Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лабайя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лабайя

Амарнское письмо ЕА 252. Письмо Лабайя (правителя Сихема) египетскому фараону. Найдено в Телль-эль-Амарна, Египет. Находится в Британском музее. МЭ 29844.
c примерно во 2-й половине XIV века до н. э.



















Лабайя — царь Сихема, правивший примерно во 2-й половине XIV века до н. э. Современник египетского фараона Эхнатона. Лабайя известен из писем Амарнского архива (сокращенно «EA» от «эль-Амарна»), где он упоминается в нескольких письмах, а также является автором писем EA 252—254.

Правление[править]

В середине II тысячелетия на территории Сирии и Палестины огромную роль начали играть так называемые хапиру — отряды вольницы, сбивающиеся в шайки, и грабившие караваны купцов, города и поселения местных жителей. И местные царьки, боровшиеся друг с другом за преобладание, стали использовать хапиру в своих интересах. Видную роль среди них играл Лабайя, правивший Сихемом. Он, по-видимому, происходил не из самого Сихема и, может быть, в обстоятельствах, нам не известных, был призван к власти в этом городе. Не исключено, впрочем, что Лабайя просто захватил Сихем. Сначала он столкнулся с правителем соседнего Гезера Милкили, но вскоре оба противника предпочли договориться и образовали союз, к которому примкнули также города Гат, Лахиш и Аскалон. И ударной силой союзников, особенно Лабайи, были хапиру. С их помощью он распространил свою власть на довольно значительную территорию в центре Палестины, подчинив себе даже какую-то часть Заиорданья, став на какое-то время, пожалуй, самым сильным палестинским правителем. Действия Лабайя и его сыновей угрожали таким могущественным городам, как Иерусалим и Гезер на юге, и Мегиддо на севере.

Сначала Лабайя в своих письмах к фараону притворялся верным египетскому царю и открещивался от всяких взаимоотношений с хапиру. В первом из до сих пор обнаруженных писем Лабайя (ЕА 252) он защищается перед фараоном от жалоб на него других городских правителей, например жалобы на то, что он нанял наёмников из числа хабиру. Далее Лабая признался, что вторгся в Гезер и оскорбил его царя Милькилу, но он отрицал какие-либо сведения о предполагаемом сотрудничестве своего сына с хабиру:

«Царю, господину моему и Солнцу моему: Так говорит Лабайя, раб твой и грязь, по которой ты ступаешь: Я падаю к ногам царя, моего господина и моего Солнца, семь раз и семь раз. Я выполнил приказы, которые царь написал мне. Кто я такой, чтобы царь потерял свою землю из-за меня? Дело в том, что я верный слуга царя! Я не бунтарь и не нарушаю свой долг. Я не задерживал выплаты дани; я ничего не утаил от моего уполномоченного (египетского резидента). Он несправедливо осуждает меня, но царь, мой владыка, не рассматривает мой (предполагаемый) акт мятежа. Более того, мой акт бунта таков: когда я вошёл в Газру (Гезер), я продолжал говорить: „Все моё царь забирает, но где то, что принадлежит Милькилу?“ Мне известны действия Милкилу против меня! Более того, царь писал для моего сына. Я не знал, что мой сын общается с хапиру. Настоящим я передаю его Аддайе (египетскому резиденту). Более того, как же, если царь написал мне „Вонзи себе в сердце бронзовый кинжал и умри“, как я мог не выполнить приказ царя?»

— Надпись на табличке ЕА 254

Другие ханаанские правители, такие как Абди-Хеба из Иерусалима, жаловались на грабежи Лабайя и его сыновей (например, EA 289). По сообщениям Абди-Хебы, они отдали во владение хапиру всю страну, ранее подчинявшуюся фараону. Однако следует заметить, что сообщения Абдихепы были, возможно, несколько преувеличены, ибо в более поздние годы сам Абди-Хеба будет упоминаться как «ещё один Лабайя» (в EA 280). Лабая обвиняли в захвате городов, находившихся под защитой Египта. Биридийя, царь Мегиддо, обвинил его в осаде своего города:

«Скажи царю ( фараону), господину моему и Солнцу моему: Послание Биридийя, верного слуги царя, я припадаю к ногам царя, господина моего и Солнца моего, семь раз и семь раз. Да узнает царь, господин мой, что со времени возвращения (в Египет) [египтян]-стрелков, Лабайя воевал против меня. Таким образом, мы не можем собирать урожай: Ка-Зи-ра (сбор урожая), и мы не можем выйти за городские ворота, из-за Лабайя. Когда он узнал, что лучники не выходят, то сразу решил взять Мегиддо. Да сохранит царь свой город, чтобы Лабайя не захватил его. Смотри, город объят чумой,… …Так пусть царь даст гарнизон из 100 человек для охраны своего города, чтобы Лабайя не захватил его. Послушай, у Лабайя нет другой цели. Он стремится просто захватить Мегиддо»

— Надпись на табличке ЕА 244

Получив многочисленные жалобы на поведение Лабайя, фараон наконец приказал нескольким ханаанским правителям взять Лабайя в плен и отправить его в Египет. Биридийя, правитель Мегиддо, писал фараону, что Зурата, правитель Акко, захватил Лабайя, но принял от последнего взятку и освободил его (ЕА 245).

В конце концов Лабайя был убит гражданами Гины (Бет-Хаган, возможно, современный Дженин). О его смерти сообщили агенту фараона Балу-Ур-Сагу двое сыновей Лабайя. Сыновья Лабайя, вероятно, вместе с гезерским Милкили встали во главе палестинских хапиру и продолжили кампанию против других египетских вассалов в Ханаане. Один из сыновей Лабайя, Мутбаал, правил Пеллой в Трансиорданской части Ханаана. Бириавазу, царя Дамаска, в конце концов попросили предпринять вооруженные действия против сыновей Лабая (EA 250)[1].

Письма Лабайя к фараону[править]

Имя Лабайя упоминается в письмах Амарнского архива тридцать два раза. Он был автором трёх писем:

  • EA 252 — название: «Пожалеть врагов»
  • EA 253 – название: «Ни мятежник, ни правонарушитель (1)»
  • EA 254 — название: «Ни мятежник, ни правонарушитель (2)»

Источники[править]

  1. Циркин Ю. Б. История библейских стран. — С. 84.

Литература[править]

  • Циркин Ю. Б. История библейских стран. — М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Транзиткнига», 2003. — 574, [2] с. — (Классическая мысль). — ISBN 5-17-018173-6, ISBN 5-271-07249-5, ISBN 5-9578-0330-8.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Лабайя».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».