Лоу, Иэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иэн Лоу

англ. Ian Lowe











Иэн Лоу (англ. Ian Lowe; [Нет даты!]) — австралийский учёный и писатель, специалист по вопросам окружающей среды. Известен как исследователь влияния политических решений на использование науки и технологий, а также как критик ядерной энергетики.

Карьера[править]

Лоу получил образование в области физики. Является почётным профессором науки, технологий и общества и бывшим директором Школы естественных наук Университета Гриффита. Также занимает должность адъюнкт-профессора в Университете Саншайн-Кост и Университете Флиндерса.

Лоу написал или выступил соавтором 10 книг, 10 учебников Открытого университета, более 50 глав в книгах и 500 других публикаций. Среди его работ — «A Big Fix», «Reaction Time», «Living in the Hothouse», «Why vs Why: Nuclear Power», «A Voice of Reason: Reflections on Australia», «Bigger or Better?», «Australia's Population Debate», «The Lucky Country? Reinventing Australia» и «Long Half-life: The Nuclear Industry in Australia».

В 1991 году совместно с Фэй Гейл прочитал лекции Бойера под названием «Changing Australia (changes through technology)».

В 1996 году возглавлял консультативный совет, подготовивший первый национальный отчёт о состоянии окружающей среды в Австралии. Является попечителем организации Sustainable Population Australia. Основная сфера его интересов — влияние политических решений на использование науки и технологий, особенно в области энергетики и окружающей среды.

В течение 13 лет вёл регулярную колонку в журнале «New Scientist», пишет для других изданий и часто выступает в электронных СМИ[1].

С 2002 по 2014 год входил в состав Австралийского консультативного совета по радиационной безопасности и охране здоровья. Работал членом и председателем ряда других организаций, консультирующих правительственные структуры Австралии.

В апреле 2015 года вошёл в состав экспертного консультативного комитета Королевской комиссии по ядерному топливному циклу в Южной Австралии.

Энергетическая политика[править]

Лоу считает ядерную энергетику рискованным и нецелесообразным вариантом производства электроэнергии. По его словам, пик строительства ядерных объектов пришёлся на прошлый век, а за последние 20 лет количество закрытых, отменённых и отложенных проектов превысило число новых реакторов[2]. Лоу утверждает, что ядерная энергия слишком дорога и сопряжена с неразрешимыми проблемами утилизации отходов и распространения оружия. Он также отмечает, что этот метод не позволяет достаточно быстро реагировать на проблемы, связанные с изменением климата. Лоу выступает за возобновляемые источники энергии, которые он называет более быстрыми, дешёвыми и безопасными по сравнению с ядерной энергетикой[2][3].

Книга «Why vs. Why: Nuclear Power»[править]

В книге 2010 года «Why vs. Why: Nuclear Power»[4] Барри Брук и Иэн Лоу ведут дискуссию о ядерной энергии. Брук приводит семь причин в поддержку ядерной энергетики[4]:

  • возобновляемые источники энергии и энергоэффективность не решат энергетический и климатический кризисы;
  • ядерное топливо практически безгранично и обладает огромным энергетическим потенциалом;
  • новые технологии решают проблему ядерных отходов;
  • ядерная энергетика является наиболее безопасным вариантом;
  • передовая ядерная энергетика укрепит глобальную безопасность;
  • реальные затраты на ядерную энергию ниже, чем на ископаемое топливо или возобновляемые источники;
  • ядерная энергетика может стать драйвером революции в сфере чистой энергии.

Лоу выдвигает семь аргументов против ядерной энергетики[4]:

  • она не позволяет достаточно быстро реагировать на изменение климата;
  • это слишком дорого;
  • потребность в базовой генерации электроэнергии преувеличена;
  • проблема отходов до сих пор не решена;
  • это повысит риск ядерной войны;
  • существуют проблемы с безопасностью;
  • есть лучшие альтернативы.

Награды и признание[править]

В 2001 году Лоу стал офицером ордена Австралии за заслуги в области науки, технологий и охраны окружающей среды. В 2002 году он был награждён медалью Столетия за вклад в науку об окружающей среде и получил премию Эврика за популяризацию науки. Его работа также отмечена экологической премией премьер-министра за выдающиеся личные достижения, премией тысячелетия премьер-министра Квинсленда за выдающиеся достижения в науке и премией выпускников Университета Нового Южного Уэльса. В 1988 году Лоу был признан гуманистом года[1].

С 2004 по апрель 2014 года он занимал пост президента Австралийского фонда охраны природы. В 2009 году Международная академия наук присудила ему Золотую медаль имени Конрада Лоренца[1]. В 2019 году Университет Нового Южного Уэльса отметил совокупность его опубликованных работ присуждением высшей докторской степени — доктора наук.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 В 2009 году Международная академия наук присудила ему Золотую медаль имени Конрада Лоренца. Professor Ian Lowe
  2. 2,0 2,1 Ian Lowe No nukes now, or ever. The Age (2011-03-20). Проверено 27 июля 2026.
  3. Ian Lowe Should nuclear power be part of the energy transition?. ABC Science Show (2021-10-16). Проверено 27 июля 2026.
  4. 4,0 4,1 4,2 Brook, B.W. & Lowe, I. (2010). Why vs Why: Nuclear Power. Pantera Press, ISBN 978-0-9807418-5-8

Литература[править]

  • Lowe, Ian A big fix : radical solutions for Australia's environmental crisis. — Melbourne: Black, Inc., 2008. — ISBN 1863951261.
  • Reaction Time
  • Living in the Hothouse
  • Why vs Why: Nuclear Power (совместно с Барри Бруком)
  • A Voice of Reason: Reflections on Australia
  • Bigger or Better? Australia's Population Debate
  • The Lucky Country? Reinventing Australia
  • Lowe, Ian Long Half-life: The Nuclear Industry in Australia. — Melbourne: Monash University Publishing, 2021. — ISBN 9781922464491.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Лоу, Иэн», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».