Лидия Михайловна Якобсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лидия Михайловна Якобсон

Научный деятель
Лидия Михайловна Якобсон (слева) и Зинаида Виссарионовна Ермольева (справа)
Дата рождения
28 октября 1904 года
Место рождения
Ростов-на-Дону, Российская империя
Дата смерти
1986




Научная сфера
микробиология





Награды и премии

Сталинская премияОрден «Знак Почёта»


Лидия Михайловна Якобсон — советский микробиолог и фармаколог, доктор биологических наук, профессор.

Биография[править]

Родился в 1904 году в Ростове-на-Дону. В РЕЭ причисляется к ростовским евреям[1]. Ее семья переехала в Ростов-на-Дону из Прибалтики "до 1917 года", имела прачечную[2].

В 1919—1924 годах училась на биологическом отделении Донского государственного университета.

В 1920-1930-е годы работала в противочумном и бактериологическом институтах.

В 1934 году переехала в Москву, где продолжала заниматься исследованиями во Всесоюзном институте экспериментальной медицины, во ВНИИ биологической профилактики инфекций.

В 1938 году защитила диссертацию на степень кандидата биологических наук по проблеме получения холерного бактериофага.

Участвовала в противоэпидемических экспедициях в очаги особо опасных инфекций на Дальнем Востоке и Средней Азии.

В СССР холерный бактериофаг впервые применили Зинаида Виссарионовна Ермольева и Лидия Михайловна Якобсон в 1938 г. в районах, граничащих с Афганистаном, где наблюдалась вспышка холеры. Бактериофаг использовали с целью предупреждения заболевания на советской территории; его давали пить населению и заливали в колодцы. Результаты были удивительными - в приграничных районах не было зарегистрировано ни одного случая заболеваний Тогда же, в конце 1930-х годов, Ермольевой и Якобсон была разработана технология получения сухого (таблетированного) фага, что давало надежду на возможность наиболее удобным образом фагировать население и осуществлять хранение и транспортировку препарата.

Якобсон проводила серию работ относительно возможности получения бактериофага из разных источников, в частности из овощей и фруктов. Тогда же Лидия Михайловна и Зинаида Виссарионовна осуществляли опыты на обезьянах, для исследования стерилизующего действия бактериофага в организме.

Значительную работу по изучению бактериофагов и применению их в здравоохранении осуществляли советские микробиологи Ермольева и Якобсон. Особенно большое внимание ими уделялось исследованию холерного бактериофага, что в период Великой Отечественной войны помогло предотвратить эпидемию холеры в прифронтовом Сталинграде.

Сущность методики приготовления поливалентного бактериофага, разработанной Л.М. Якобсон, заключалась в использовании не меньше 6 штаммов холерного вибриона. Подбирались следующие типы фагов: тип A разного происхождения, B, C, D, E, F, G, H, J (из коллекции Ашешова и Морисона). Каждый тип холерного фага пассировали, приспосабливая его отдельно к соответствующему штамму. При этом каждый штамм лизировался отдельно. Но так как некоторые типы отличались слабыми литическими свойствами, поэтому для массового производства препарат засевался по 2–3 типа вместе. Так, засевали смесь из разных объемов B + C + D; F + G; A + J. Активность фага, приготовленного на бульоне, разведенном в 4 раза физраствором или простой кипяченой водой, не снижалась. В препаратах поливалентного бактериофага по схеме Л.М. Якобсон A-типы фагов составляли 50%, остальные типы – 40%[3].

В годы войны организовала производство холерного бактериофага в Ташкенте, готовила специалистов по особо опасным инфекциям, проводила противоэпидемические мероприятия на Западном и Калининском фронтах.

В 1943 году, Якобсон, заведующая лабораторией ВИЭМ им. Горького, была удостоена Сталинской премии 1-й степени:

За открытие пенициллина Ермольева вместе с коллегой Лидией Михайловной Якобсон в 1943 году была удостоена Сталинской премии I степени.

В 1955 году — доктор биологических наук.

Автор более 100 печатных работ.

Умерла в 1986 году.

Источники[править]