Лазарь Абрамович Смоляков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лазарь Абрамович Смоляков

Деятель страны


Флаг Председатель Донецкого Губисполкома








Дата рождения
1897
Дата смерти
1920
Место смерти
Мелитополь









Лазарь Абрамович Смоляков — советский украинский политический деятель. С декабря 1917 года — член Центрального Исполнительного комитета Советов Украины, заместитель народного секретаря финансов и член Коллегии Народного секретаря военных дел. В 1918 году участвовал в боях с войсками Центрального совета под Полтавой, затем работал на подпольной работе в Харькове и Одессе. В 1919 году участвовал в восстановлении большевистской власти в Харькове и Донбассе, работал заместителем председателя Донецкого губернского исполнительного комитета[1].

Биография[править]

Родился в 1897 году в еврейской семье в местечке Костюковичи Могилевской губернии. Сын портного.

Вскоре семья переехала в Харьков.

В 1910 году закончил хедер и начал работать слугой у адвоката Лившица. Занимался самообразованием, в 1913 году устролися на работу в Русско-Азиатский банк. Связался с большевиками и вскоре вступил в РСДРП, партийный псевдоним «Лазарь». Вёл подпольную революционную работу, руководил агитационным кружком, печатал листовки в подвале банка. В январе 1915 кружок был разгромлен арестами, Смоляков был вынужден бежать в Екатеринослав, где продолжал революционную деятельность, официально работая разъездным агентом по распространению кинофильмов в конторе братьев Патте (Херсон, Николаев, Одесса, Туркестан). В 1916 году переехал в Казань, где работал на заводе Остермана, организовал подпольный кружок. После арестов зимой 1916—1917 года переехал в Харьков, где продолжал революционную работу.

После Февральской революции вошел в горком РСДРП(б), участник создания газеты «Пролетарий» («Донецкий пролетарий»).

В июле 1917 года был послан в Донбасс для организации советов (Юзовка, Никитовка, Бахмут, Луганск).

В декабре 1917 года был избран членом ЦИКУК, назначен заместителем нарсекретаря финансов и членом коллегии Наркомвоена УССР.

Весной 1918 года принимал участие в наступлении на Полтаву в составе войск Муравьева.

В период немецкой интервенции как замнаркомфина участвовал в эвакуации государственных ценностей. На Таганрогском совещании выдвинут для подпольной работы в Украине (Харьков, Одесса).

С октября 1918 года по март 1919 года — кандидат в члены ЦК КП(б)У.

В конце 1918 года в составе РККА принимал участие в очищении Донбасса от петлюровцев, состоял председателем ревкома станции Переездная (Лисичанск).

На съезде в Луганске в 1919 избран председателем Донецкого Губисполкома, затем в Бахмуте работал заместителем председателя Донецкого губернского исполнительного комитетаа при Артеме.

В 1919—1920 годах — политический работник 14-й армии РККА, военный комиссар 138-й бригады 46-й стрелковой дивизии, сражавшейся с войсками Добровольческой армии генерала Деникина в районах Полтавы, Сум, Лозовой, Бердянска.

При наступлении Деникина отказался эвакуироваться в Москву, остался на фронте, руководя политработой в 14 армии. При отступлении к Брянску избирался председателем местного Губисполкома. Вернувшись в ряды Красной Армии, был назначен военкомом 138 бригады 46 дивизии, участвовал в боях против Деникина, организовывая в местах, занятых РККА, ревкомы.

В июле 1920 года, находясь на фронте, в то же время работал зампредседателя Донгубисполкома.

Убит боевиками атамана Махно июле 1920 в районе Мелитополя.

Источники[править]