Лаверецкий, Николай Акимович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Акимович Лаверецкий

Lavereckij, Nikolaj Akimovich.jpg
Дата рождения
13 февраля 1837 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
2 ноября 1907 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя


Жанр
Скульптор
Учёба
Императорская Академия художеств
Стиль
неоклассицизм






Никола́й Аки́мович Лавере́цкий (13 февраля 1837, Москва — 23 октября 1907) — русский скульптор, академик Императорской Академии Художеств. Преподавал скульптуру в Императорской Академии художеств в 18701894 годах. Сын скульптора Акима Панфиловича Лаверецкого (1805—1888). Старший брат скульптора Ивана Акимовича Лаверецкого (1840—1911)[1].

Биография[править]

Скульптор родился в Москве в 1837 году, вскоре семья переселилась в Санкт-Петербург. В семье считали, что дети должны заниматься художественной деятельностью. В начале он учился в рисовальной школе для приходящих (была переименована в Императорское общество поощрения художеств), а затем поступил в ученики в Академию художеств. Его учителями были: И. П. Витали, П. К. Клодт, Н. С. Пименов. Ещё обучаясь в Академии, Н. А. Лаверецкий принимал участие в создании «Памятника Тысячелетию России» в Новгороде по проекту М. О. Микешина. Его работе принадлежит восточная часть фриза, состоящая из 26 фигур, называемая «Государственные люди». В 1859 году он получил малую золотую медаль за барельеф «Цинцинат принимает послов из Рима, возвещающих ему об его избрании в диктаторы», и большую золотую медаль за барельеф «Возвращение регула из Карфагена», приобретя вместе с последней из этих наград право на поездку за границу в качестве пенсионера академии. В 1863 году Лаверецкий воспользовался этим правом, побывав в Германии и Австрии, он остановился в Италии и жил там до 1870 года. За присланную оттуда в 1868 году скульптуру: «Мальчик и девочка, кормящие птичку», он был возведён в звание академика. В 1870 году он вернулся в Санкт-Петербург и представил свои работы, выполненные в Италии: статуи «Мальчик-неаполитанец с обезьяной», «Первая роза» и «Купальщица», группы «Дети, смотрящиеся в зеркало» (находится в Эрмитаже) и другие. Николаю Акимовичу присвоили звание профессора. С того времени он не пропускал ни одной академической выставки. Независимо от собственных скульптурных работ, Лаверецкий преподавал в художественных классах академии, должность профессора он занимал с 1870 года по 1894 год[2]. В 1897 году был уволен «по прошению». Скончался Николай Акимович Лаверецкий 23 октября 1907 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском православном кладбище[3].

Творчество[править]

В разное время он выполнил статуи «Торговля» и «Промышленность», «Мефистофель», «Стыдливость», «Родопа», «Амур у дверей Психеи», «Голова старика-еврея», горельеф «Ангел», скульптурные группы «Материнская любовь», «Венера и Амур», проекты памятников композитору М. И. Глинке в Смоленске и императрице Екатерине II в Симферополе. Скульптор стал автором бюстов генерала Н. И. Евдокимова, певца О. А. Петрова, историка Н. И. Костомарова, великого князя Владимира Александровича и императора Александра II. В 1873 году на Всемирной выставке в Вене Лаверецкий был награждён медалью «За искусство». По проекту скульптора выполнен надгробный памятник Ф. М. Достоевскому, установленный на могиле писателя в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры в 1883 году. В 1886 году в Кронштадте был открыт памятник мореплавателю П. К. Пахтусову, отлитый по модели Лаверецкого[4].

Статуя «Россия»[править]

Николай Акимович успешно сотрудничал с Каслинским заводом художественного литья. Для этого предприятия он создал миниатюрные модели своих произведений. Также отливки с форм скульптора изготавливались в бронзолитейных мастерских Ф. Ю. Шопена и К. Ф. Верфеля. В 1896 году по модели скульптора для Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде была изготовлена колоссальная чугунная аллегорическая статуя «Россия». В 1900 году в Париже монумент «Россия» стал сенсацией Всемирной выставки, где каслинские мастера представили также чугунный павильон. Россия предстает как Защитница Отечества и Мать. По формовке и чеканке скульптура «Россия» является одним из самых трудоёмких в изготовлении изделий. Высота скульптуры — 90 сантиметров, вес — 80 килограммов. Как сувенирный вариант сегодня отливаются уменьшенные копии этой скульптуры.

Небольшую, высотой 30 см кабинетную копию «России», в 1994 году приобрёл для своего кабинета первый президент РФ Б. Н. Ельцин. Екатерининский зал Кремля также украшает монументальная двухметровая копия «России»[5].

Примечания[править]

  1. Скульптор Лаверецкий Николай Акимович. Проверено 18 сентября 2023.
  2. Сомов А. И. Лаверецкий, Николай Акимович. — Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Лаверецкий. Проверено 18 сентября 2023.
  4. Лаверецкий Николай Акимович. Проверено 18 сентября 2023.
  5. «Россия не продаётся!» Как русский скульптор отказал Президенту Франции. Проверено 18 сентября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лаверецкий, Николай Акимович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лаверецкий,_Николай_Акимович»

«https://znanierussia.ru/articles/Лаверецкий,_Николай_Акимович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»