Евреи в германском кинематографе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Немецкий режиссёр Юлия фон Хайнц сняла фильм «Поездка Ханны» (2013) о том как немецкая студентка решается на добровольную работу в Тель-Авиве, где встречает приятеля Итая.

Евреи в германском кинематографе — евреи в немецком кино[1].

Общие сведения[править]

Участие евреев в развитии немецкого кино началось в 1905 году, когда продюсеры П. Давидзон и Х. Фельнер стали выпускать фильмы по мотивам немецкого фольклора и средневековых легенд. В 1913 году они основали кинопроизводственную фирму.

Имелась целая плеяда евреев-режиссёров:

В 1919 году продюсер Эрих Поммер возглавил фирму Дойчес эклер («Декла», в 1922 году слилась с концерном Универзум-фильм-акциенгезельшафт), для которой Х. Яновиц и Карл Майер создали сценарий известного фильма «Кабинет доктора Калигари» (1919), снятого вышеупомянутым Робертом Вине.

В 1932 году Грегор Рабинович и Арнольд Прессбургер основали продюсерскую компанию Cine-Allianz, снявшую немало фильмов. Среди их как продюсеров фильмов — музыкальная комедия «Песня одной ночи», режиссёром которой был Анатоль Литвак, а композитором — Миша Сполянский.

Было немало известных актёров и актрис еврейского происхождения, например Эрнст Дойч, Фриц Фельд, Конрад Фейдт, Антон Уолбрук, Петер Лорре, Инга Майсель, Мария Фореску, Бригитта Мира, Элизабет Бергнер и Луиза Райнер.

Были и кинокомпозиторы, например Фридрих Холландер, сценаристы, например Роберт Либманн и т. д.

Из фильмов на еврейскую тематику можно выделить «Голем» (1920).

Магнус Хиршфельд вместе с вышеназванным Рихардом Освальдом создали видимо первый фильм на ЛГБТ-тематику — «Не такой как все» (1919).

Антисемитизм[править]

Евреев обвиняли, что они якобы насаждали разврат. Зигфрид Кракауэр писал:

В Дюссельдорфе публика, смотревшая «Обет целомудрия», чуть не разорвала в клочья экранное полотно, в Бадене прокурор наложил запрет на копии «Проституции» Освальда и возбудил против него судебный процесс… В Дрездене молодёжь устроила демонстрацию против фильма «Девушка-мать», а в Лейпциге бойскауты выпустили манифест, где порицали подобную экранную белиберду и ее распространителей — актеров и владельцев кинотеатров… На дрезденской демонстрации молодежь разбрасывала антисемитские листовки… Обвинив евреев в распространении эротических фильмов, дрезденские крупные политиканы твердо верили, что поведут мелкую буржуазию за собой. Ведь фильм о разврате и оргиях общественность осуждала с гневом и ригоризмом… Социал-демократы тоже вели борьбу с эротическими лентами. В Национальном собрании и на различных митингах они заявляли, что хотят национализировать кинопромышленность для того, чтобы изгнать с экранов эротическую заразу.

Также евреев обвиняли в насаждении того, что в СССР бы назвали космполитизмом. Некий французский критик, Рене Жанн, ругал «евреев и чужаков» за то, что большинство немецких фильмов утратило свой исконно «немецкий характер».

Также, евреев обвиняли в том, что они доминируют в немецком искусстве. Похоже, что и сами евреи так считали. Например, еврей-публицист Мориц Гольдштейн в марте 1912 года опубликовал в немецком художественном журнале Der Kunstwart статью «Германо-еврейский Парнас», в которой с удовольствием отмечал:

Внезапно евреи захватили все должности, кроме тех, которые только силой от них удерживались. Евреи заменили немецкие цели и задачи своими собственными и энергично стали их добиваться. Создаётся впечатление, что немецкая культурная жизнь полностью перешла в руки евреев. Этого, конечно, христиане не ожидали и не хотели, но ничего сделать уже не могли. Поэтому они начали обзывать нас оскорбительными словами и видеть в нас угрозу своей собственной культуре и самому существованию. И теперь мы стоим перед следующей проблемой: мы, евреи, руководим и администрируем интеллектуальной собственностью нации, которая отвергает нашу компетентность, квалификацию, а главное — чистую совесть на это… Никто не отрицает еврейской власти в прессе. Критика — это вообще еврейская монополия. Преобладание еврейского элемента в театре — это тоже всем заметное явление. Все директора берлинских театров — евреи. Тоже самое можно сказать и о самих актёрах.

