия» (1910—1914)[1].

После национализации музейной коллекции продолжал заниматься иконописью. За это 7 апреля 1933 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» как участник «контрреволюционной группировки духовенства и церковников». Однако 9 июля того же года по постановлению тройки при полномочном представительстве ОГПУ Северного края из-под стражи освобождён в связи с прекращение уголовного дела. 22 сентября 1999 года посмертно реабилитирован[3]. Умер в Вельске в 1945 году.

Вместе с женой Александрой Григорьевной воспитал троих сыновей (Сергея, Анатолия, Василия) и четырёх дочерей (Александру, Ольгу, Веру, Валентину)[4].

Музейная коллекция[править]

С момента проживания в Вельске начал накапливать собственную коллекцию предметов старины, которую собирал по всему Вельскому уезду. Эта коллекция в 1919 году была национализирована и легла в основу создания фонда Вельского краеведческого музея. Учётный № 1 в книге поступлений национализированной коллекции был присвоен недатированному экспонату «Ударное орудие», найденному в Дмитриевской волости Вельского уезда (берег р. Устьи) и приобретённому В. Ф. Кулаковым в 1900 году. Коллекция В. Ф. Кулакова впервые экспонировалась с 11 января 1913 года по 8 мая 1914 года (по новому стилю) 1914 года на выставке в Вельске, где было представлено несколько тысяч предметов старины[2]. После Октябрьской революции 1917 года Вологодский губернский отдел просвещения вёл переговоры о покупке коллекции, однако в декабре 1918 года Вельский уездный исполком принял решение о её конфискации[2]. На основании резолюции Вельского уездного съезда советов уникальная коллекция Василия Феоктистовича была национализирована и положена в основу создания этнографического отдела. Тем самым в мае 1919 года было положено начало созданию Вельского краеведческого музея. До сегодняшнего дня более 1050 предметов коллекции В. Ф. Кулакова составляют «золотой фонд» музея[1]. В том же 1919 году свыше 1000 разнообразных объектов из собрания В. Ф. Кулакова было выставлено для публичного обозрения на первом этаже Центральной библиотеки города[2].

Иконы, написанные В. Ф. Кулаковым[править]

  • «Преподобный Симеон Столпник и Великомученики Георгий и Пантелеймон» (1892). Передана в коллекцию Вельского краеведческого музея И. С. Бречаловой в 2005 г.
  • «Всех скорбящих радость» (1916). В память о событиях Первой мировой войны, о чём свидетельствует надпись на оборотной стороне полотна. Икона поступила в Вельский краеведческий музей в 2010 году от жительницы д. Савинская Вельского района в плохой сохранности. Восстанавливалась в течение 2 последующих лет реставратором Л. Л. Шумиловой[5].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Василий Феоктистович Кулаков - основатель Вельского музея (август 2023 года).
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 #105фактов о Вельском музее (август 2024 года).
  3. Кулаков Василий Феоктистович, иконописец (25 декабря 2014 года).
  4. «День семьи, любви и верности» – в краеведческом музее (8 июля 2022 года).
  5. Иконы // Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова: официальный сайт.

Литература[править]

  • Верёвкина Г. А Вельский районный краеведческий музей,1919 – 1924 // Вельские вести. — 2000.
  • Верёвкина Г. А. В. Ф. Кулаков и создание Вельского музея // Вельские вести. — 1999.
  • Верёвкина Г. А. К вопросу о судьбе книжной коллекции основателя Вельского музея В. Ф. Кулакова // Книжные собрания Русского Севера: проблемы изучения, обеспечения сохранности и доступности. [Вып. 1]: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 29-30 июня 2001 г.. — Архангельск: 2001. — С. 171—176.
  • Киналь Е. И. Иконы В.Ф. Кулакова, ученика Соловецкой иконописной школы, в собрании Вельского краеведческого музея / Шенкурский районный краеведческий музей; [отв. ред.: Г.А. Веревкина] // Важский край в прошлом и настоящем: материалы межрегиональной научной конференции, г. Шенкурск, 8-9 октября 2020 г.. — Вологда: Полиграф-Периодика, 2024. — С. 183—191.
  • Кузьмин А. С. Собирал человек старину // Кузьмин А. С. Записки из прошлого: История и судьбы. — Вельск: 1997. — С. 106—109.
  • Кузьмин А. С. Собиратель старины // Ленинский путь : газета Вельского района Архангельской области. — 1977.
  • Швецов М. Археолог-самоучка // Вологодский справочный листок. — 1910. — № 140. — С. 3.; Швецов М. Археолог-самоучка (окончание) // Вологодский справочный листок. — 1910. — № 141. — С. 2.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кулаков, Василий Феоктистович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».