Лапшин, Артур Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лапшин

Артур Владимирович Лапшин

Военный деятель



Дата рождения
11 февраля 1989 года
Место рождения
Первомайск, Луганская область, УССР, СССР
Дата смерти
16 января 2023 года
Место смерти
ЛНР, Россия
Принадлежность
Россия Россия
Годы службы
2012-2023
Звание
Советская гвардия
прапорщик
Командовал
командир подразделения специального назначения в 16-й отдельной гвардейской бригады специального назначения
Сражения/войны
САР, Специальная военная операция

Награды и премии

Герой Российской Федерации
Медаль Суворова Zhukov rib.png For fighting differences rib.png



Арту́р Влади́мирович Ла́пшин (11 февраля 1989, Первомайск, Луганская область, УССР, СССР — 16 января 2023, ЛНР, Россия) — российский военнослужащий, командир подразделения специального назначения в 16-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, гвардии прапорщик. Герой Российской Федерации (07.07.2023, посмертно)[1].

Биография[править]

Родился 11 февраля 1989 года в городе Первомайске, Луганской области. Потом вместе с семьёй переехал в город Курск. Сначала, до 4 класса учился в школе № 25, затем продолжил обучение в школе № 31 имени Героя Советского Союза А. М. Ломакина в Курске. Затем, с 2007 года, учился в Курском монтажном техникуме, который закончил с красным дипломом в 2012 году. Семья: жена Ольга Витальевна, двое дочерей[1][2].

Военная деятельность[править]

Артур Владимирович после призыва в российскую армию и успешного окончания полуторагодичной срочной службы, решил продолжить службу на контрактной основе. Он начал свою военную карьеру в должности пулеметчика, а затем стал командиром отделения группы специального назначения в 16-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (место дислокации был город Тамбов). Артур окончил школу прапорщиков и прошел альпинистскую подготовку, совершая восхождения на вершины Кавказа. Он принимал участие в покорении Эльбруса и совершил более 50 прыжков с парашютом. Артур был участником операции по возвращению Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году, а также принял участие в военном Параде на Красной площади в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он также отправлялся в командировки в Сирийскую Арабскую Республику, где участвовал в спецоперациях по борьбе с международным терроризмом. В январе 2022 года он был направлен в Республику Беларусь на месяц, но из командировки не вернулся, так как принял участие в специальной военной операции[1][3].

Во время боевых действий Артур Владимирович проявил мужество, отвагу и самоотверженность, выполняя поставленные задачи своим подразделением. За свои подвиги он был награжден несколькими боевыми наградами. Однако, летом 11 июля 2022 года, во время одного из сражений, попал под артобстрел, был контужен и ранен осколками от разорвавшегося снаряда. Артур Владимирович был доставлен в военный госпиталь города Санкт-Петербурга, где прошел лечение и реабилитацию после серьезного ранения, включая контузию, пневмоторакс правого легкого и открытую черепно-мозговую травму. После прохождения медицинской комиссии ему была поставлена категория «Д», но несмотря на это, Артур Лапшин решил вернуться в зону боевых действий. 16 января 2023 года отряд спецназа под командованием гвардии прапорщика Лапшина попал в засаду и был окружен врагами. Российские военнослужащие смело и отважно отбивали все атаки противника. Командир группы, находился на переднем крае обороны, отдавая грамотные приказы и одновременно корректируя огонь своих подчиненных. Несмотря на безрезультатные атаки противника, противник нанес артиллерийский удар по позициям бойцов спецназа. В результате этого Артур Владимирович Лапшин получил тяжелые ранения, однако продолжал командовать своими солдатами. Мужественно и отважно он прикрывал огнем и защищал своих товарищей по оружию. Враг понес значительные потери и отступил. Однако Артур Владимирович, сражаясь до последнего, не смог пережить этот бой и погиб от полученных ранений, несовместимых с жизнью.[1][3].

Награды и звания[править]

Память[править]

  • Артур Лапшин похоронен в Курске на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[4];
  • 2 августа 2023 года в Тамбове семье Артура Лапшина, вручили медаль «Золотая звезда» и открыли стелу в честь погибшего героя. Торжественная церемония передачи высшей государственной награды состоялась на территории соединения специального назначения Западного военного округа. В мероприятии приняли участие глава Тамбовской области Максим Егоров, который передал вдове погибшего бойца звезду Героя, родственники и сослуживцы военнослужащего. На территории воинской части, где служил Артур Лапшин, также состоялась церемония открытия стелы в честь Героя Российской Федерации[5][2];
  • 6 сентября 2023 года в курской школе № 31, где учился Артур Лапшин состоялось открытие мемориальной доски в его честь[6];
  • 15 сентября 2023 года на фасаде здания Курского монтажного техникума, где учился Артур Лапшин открыли памятную доску в его честь[7].
«Провожая Артура в крайнюю командировку, я как жена просила его не геройствовать, а теперь мне вручили Звезду Героя. Я знаю, что иначе он поступить не мог. Я знаю, что задачи и личный состав для него были на первом месте. Он был всегда героем: в спорте, в жизни, в семье, в своей работе»

— Ольга Лапшина, вдова Героя России Артура Лапшина. Источник: 1 канал,3 августа 2023 года

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Стрелецкий М Герои Z. Артур Лапшин. Контингент, военно-историческое издание (2023-10-17). Проверено 23 января 2024.
  2. 2,0 2,1 В Тамбове открыли стелу в честь героя России Артура Лапшина, погибшего при выполнении боевых задач в ходе СВО (рус.). Первый канал (2023-08-03). Проверено 23 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Лапшин Артур Владимирович (рус.). Герои страны, международный патриотический интернет-проект. Проверено 23 января 2024.
  4. В Курске планируют открытие мемориальной доски Герою России Артуру Лапшину (рус.). Официальный сайт Губернатора и Правительства Курской области (2023-08-04). Проверено 23 января 2024.
  5. Семье Героя России гвардии прапорщика Артура Лапшина, погибшего при выполнении боевых задач в ходе СВО, вручена медаль «Золотая звезда» (рус.). Минобороны России (2023-08-03). Проверено 23 января 2024.
  6. В Курске открыли мемориальную доску герою России Артуру Лапшину (рус.). Такт24 (2023-09-06). Проверено 23 января 2024.
  7. В Курске появилась мемориальная доска в честь Героя России Артура Лапшина (рус.). Kurskciti (2023-09-15). Проверено 23 января 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лапшин, Артур Владимирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лапшин,_Артур_Владимирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Лапшин,_Артур_Владимирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»