Лило Пелекаи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лило Пелекаи

Ли́ло Пелека́и (англ. Lilo) (в мультфильме по имени — Лило) — маленькая гавайская девочка, главный персонаж мультфильма «Лило и Стич», а также ряда его продолжений, выпущенных на студии Уолта Диснея.

Описание[править]

Лило — маленькая девочка 6-7 лет, живущая на Гавайских островах на острове Кауаи́ вместе со своей старшей сестрой Нани и двумя инопланетянами, попавшими на Землю для поимки Стича. Родители Лило и Нани погибли в автокатастрофе во время дождя.

Лило — весьма неординарная и эксцентричная личность, что вызывает затруднения в её общении со сверстниками. Поэтому Лило восполняет этот недостаток — в общении со Стичем — инопланетным экспериментальным существом, которого она принимает за пса. Лило посещает школу гавайского танца ху́ла, а одним из её хобби является фотографирование тучных людей на пляже. Кроме того, Лило нравятся киноужасы, научно-фантастические фильмы. Но, вместе с тем, она — очень добрый человек, который своей добротой превращает космического монстра в милое и ласковое существо. Лило очень нравится король рок-н-ролла Элвис Пресли. Она является его фанаткой.

У Лило длинные чёрные волосы и карие глаза. Она ходит в цветастом платье, в купальнике, а иногда в народном гавайском костюме для танца ху́ла. В «Лило и Стич 2: Большая проблема Стича», есть эпизод, где Лило видит своё отражение в зеркале и сравнивает с погибшей матерью, находя, что они очень похожи. В эпизоде «Skip» с участием опытного образца под номером 089, созданного Джамбой Джукибой для перескоков во времени, есть момент, где, по прошествии 10 лет, повзрослевшая Лило выглядит как ранее в этом же возрасте выглядела её старшая сестра Нани.

В течение всех выпусков мультфильмов и сериала, проходит приблизительно 4 года. В первом мультфильме Лило приблизительно 6 лет. В «Лило и Стич 2: Большая проблема Стича», ей уже около 7 лет. В мультфильме Лило и стич 3 : Новые приключения стича и в сериале ей 9 лет. В мультфильме «Лерой и Стич» Лило примерно 10 лет. Её фамилия «Пелекаи» имеет некоторые противоречия в своём составе: часть «Пеле» означает «богиня гавайских вулканов», а «каи» на гавайскомяпонском) языке означает «океан». Таким образом, фамилию Лило можно трактовать как «Морской Вулкан». В эпизоде «Призрачный» с участием опытного образца 300, созданного Джамбой Джукибой для запугивания, можно обнаружить, что Лило боится брокколи, клоунов и «страшный дом на холме», в котором впоследствии поселился 300.

Семья Лило[править]

Родители Лило погибли в автокатастрофе в период предшествующий сюжету «Лило и Стич», поэтому мы можем их видеть лишь на трёх фотографиях: там, где вся их семья (Лило, Нани и родители) на пикнике на берегу; фотография матери Лило, победившей в танцах хула на праздновании Майского Дня и фотографию Нани с родителями, в тот момент, когда она окончила школу танцев хула.

Мать Лило изображена так, что мы можем понять, как сильно она любила своих дочерей (возможно, мать Лило была такой же чудно́й как и сама Лило). Также, она прекрасно танцевала танец хула, пела своим детям колыбельную на ночь. Отец Лило играл на маленькой гавайской гитаре «укуле́ле» и был автором фразы: «Оха́на — значит семья. Семья — это когда никого не бросают и не забывают». Эта фраза становится девизом для Нани и Лило, а также инопланетян — Джамбы, Пликли и Стича, которые стали жить с ними.

Лило помнит и очень любит своих родителей. Она хранит фотокарточку с их изображением под подушкой и очень дорожит ею. В эпизоде «Ремми», который происходит в тот день, когда родители погибли, мы можем наблюдать, что Лило находится в большой депрессии из-за этого.

