Курама-дэра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

35°07′26″ с. ш. 135°46′17″ в. д. / 35.123889° с. ш. 135.771389° в. д. (G) (O) (Я)

Монастырь
Курама-дера

яп. 鞍馬寺

Файл:Kurama-dera sanmon.jpg
Главный вход в храм
СтранаЯпония
МестоположениеКиото
Конфессиябуддизм, синтоизм
ТипМужской
Дата основания772 год
Kurama-dera Temple — Kyoto — 鞍馬寺 [5:32]

Курама-дера ― буддийский храм на крайнем севере Киото (Япония), в котором хранятся некоторые национальные сокровища Японии. Предположительно, храм был основан учеником Гандзина. Расположенный в уединенной дикой местности у подножия горы Курама, он доступен по собственной линии канатной дороги. Храм принадлежит тантрической школе Сингон[1].

История[править]

Храм основан в 8 веке нашей эры. Исторически ее происхождение неясно. Предположительно, что китайский монах Гандзин (Цзяньчжэнь) посвятил ученика на буддийский путь, который в 772 году увидел во сне, что гора Курама обладает духовной силой, и после этого построил здесь эзотерический храм для концентрации и контроля этой силы. На протяжении средневековья его много раз сжигали дотла, но буддийские статуи и сокровища внутри него всегда оставались в сохраности и сегодня являются национальным достоянием. До сих пор считается, что в этой местности обитают Тэнгу и другие горные духи.

На протяжении веков храм переходил от одной буддийской секты к другой. Наконец, в 1949 году настоятель Куун Шигараки основал свою собственную религию и отделил храм от буддизма. Таким образом, храм наконец смог примириться со своими покровителями Ямабуси и другими независимыми эзотерическими приверженцами поклонения горам.

Люди знатного происхождения и обладающие властью всегда заботились о храмовом комплексе Курамы как о своем духовном прибежище. Многие японские императоры часто приезжали сюда молиться и наказывали служащим храма хранить священную гору и её леса в неприкосновенности. Сама гора является духовным символом храмового комплекса Курамы.

Объект поклонения[править]

Первоначальными объектами поклонения ордена Тендай были Бисямонтэн, защитник севера, и Тысячерукая Гуаньинь. Однако в зале поклонения к этим двум статуям была добавлена еще одна, которая, по словам нынешнего руководства, создает троицу, называемую Сонтен. Бишамонтен олицетворяет Солнце, Каннон олицетворяет Любовь, а третья статуя, Бог-Защитник, олицетворяет Силу, вместе являясь «Духовными Правителями мира». Бог-Защитник прибыл с Венеры 6,5 миллионов лет назад, и ему вечно 16 лет из-за химических различий в атмосферах двух планет.

Сами объекты поклонения обычно скрыты от посторонних глаз, но посетители могут увидеть копии всех трех изображений в главном здании. Точная копия Бога-Защитника изображает даоского монаха с длинной бородой, большим носом, крыльями и нимбом из листьев. Считается, что тэнгу в этом районе происходят от этого Бога-Защитника.

Туризм[править]

Храм является чрезвычайно популярным для посещения японцами из-за множества тайн и оккультных событий, окружающих его. Гора Курама считается мистическим местом из-за появления так называемых Тенгу, длинноносых легендарных существ, встречающихся в японских народных сказаниях, которые олицетворяли для древних людей таинственную силу гор. Гора Курама, как полагают, является местом рождения рейки, разновидности «энергетической терапии»[2].

Юки-дзиндзя

Юки-дзиндзя[править]

На территории храма под названием Юки-дзиндзя находится знаменитое синтоистское святилище, которое было основано в 940 году.

Источники[править]

  1. 総本山 鞍馬寺. Проверено 2 мая 2020.
  2. Kurama-dera.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Курама-дэра».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».