Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Латиноамериканская цивилизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта этнокультурного разделения цивилизаций, построенная по концепции Хантингтона: западная культура (тёмно-синий цвет), латиноамериканская культура (фиолетовый цвет), японская культура (ярко-красный цвет), синская культура (тёмно-красный цвет), культура Индии (оранжевый цвет), исламская культура (зелёный цвет), православная культура (бирюзовый цвет), буддийская культура (жёлтый цвет) и африканская культура (коричневый цвет)

Латиноамериканская цивилизация — согласно теории гео-политолога Хантингтона, изложенной им в книге «Столкновение цивилизаций» — одна из девяти мировых цивилизаций (почти каждая из которых представляет из себя большое сообщество из нескольких десятков похожих стран; за исключением разве-что Японской и Индийской цивилизаций). Иногда рассматривается в качестве суб-цивилизации в составе Западной. Однако в отличие от Запада, в Латинской Америке исторически сложилась более клановая и авторитарная культура. Страны Латинской Америки не так развиты, как западные, но гораздо более развиты, чем большинство африканских и исламских; примерно на одном уровне с православными странами и Индией. Наиболее крупные и влиятельные страны Латинской Америки — Мексика и Бразилия. Вторая рассматривается международными аналитиками как новая вероятная сверхдержава, наравне с Китаем, Индией, Россией и Южной Африкой, вместе с которыми состоит в БРИКС.

История[править]

 → Доколумбовы цивилизации

Современная Латино-американская цивилизация основана на фундаменте Западной (хотя и с определёнными различиями). Но в связи с ажиотажем вокруг календаря майя, многие узнали про древние цивилизации (майя, инков и ацтеков) на территории Южной и Центральной Америки, существовавшие задолго до прихода конкистадоров.

См. также[править]

  1. Книга «Столкновение цивилизаций» Хантингтона
  2. Западная цивилизация
  3. Православная цивилизация
  4. Африканская цивилизация

Ссылки[править]

  1. Латиноамериканская цивилизация на сайте Цивилизациум
  2. На сайте Библиотека Гумера
  3. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: АСТ, 2003. — ISBN 5-17-007923-0