В одной из серий Лило пишет благодарность некоему «Дяде Джо». В противном случае, Лило и Нани являются единственными членами семьи Пелекаи.

Понятие «охана» было показано в мультфильме «Лило и Стич» в тот момент, когда Лило решает взять Стича жить к себе. Отношения между ними складываются так, будто они дети одних родителей, или же очень близкие друзья. В конце-концов, в «охану» включаются и «дядя» Джамба, «тётя» Пликли, Дэвид, Кобра Бабблз, Глава Космического Совета, все «двоюродные братья» Стича, Виктория, миссис Хасагава, капитан Ганту и, наконец, девочка Мёртл, с которой у Лило вначале были плохие отношения.

Некоторые особенности[править]

Некоторые фанаты мультфильма «Лило и Стич» считают, что Лило уделено меньшее внимание, нежели самому Стичу. Вот некоторые причины этого:

  • В первом мультфильме Лило и Стичу уделено примерно одинаковое внимание, однако в последующих сиквелах можно заметить, что Лило показана как подруга Стича, который стоит на первом плане.
  • Продолжения мультфильма даже не имеют имени Лило в названиях. Первый мультфильм изначально планировался под названием: «Приключения Стича», однако общее мнение было за то, чтобы в названии фигурировало имя Лило.
  • В сериале Лило тоже фигурирует заметно меньше, чем Стич, особенно тогда, когда Стич начинает дружить с экспериментом 624 по имени Ангел.
  • Также в сериале мало упоминается факт смерти родителей Лило.

Большинство зрителей считает Стича более привлекательным персонажем чем Лило, по той причине, что Стич выглядит более неординарно, а, значит, более «увлекательно». Ещё одна особенность заключается в том, что в полнометражном мультфильме Лило говорит с акцентом северных штатов США, а в сериале Лило произносит фразы с гавайским акцентом. Многим зрителям это не понравилось, что сыграло свою роль в уменьшении популярности Лило.

С другой стороны, некоторые любители мультфильма «Лило и Стич» отмечают следующие факты, говорящие в пользу Лило:

  • Лило была как бы «усиливающим фактором» положительного, доброго влияния на Стича, этаким «потоком доброты» для него.
  • Так как Стич — умное и сильное существо, Лило постоянно придумывает способы использования этих качеств во благо. В эпизоде сериала «Инь и Ян» Лило позиционирует себя как «мозг», а Стича — как силу.
  • Несмотря на свой юный возраст, Лило способна анализировать события и извлекать из них моральную сторону вопроса. Это дано не каждому ребёнку.
  • Несмотря на то, что характер Лило был задуман как лёгкий, детский и непосредственный, события в её жизни становятся основой для сюжетов сериала и полнометражных мультфильмов.
  • Лило любит «подковырнуть», «поддеть» ближних окружающих. Чего только сто́ит её знаменитый приём «охана» против сестры Нани.
  • Лило непоколебима в своих принятых решениях. Если она что задумала, то старается довести дело до конца. Она даже способна переубеждать Стича, внушать ему свои жизненные понятия.

На сайте UltimateDisney.com Лило стоит на 15 месте среди самых лучших героев мультфильмов Уолта Диснея, тогда как Стич находится на 16 месте в данном ранге.

 
Фильмы

Лило и Стич (2002) • Новые приключения Стича (2003) • Лило и Стич 2: Большая проблема Стича (2005) • Лерой и Стич (2006)

Сериалы

Лило и Стич: Мультсериал (список серий) (2003—2006) • Стич! (список серий) (2008—2010)

Персонажи

СтичЛило ПелекаиНани ПелекаиКобра БабблзМёртл ЭдмондсДжамба ДжукибаАгент ПликлиКапитан ГантуДоктор ХамстервилльГлавный председатель Космического СоветаЭксперимент 625

Игры

The Game (2002) • Disney's Stitch: Experiment 626 (2002) • Hawaiian AdventureDisney's Stitch Jam (2009) • Motto! Stitch! DS: Rhythm de Rakugaki Daisakusen (2010)