Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Купание в реке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Купание человека в горной реке Катунь

Купание в реке — процесс купания человека или животного в реке.

Причины[править]

  • Нужда: необходимость переплыть с одного берега реки на другой и неимение необходимых средств передвижения по реке.
  • Спортивное соревнование: например, несколько пловцов соревнуются с целью выявить лучший по времени результат.
  • Отдых, развлечение: в жаркий день люди и животные купаются в реке, чтобы охладиться или снять стресс.

Опасности[править]

Во время купания в реке с человеком могут произойти непредвиденные события. Человек во время плавания может испытать судороги в ногах из-за погружения в холодную воду и пойти ко дну. Также человек может захлебнуться во время плавания (например, при нырянии), у него может произойти сердечный приступ или наступить переохлаждение.

В горной реке имеются опасные камни, в результате удара об которые человек или животное могут потерять сознание и захлебнуться. На дне реки может находиться железная арматура. В воды реки могут попасть промышленные стоки.

Защита[править]

Знак о запрете купания

Возможно создание специальных купательных зон на реках, которые обычно образуются в районе городских пляжей. Место для купания может быть обозначено буями или иными средствами. В специальных зонах осуществляется контроль за качеством воды, дежурят спасатели, которые следят за всеми купающимися в их видимости людьм и в случае необходимости могут прийти на помощь утопающим. В купательных зонах дно реки очищается от мусора.

Места, которые нежелательны для купания, могут обозначаться с помощью специальных знаков. На них написано «купание запрещено», может быть указана причина запрета и возможные санкции за купание.

См. также[править]