Лауэр, Жан-Филипп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лауэр

Жан-Филипп Лауэр

Jean-Philippe Lauer
Jean-Philippe Lauer.jpg
Дата рождения
7 мая 1902
Место рождения
Париж
Дата смерти
15 мая 2001
Место смерти
Париж
Гражданство
Франция Франция



Научная сфера
Египтология, Археология





Награды и премии
Орден Почётного легиона, Орден «За заслуги» (Франция), Орден Академических пальм, Орден Искусств и литературы, Орден Короны Италии, Орден Нила


Жан-Филипп Лауэр (7 мая 1902, Париж — 15 мая 2001, Париж) — французский архитектор и египтолог. Он был признан крупнейшим экспертом по технологиям и методам строительства пирамид. [1]

Биография[править]

Приезд в Египет[править]

Он родился в 8-м округе Парижа, Франция, в богатой семье эльзасского происхождения. Он изучал архитектуру, однако его двоюродный брат Жак Харди, архитектор, работавший в Египте, посоветовал ему приехать в Египет в связи с низкими перспективами для молодых архитекторов во Франции после Второй мировой войны. Таким образом, Лауэр прибыл в Египет в 1926 году, где Пьер Лако, в то время глава Службы древностей Египта, назначил его на 8 месяцев помощником Сесила Маллаби Фёрта в работе над ступенчатой пирамидой Джосера.

Работа в Египте[править]

Сотрудничество с Фёртом оказалось очень успешным, назначение Лауэра регулярно продлевалась, и к 1928 году он все еще находился в Саккаре. Там он познакомился с Маргаритой Жуге, дочерью известного эллиниста Пьера Жуге, который был назначен директором Французского института восточной археологии. Жуге опубликовал переводы многих греческих папирусов, найденных в Египте, и был профессором древней истории и папирологии в университете Лилля. Ж. П. Лауэр женился на Маргарите 1 октября 1929 года в 6-м округе Парижа.[2]

Стена ограждения комплекса пирамид Джосера, восстановленная Лауэром

Ферт умер в 1931 году, и впоследствии его сменил Джеймс Э. Квибелл. Через пять лет, в 1936 году, менее чем через год после смерти Квибелла, рабочий контракт с Лауэром не был продлен, однако он решил остаться в Египте. В 1950-х годах Ж. Лауэр в тесном сотрудничестве со своим другом Закарией Гонеймом работал над ступенчатой пирамидой Сехемхета[2]. Позже, в 1959 году, он помог Гонейму избавиться от обвинений в том, что тот тайно вывез из Египта судно, обнаруженное Лауэром и Квибеллом[2]. В 1963 году вместе с Жаном Лекланом он основал Французскую археологическую миссию в Саккаре (Mission Archéologique Française de Saqqâra)[3], которая продолжает функционировать и по сей день. С момента приезда в 1926 году и до своей смерти в 2001 году Ж. П. Лауэр участвовал в многочисленных раскопках и реставрационных проектах на плато Саккары, остановившись лишь на короткое время, когда к власти в Египте пришел Гамаль Абдель Насер[1]. В возрасте более 90 лет, он все еще работал непосредственно на объекте, и египетские рабочие прозвали его «забытым Богом».

Он умер в возрасте 99 лет в 15-м округе Парижа[4].

Посол Египта во Франции Али Махер Аль-Сайед объявил о смерти Лауэра, заявив, что «Египет и Франция только что потеряли великого человека и великого египтолога. Я отдаю дань уважения его памяти и его творчеству».

Деятельность[править]

В течение семидесяти лет Лауэр камень за камнем восстанавливал ограждающую стену из светлого известняка погребального комплекса Джосера, построенного вокруг ступенчатой пирамиды в Саккаре, архитектором которой был Имхотеп. Он также раскопал подземный погребальный комплекс Джосера, открыв голубые фаянсовые камеры. Кроме того, он восстановил часть храма Ка Джосера, расположенного возле единственного входа в комплекс.[1]

Египетское правительство, которое в 1996 году снесло первое здание, так как оно находилось слишком близко к пирамиде, дало добро на его реконструкцию чуть дальше. Музей, который должен был быть открыт в первую годовщину смерти Лауэра, был открыт только в апреле 2006 года, при участии Жака Ширака. Одна из комнат посвящена Я.-Ф. Лауэру.[1]

Почетные звания[править]

Жан-Филипп Лауэр получил множество наград, он был:

Библиография[править]