Комментируя это, профессор института для изучения еврейского вопроса в министерстве пропаганды рейха Ф. К. Вибе писал:

Голдьштейн описывает еврейскую администрацию и контроль немецкого искусства и культуры как «изумительный факт». Взгляд назад в состояние до 1933 года полностью подтвердит показания Гольдштейна. Во всех сферах, будь то сцена, литература, музыка, рисование, пластические сферы, кинематография, и с недавних пор радио, евреи заняли все ведущие позиции и изгнали всех немцев… В течение многих лет еврейский юрист Зелиг (Seelig) был директором Департамента театров Прусского министерства культуры. Департамент музыки был в руках еврея Лео Кестенберга (Leo Kestenberg). А что ожидать, когда государственным секретарем был еврей Вейсман… В ещё большей степени, чем в области театра евреи ломанулись в кинематограф. Этот факт легко объяснить. Кино сулило им массовое тиражирование, а значит, и несравненно большие барыши, чем какой-то театр. Эти барыши заставили евреев мигом оккупировать всю кинематографическую промышленность. После первой мировой войны евреи уже прочно царствовали в кинематографе. В 1931 году 41 кинокомпания из 67 была в еврейских руках. Из 28 прокатных фирм, то есть тех фирм, которые показывают кинофильмы по стране, 24 было еврейскими. Из 144 киносценариев — 119 было написано евреями. В 77 фильмах режиссёром был чистый еврей… Выбор названий, взятых наугад из списка этих, так называемых, инструкторских фильмов, говорит сам за себя: «Мораль и эротика», «Книга греха», «Какой ценою любовь?», «Похотливые матери», «Проституция», «Когда женщины идут с катушек». Содержание этих фильмов вполне соответствует их названиям и рассчитано на возбуждение в человеке самых низменных и отвратительных инстинктов. Эти фильмы истекают грязь, похотью, развратом и извращениями[2].

28 марта 1933 года Йозеф Геббельс выступил перед Универзум-фильм-акциенгезельшафт, и были приняты «меры» против евреев в кино:

Назавтра (в тот самый день, когда запретили «Завещание доктора Мабузе») административный совет УФА принимает решение уволить сотрудников-евреев, в первую очередь — Эриха Поммера и Эрика Чарелла. Людвигу Бергеру пока разрешено работать над постановкой поммеровского фильма «Война вальсов» («Walzerkrieg»)… Наибольшим успехом у зрителей в 1933 году пользовался, конечно, не «Флирт», вышедший в прокат без имени режиссера (Офюльс уже был в эмиграции), и не заполонившие экраны националистические или нацистские фильмы вроде «Беженцев» («Flüchtlinge») Уцицки. Успех имела посредственная травестийная комедия «Виктор и Виктория» («Viktor und Viktoria»). Режиссер, Райнхольд Шюнцель, по нацистским законам — полу-еврей. Он сможет поставить еще шесть фильмов — не особенно талантливых комедий, приправленных лукавыми злободневными намеками; на каждый фильм он просил особое разрешение. И получал его — благодаря неизменному, за редким исключением («Амфитрион»/«Amphytrion», суперпродукция УФА 1935 года), коммерческому успеху своих картин[3].

В январе 1935 года все «неарийцы» были окончательно исключены из Имперской палаты кинематографии (Reichsfilmkammer).

В период Третьего рейха было снято немало антисемитских картин, особенной известностью пользуется «Еврей Зюсс» (1940).

Некоторые немецкие актрисы были недовольны антисемитской политикой, саботируя запрет на сексуальные контакты с евреями, например Рената Мюллер, Луиза Флек, Кете фон Надь, Бригитта Хельм, Бригитта Хорней и Хенни Портен.

Послевоенное время[править]

После войны в Германии было снято также немало фильмов о Холокосте, например «Розенштрассе» (2003).

«Alles auf Zucker!» (Go for Zucker!) считается первой немецко-еврейской комедией со времен Второй мировой войны. Её режиссер — Дани Леви, немецкий еврей, выросший в Швейцарии.

Есть немало германо-израильских совместных фильмов, совместные проекты в кино начались по немецкой инициативе в 1960-х и продолжаются до сих пор.

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 4. Кол.: 265–280.
  2. Др. Ф. К. Вибе. «Germany and the Jewish Problem».
  3. Бернар ЭЙЗЕНШИЦ Немецкое кино. 1933—1945