Лени Рифеншталь и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Leni Riefenstahl, 1940.jpg

Лени Рифеншталь и евреи — взаимоотношения немецкого режиссёра Лени Рифеншталь и евреев.

Лени Рифеншталь начинала как танцовщица на деньги Харри Сокала

Общие сведения[править]

Как утверждают некоторые авторы, по молодости Лени Рифеншталь имела близкие отношения с евреями:

Рифеншталь была такой же антисемиткой, как и большинство ее соотечественников; это означает, что она готова была смотреть сквозь пальцы на преследования евреев, хотя, насколько известно, не выступала за их уничтожение. Но "Олимпию" нельзя назвать расистским фильмом, тем более что личные вкусы Рифеншталь относительно мужчин не свидетельствовали ни о расизме, ни о национализме; у нее были любовники-евреи[1].

Во всяком случае, трое евреев были к ней неравнодушны:

В юные годы в неё был влюблён некий Вальтер Любовски, живший в Берлине еврейский мальчик, но она в итоге его отвергла, так что он якобы безуспешно попытался даже покончить с собой.

Другой влюбившийся в неё еврей, Бела Балаш, критик и сценарист из Венгрии, написал значительную часть сценария для «Голубого света», первого фильма, в котором Рифеншталь выступила в качестве режиссера, и поставил для него несколько сцен. Как утверждается, они сблизились на съемках фильма и даже планировали поехать в Москву для новых съемок[2].

Но главным еврейским мужчиной и спонсором ранней Рифеншталь с 1923 года был Гарри Сокал, который манипулировал обменными курсами и работал в Австрийском кредитном банке в Инсбруке:

На отдыхе в Варнемюнде познакомилась с молодым австрийским банкиром Харри Сокалем (Гарри Зокаль), который стал её любовником и антрепренёром[3].

Это был банкир-еврей (родом из Румынии), осыпавший ее деньгами и мехами и умолявший выйти за него замуж. В их взаимоотношениях случались ссоры, дело доходило до потасовок, однако их сотрудничество оказалось плодотворным и длилось до тех пор, пока Сокалу, как и Балашу, не пришлось покинуть Германию.

Именно Гарри Сокал сделал возможным её танцевальное творчество, с которого она и дебютировала в том же 1923 году:

Сердце Гарри впервые воспылало страстью к Лени Рифеншталь еще летом 1923 года, когда он увидел, как она репетирует на балтийском пляже. Он предложил раздобыть для нее профессиональные ангажементы в Австрии, но гамбит не получил горячего отклика, и тогда он сделал решительный ход, предложив Лени выйти за него замуж. Сказать, что Зокаль был настырным, значит ничего не сказать. Взяв дело в свои руки, он организовал для нее первое публичное выступление в Мюнхене, открыв ей дорогу к успеху[4].

Именно Сокал выделил на «Голубой свет» 100 000 марок. Он же был и продюсером ранних фильмов Рифеншталь. Он же оплачивал её выступления в качестве танцовщицы (он оплачивал зал, рекламу и музыкантов), оплатил её учебную поездку в Нью-Йорк, ездил вместе с ней по стране и т. д.

Прочитав книгу Гитлера, Рифеншталь хвалебно отзывалась о ней с тем же Сокалом:

Она прочитала Mein Kampf в 1931 году и не нашла ничего лучшего, как выразить свой энтузиазм по поводу этого творения своему еврейскому патрону Гарри Сокалу. "Гарри, - сказала она, - вы должны прочитать эту книгу. У этого человека большое будущее"[1].

Есть все основания полагать, что взаимных любовных чувств к Сокалу Рифеншталь не испытывала, и в сущности он ей был нужен для финансирования и продюсирования фильмов с её участием. Во всяком случае, у неё были параллельные романы и с другими мужчинами, из кино-среды и спорта. Да и сам Сокал находил утешение: как сама Рифеншталь писала, влюблённый в ней Сокал «состоял в любовной связи с прекрасной графиней Агнес Эстерхази» (в целом, Сокал был трижды женат).

