Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лазарь Беллели

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лазарь (Менахем) Беллели — филолог[1].

Родился на острове Корфу в 1862 году.

В 1877 году Беллели издал Atteret Bahurim — еврейско-греческий словарь для Книги Бытия. За ним последовала краткая грамматика еврейского языка.

В 1880 году, поступив в Афинский университет, Беллели стал помещать статьи в «Vessillo Israelitico», «Famiglia Israelitica» и «Mose».

Столкновение с университетским начальством на почве антисемитизма заставило Беллели покинуть Афины и переехать в Италию, где Беллели сначала был студентом Instituto di studi superiori во Флоренции, а затем учителем в Ливорно.

В 1890 году Беллели отправился в Париж, где написал «Deux versions peu connues du Pentateuque» и «Une version grecque du Pentateuque du seizième siècle».

В 1891 году Беллели получил во Флоренции звание доктора филологии, специально еврейского и арамейского языков.

Антисемитские беспорядки в 1891 году на Корфу, сопровождавшиеся убийством еврейской девушки Рубины Сарды, побудили Беллели заняться литературной пропагандой в пользу евреев. В видах «истинного понимания» еврейства Беллели перевёл на греческий язык «Histoire des juifs» T. Рейнака в 1895 году.

В 1897 году Беллели поместил в «Revue des études juives» резкую статью против D. G. Hesseling’а, вызвавшую оживленную полемику.

В 1899 году Беллели был представителем греческого правительства на 12-м конгрессе ориенталистов.

Примечания[править]

  1. «Беллели, Лазарь (Менахем)» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913