  • La pyramide à degrés, I et II, l’architecture, Fouilles à Saqqarah, Service des antiquités de l'Égypte, Le Caire, 1936.
  • La pyramide à degrés, III, compléments, Fouilles à Saqqarah, Service des antiquités de l'Égypte, Le Caire, 1939.
  • Le temple funéraire de Khéops à la grande pyramide de Guizèh, n°46, ASAE, Le Caire, 1947.
  • Études complémentaires sur les monuments du roi Djoser à Saqqarah, cahier 9, Supplément, ASAE, Le Caire, 1948.
  • Le problème des pyramides d'Égypte, traditions et légendes, Bibliothèque historique, Payot, Paris, 1948.
  • Note complémentaire sur le temple funéraire de Khéops, n°49, ASAE, Le Caire, 1949.
  • В соавторстве с Ch. Picard, Les statues ptolémaïques du Sarapieion de Memphis, n°3, Publications d’art et d’archéologie de l’université de Paris, PUF, Paris, 1955.
  • Le temple haut de la pyramide du roi Ouserkaf à Saqqarah, n°53, ASAE, Le Caire, 1956.
  • В соавторстве с Pierre Lacau, Fouilles à Saqqarah. La pyramide à degrés, IV, Inscriptions gravées sur les vases, 2 fasc., PIFAO, Le Caire, 1959.
  • Observations sur les pyramides, Bibliothèque d'étude, n°30, IFAO, Le Caire, 1960.
  • Histoire monumentale des pyramides d'Égypte, I, Les pyramides à degrés (IIIe dynastie égyptienne), n°39, BdE, IFAO, Le Caire, 1962.
  • В соавторстве с Pierre Lacau, Fouilles à Saqqarah. La pyramide à degrés, V, Inscriptions à l’encre sur les vases, PIFAO, Le Caire, 1965.
  • Sur la pyramide de Meïdoum et les deux pyramides du roi Snéfrou à Dahshour, n°36, Orientalia, Rome, 1967.
  • Raison première et utilisation pratique de la grande galerie, dans la pyramide de Khéops, n°12, Beiträge Bf, Festschrift ricke, Wiesbaden, 1971.
  • В соавторстве с Jean Leclant, Mission archéologique de Saqqarah, I, le temple haut du complexe funéraire du roi Téti, bibliothèque d'étude, n°51, IFAO, Le Caire, 1972.
  • Remarques sur la planification de la construction de la grande pyramide, à propos de : The investment process organization of the Cheops pyramids, with W.Kozinnnski, n°73, BIFAO, Le Caire, 1973.
  • Le Mystère des Pyramides, éd. des Presses de la Cité, Paris, 1974, ISBN 2-258-02368-8
  • Nouvelles recherches à la pyramide de Mérenrê, n°53 et n°54, BIE, Le Caire, 1974.
  • В соавторстве с Audran Labrousse and Jean Leclant, Mission archéologique de Saqqarah. II, Le temple haut du complexe funéraire du roi Ounas, n°73, BdE, IFAO, Le Caire, 1977.
  • Les pyramides de Saqqarah, bibliothèque générale, IFAO, Le Caire, 5e éd. 1977.
  • В соавторстве с A. Shoucair, Saqqarah, la nécropole royale de Memphis, quarante siècles d’histoire, cent vingt-cinq ans de recherches, Tallandier, Paris, 1977.
  • В соавторстве с Cyril Aldred, J.L. Cenival, F. Debono, Christiane Desroches Noblecourt, Jean Leclant and Jean Vercoutter, Le temps des pyramides, L’univers des formes, Gallimard, Paris, 1978.
  • À propos de l’invention de la pierre de taille par Imhotep pour la demeure d'éternité du roi Djoser, MGEM, IFAO, Le Caire, 1985.
  • Remarques sur l'époque possible du viol de la tombe de Khéops dans la Grande Pyramide, pp. 385—386, The Intellectual Heritage of Egypt, Ulrich Luft, Budapest, 1992.
  • В соавторстве с Jean Leclant и Audran Labrousse, L’architecture des pyramides à textes, I, Saqqarah Nord, 2 vol., n°114, BdE, IFAO, Le Caire, 1996.
  • В соавторстве с Audran Labrousse, Les complexes funéraires d’Ouserkaf et de Néferhétepès, n°130, 2 vol., BdE, IFAO, Le Caire, 2000.
  • Saqqarah, une vie, Payot, 2009
  • Excavations at Saqqara : The Step pyramid / by Cecil M. Firth and J.E. Quibell, with plans by J.-P. Lauer .
  • Cinquante années à Saqqarah de Jean-Philippe Lauer, architecte, archéologue : exposition organis / (текст Кэтрин Бергер).

Переводы на русский[править]

  • Лауэр Жан-Филипп Загадки египетских пирамид / пер. Рожицына Мария Павловна. — М.: «Наука», 1966.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 The Five Greatest French Egyptologists of All Time. Проверено 23 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Jean-Philippe Lauer. Проверено 23 февраля 2024.
  3. La Mission archéologique française de Saqqâra. Проверено 23 февраля 2024.
  4. Annonce de sa mort на сайте portail Persée, а также в журнале Sciences et Avenir. Дата посещения: 23 февраля 2024

Ссылки[править]

Источники по исследованиям[править]

Источники, по изобразительному искусству[править]

Примечания в словарях или энциклопедиях[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Лауэр, Жан-Филипп», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Лауэр,_Жан-Филипп»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»