В 1929 году вела переговоры с евреем-продюсером Джозефом фон Штернбергом (известен как любовник Марлен Дитрих), который хотел с ней развивать творческие отношения.

В 1933 году имена Сокала и Балажа исчезли из титров фильма «Голубой свет».

Некоторые авторы утверждают, что Рифеншталь не одобряла антисемитскую политику:

Она никогда не была антисемиткой и выссказала свое мнение Гитлеру о непонимании ситуации с евреями, но он резко ответил, что вопрос с евреями решен и не следует ей об этом говорить с ним[5].

В то же время, она так говорила о критике в адрес своего дебютного фильма: «Что эти еврейские ценители понимают в нашей ментальности? Они не имеют права критиковать наши работы»[1]. Во время радиоинтервью в ноябре 1932 года Рифеншталь заявила, что «пока евреи являются кинокритиками, у меня никогда не будет успеха. Но будьте осторожны, когда Гитлер возьмется за руль, всё изменится».

12 сентября 1939 года Рифеншталь и её съёмочная группа стали свидетелями массового убийства солдатами вермахта евреев в небольшом польском городке Коньске. На одном из этих снимков, сделанных солдатом, имеется даже подпись: «Лени Рифеншталь теряет сознание при виде мёртвых евреев»[6]:

Когда Германия вторглась в Польшу в 1939 году Рифеншталь прибыла на место в качестве военного корреспондента. Когда армия пронеслась на восток, она стала свидетелем казни 30 гражданских лиц в городе Конске, а также убийства евреев, копавших могилу. Сделав фотографии на месте преступления, Рифеншталь позже заявила, что она пыталась остановить казнь, и что она отправилась к Гитлеру, чтобы выразить свое возмущение[7].

В начале 1940 года Лени Рифеншталь договорилась с кинокомпанией Tobis об экранизации одной из любимых опер Гитлера — «Долина» Эжена Д’Альбера и вместе с Харальдом Райнлем написала сценарий. В основе сюжета — конфликт крестьян-горцев с крупным землевладельцем из долины, который должен был стать в фильме воплощением «мирового еврейства».

После войны Рифеншталь отмежевалась от антисемитизма. Уже в 1949 году она написала главному редактору немецко-еврейской эмигрантской газеты Aufbau в Нью-Йорке Манфреду Джорджу письмо с раскаянием. «Никакое антисемитское слово никогда не пересекало мои губы», — заявила она режиссеру Рэю Мюллеру в 1993 году.

В своих мемуарах Рифеншьталь вспоминала о том, что переживала вынужденную эмиграцию её еврейских друзей:

Я получила письмо от Манфреда Георге из Праги. Мой друг желал мне счастья и сообщал, что ему, как и многим другим евреям, пришлось эмигрировать, потому что работать в Германии стало невозможно. Он хотел переехать в США. И от Белы Балаша, с которым меня также связывали дружеские отношения, пришло похожее письмо, из Москвы. Он, убежденный коммунист, мечтал вернуться на родину, в Венгрию, но пока нашел убежище в России. Я плакала, держа в руках эти письма. Все чаще я узнавала, что друзья и знакомые покинули Германию. Только Лубовски, жених моей подруги Герты, и Кон, известный врач-гинеколог, были еще в Берлине. Знаменитые артисты-евреи больше не выступали; уехали Макс Рейнхардт и Эрих Поммер. Какие страшные вещи, должно быть, здесь творились! Я совсем не понимала, что происходит.

Среди её друзей были евреи, например фотограф Хельмут Ньютон[7].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Чарующий нарциссизм
  2. Literary lovers: Béla Balázs and Leni Riefenstahl
  3. Gladitz Nina. Leni Riefenstahl. Karriere einer Täterin. — Orell Füssli, 2020. — ISBN 978-3-280-05730-8.
  4. Салкелд Одри > Лени Рифеншталь
  5. Триумф ее воли. Лени Рифеншталь.
  6. Trimborn Jürgen. Riefenstahl. Eine deutsche Karriere. — Aufbau, 2002. — ISBN 978-3351025366.
  7. 7,0 7,1 Отпущение грехов пронацистского режиссера Лени Рифеншталь