Лимборская, Светлана Андреевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Андреевна Лимборская


Дата рождения
21 апреля 1947 года
Место рождения
Советск, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия



Научная сфера
молекулярная биология
Учёная степень
доктор биологических наук (1982)
Учёное звание
профессор (1986),
член-корреспондент РАН (2022)
Альма-матер
Московский государственный университет (1969)



Награды и премии

Государственная премия Российской Федерации — 1996 Премия Ленинского комсомола Серебряная медаль ВДНХ


Светлана Андреевна Лимборская (род. 21 апреля 1947, Советск, СССР) — советский и российский учёный в области молекулярной биологии и геномики человека, доктор биологических наук (1982), профессор (1986), член-корреспондент Российской академии наук (2022).

Лауреат Премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1980) и Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (1996). Член Вавиловского общества генетиков и селекционеров и Российского общества биохимиков и молекулярных биологов при РАН, а так же множества других научных обществ.

Биография[править]

Родилась 21 апреля 1947 года в городе Советске Калининградской области.

В 1964 году поступила на биологический факультет Московского государственного университета, где обучалась на кафедре биохимии, которую окончила в 1969 году. С 1969 по 1972 год обучалась в аспирантуре Института молекулярной биологии АН СССР, под руководством член-корреспондента АН СССР Георгия Георгиева. В 1972 году после окончания аспирантуры защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидат биологических наук по теме: «Исследование роли белков хроматина в специфичности ограничения транскрипции»[1][2]

С 1972 по 1983 год занималась научно-исследовательской работой в Институте медицинской генетики АМН СССР в качестве старшего научного сотрудника и руководителя научной группы. В 1982 году защитила диссертацию на соискание учёной степени доктор биологических наук по теме: «Молекулярно-генетические исследования наследственных дефектов экспрессии генов человека». В 1980 году за исследование структуры генома высших организмов методами генетической инженерии» Ламборская была удостоена Премии Ленинского комсомола в области науки и техники[1]. С 1983 занимается научно-исследовательской работой в Институте молекулярной генетики РАН в качестве заведующей лабораторией молекулярной генетики человека и заведующей отделом молекулярных основ генетики человека[3][4]. Лимборская является членом Учёного совета Института молекулярной генетики РАН и Диссертационного совета Института биологии гена РАН. Кроме того осуществляла совместные исследования с Институтом биологии гена РАН, НИЦ Курчатовский институт, Уфимским федеральным исследовательским центром РАН, Научным центром неврологии РАМН, НМИЦ терапии и профилактической медицины, НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина и НИИ ревматологии имени В. А. Насоновой[3].

Помимо научной Лимборская занимается и педагогической деятельностью, являясь с 1986 года профессором медико-биологического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, где ведёт курс «Молекулярная генетика наследственных неврологических болезней» и Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, где ведёт курс «Молекулярная генетика с основами современной биотехнологии». Является руководителем более двадцати пяти кандидатских и четырёх докторских диссертаций[3][4].

Шаблон:Якорь2.

В 1996 году Указом Президента России Бориса Ельцина за разработку теоретических и прикладных проблем геномной дактилоскопии Светлана Лимборская была удостоена Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники[5]

В 2022 году Лимборская была избрана член-корреспондентом Российской академии наук, является членом Отделения биологических наук и Секции физико-химической биологии[2].

Вклад в науку[править]

Основный научные интересы Лимборской были связаны с вопросами в области молекулярной генетики, геномики человека, включая исследования структурно-фуекциональной организации генома, молекулярно-генетический анализ популяций, в том числе этническая и эволюционная геномика, молекулярные основы наследственных и социально-значимых болезней, фармако-транскиптомика пептидных препаратов[2], а так же вопросов биохимии и физико-химической биологии[1].

Лимборская внесла весомый вклад в развитие молекулярно-генетических исследований наследственных болезней, геномной дактилоскопии, этногеномики и транскриптомных исследований нервных клеток. Установила молекулярную природу геномных нарушений для ряда социально-значимых болезней, включая гемоглобинопатию, миодистрофию Дюшена, болезнь Паркинсона. Она обнаружила и охарактеризовала новые мозгоспецифические гены человека; открыла семейство гипервариабельных ДНК, универсально распространённых в геномах всех живых существ и использованных для целей идентификации и определения родства; выявила широкомасштабные изменения транскриптома нервных клеток в ответ на ишемию и действие пептидных препаратов и экзоны, кодирующие регуляторные кольцевые РНК-ингибиторы активности микроРНК[1]. В области этногеномики, изучающей разнообразие в генофонде различных популяций, народов, этнотерриториальных сообществ, открыла неизвестную ранее эволюционную ветвь, говорящую о присутствии популяции народа коми и повлиявшую на становление генофонда населения Восточно–Европейского региона, с преобладанием русских и финно-угорских народов. Установила этногенетические различия в реакции онкобольных на химиотерапию[1].

Входила в редакционную коллегию многих научных изданий, в том числе «Генетика», «Молекулярная генетика, микробиология и вирусология», «Медицинская генетика», «Доклады Латвийской академии наук»[4]. Лимборская является автором более четырехсот научных работ, в том числе двадцати восьми монографий и пятнадцати патентов на изобретения. Она имеет 435 публикаций на eLibrary.Ru (число цитирований — 10271); 407 научных публикаций в РИНЦ (число цитирований — 10194), Индекс Хирша — 34. Она имеет 141 статью в зарубежных научных журналах (число цитирований — 7629), 215 статей в российских журналах (число цитирований — 1460) и 220 статей в журналах из перечня ВАК (число цитирований — 1299)[3].

Основные труды[править]

  • Этногеномика и геногеография народов Восточной Европы / С.А. Лимборская, Э.К. Хуснутдинова, Е.В. Балановская; Рос. акад. наук. Ин-т молекуляр. генетики. Уфим. науч. центр, Рос. акад. мед. наук. Медико-генет. науч. центр. — Москва : Наука, 2002. — 260 с. — ISBN 5-02-006401-7
  • Геномика. Роль в медицине / С. Примроуз, Р. Тваймен ; под ред. Е. Д. Свердлова, С. А. Лимборской ; пер. с англ. О. Н. Королевой. — Москва : Бином. Лаб. знаний, 2008. — 277 с. — ISBN 978-5-94774-500-9

Награды[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Лимборская, Светлана Андреевна. Проверено 15 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Лимборская, Светлана Андреевна. Проверено 15 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Лимборская, Светлана Андреевна. Проверено 15 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Лимборская, Светлана Андреевна. Проверено 15 марта 2024.
  5. 5,0 5,1 Указ Президента Российской Федерации от 18.06.1996 г. № 930 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1993 года». Проверено 15 марта 2024.
  6. Лауреаты Государственных премий Российской Федерации в области науки и техники, 1988-2003 : энциклопедия : в 2 томах / Клуб лауреатов Гос. премий Российской Федерации, премий Президента и Правительства Российской Федерации в области науки и техники ; [науч.-ред. совет (сост.) : В. Г. Журавлев, А. И. Мелуа, В. В. Окрепилов]. - Санкт-Петербург : Гуманистика, 2007. — ISBN 5-86050-304-0
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лимборская, Светлана Андреевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лимборская,_Светлана_Андреевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Лимборская,_Светлана_Андреевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»