Лагохиласкаридоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лагохиласкаридоз

Болезнь человека





Позадиушной свищ, вызванный инфекцией Lagochilascaris minor[1].
Lagochilascaris minor[2].

Лагохиласкаридоз (lagochilascaridosis, lagochilascariosis) — тропический гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся внедрением личинок паразитов под кожу, в мягкие ткани глазницы, в миндалины с образованием абсцессов[3].

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудителем является нематода Lagochilascaris minor (Leiper; 1909) относится к семейству Ascarididae, отряду Ascaridida. Кутикула гельминта исчерчена в поперечном направлении. Вдоль всего тела простираются латеральные «крылья». Паразиты достигают 15−20 мм в длину. Размер самца 9×0,4 мм, самки — 15×0,5 мм. Яйца круглые с толстой оболочкой (0,065 мм в поперечнике).

Гельминт паразитирует в тонкой кишке дикой и домашней кошки, леопарда, домашней и дикой собаки. Промежуточные хозяева гельминта — грызуны.

Человек заражается, по-видимому, при проглатывании яиц гельминта, которые выделяются с калом окончательными хозяевами (кошки, леопарды, собаки), и созревают в почве. По другой версии, заражение человека происходит при употреблении в пищу заражённого сырого мяса (например, грызунов или броненосцев). Наконец, существует версия о заражении от домашних грызунов, например морских свинок.

Лагохиласкаридоз — очень редкая болезнь: до 2000 года описано только от 26 до 110 случаев. Бразилия является страной с наибольшим количеством докладов этой инфекции (12 случаев до 2000 года). Также, данный гельминтоз встречается в Мексике, в Центральной Америке, в Южной Америке и на Антильских островах. Болеют главным образом жители сельской местности и джунглей.

Патогенез и клиническая картина[править]

В кишечнике человека из яиц возбудителя вылупляются личинки, которые внедряются в кровеносные и лимфатические сосуды и мигрируют по организму.

Половозрелых Lagochilascaris minor и их личинок и яйца находили в подкожных абсцессах на шее, в абсцессах миндалин и сосцевидного отростка. Из абсцессов и свищей выделяется гной, в котором обнаруживают яйца, личинок и взрослых особей паразитов.

Интенсивность инвазии бывает очень высокой; в абсцессах находили сотни гельминтов. Предполагается размножение паразитов внутри организма человека — аутоинфекция.

Наблюдаются гнойные поражения кожи, в патологический процесс могут вовлекаться глаза, уши, ротоглотка, мозговые оболочки, носоглотка, лёгкие, челюсть, придаточные пазухи носа, евстахиева труба. Больные страдают от головной боли, тошноты, рвоты и зуда, может возникать кашель (при котором с мокротой отходят паразиты), тонзиллит (воспаление миндалин), оторея (выделение из уха) и позадиушной свищ. Больные теряют в весе. Описаны случаи поражения центральной нервной системы[4].

Инфекция протекает длительно — до 8 лет. Абсцессы рецидивируют.

Диагноз ставится на основании обнаружении паразитов и их яиц и личинок в выделяемом гное и в абсцессах. Реже яйца паразитов выявляются в экскрементах больного.

Тяжесть протекания инфекции зависит от локализации паразитов, их репродуктивной способности и иммунного ответа. Описаны смертельные исходы данной инфекции[5].

Лечение[править]

Imageslagochilascaris.jpg

Лечение оперативное — вскрытие абсцессов и удаление гельминтов. Применяют перорально дитразин, ивермектин, а также альбендазол, левамизол и диэтилкарбамазин. Лечение тиабендазолом и мебендазолом признаётся неэффективным. Однако и при высоких дозах лечение затягивается на месяцы, возможны рецидивы.

Источники[править]