Луганская икона Божией Матери

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луганская икона Божией Матери
Файл:Луганская икона Божией Матери.jpg
Дата появления:1905 год
1992 год
Иконографический тип:Одиночная
Место нахождения:Свято-Петропавловский кафедральный собор г. Луганска
Дата празднования13 июня (н. ст.)

Луганская икона Божией Матери — наименование, включающее в себя два образа: старый, написанный в 1905 году, и новый, написанный в 1992 году. Прославлена для общецерковного почитания Священным Синодом УПЦ МП в 2017 году[1].

История[править]

Образ 1905 года[править]

Луганская Трёхличная икона Божией Матери.

13 июня (н.ст.) 1905 года диакону Луганской церкви Филиппу Елисеевичу Горбенко явилась Божия Матерь.

Диакон работал сторожем на проходной на строительстве пороховых складов в Луганске. Четверо рабочих решили угнать одну из телег со строительным лесом, рассчитывая, что точное количество телег никто не знает. Но сторож Филипп, пересчитав подводы, сказал, что одной не хватает. Боясь разоблачения, рабочие решили его убить. Дождавшись полночи, когда на проходной происходила пересменка, они подкрались к идущему по территории стройки отцу Филиппу, и один из злоумышленников замахнулся на него камнем. В этот момент небо озарилось сиянием, и отец Филипп увидел Божию Матерь, идущую по облакам. За Ней шли девы, поклоняясь Ей. Он осенил себя крестным знаменем и начал читать молитву Кресту: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…». Богородица прошла по небу путь от Родаково до Миллерово и исчезла. Через короткий промежуток времени явилась снова, но в других одеждах; за Ней шли монахи и луганский юродивый Марк. Шествие проследовало от Краснодона до Старобельска и исчезло. Таким образом шествие словно начертило крест над городом. Повернувшись вправо, Филипп в третий раз увидел Богородицу, на этот раз в белых одеждах; Она направлялась прямо к нему. Подойдя к молившемуся диакону, Пресвятая Дева произнесла:

«Филипп, волею Сына Моего, ты оказался здесь в Луганске, и Промысел Божий вел тебя сюда специально, на служение Богу и людям. С этого дня благодать Родившегося от Меня и помощь Моя будут пребывать с тобою. А также с этого дня ты будешь помогать людям. Молитвою изгонять бесов, вразумлять и исцелять людей. Заступничеством Моим тебя никто не тронет. И день сей явления Моего граду Луганскому помни, и учи всех чтить его, о граде же сем скажу, что к концу мира наречется он — Святоград Луганский. И многие люди будут съезжаться сюда в преддверии этих грозных дней, сами не зная зачем. И помощь Моя и благословение пребудет тогда с ними в День Судный. Я буду Заступница месту сему и Богу о нем Ходатаица»[2].

Когда видение исчезло, Филипп обнаружил четверых разбойников, поверженных ниц. Зрение их помутилось; как говорили они сами — от сильного сияния, кроме которого они ничего не видели.

Диакон Филипп пригласил неизвестного художника, который написал икону, запечатлевшую подробности видения. Богородица изображена на ней три раза, по количеству явлений, поэтому получила название Луганская Трёхличная. Являлась Она в трёх возрастах: в первый раз — 40-ка лет, во второй раз — 60-ти лет, в третий раз — 18-ти лет. Над иконой по указанию старца сделана надпись: «Ведение во сне Юго Западная Трех Личная Божия Матер». Сам диакон говорил, что милость Божия была явлена не по отношению к нему, а по отношению к городу, и призывал жителей Луганска чтить день явления Божией Матери, как Пасху. С тех пор празднования в честь иконы длятся три дня — 13, 14 и 15 июня, по аналогии с пасхальными торжествами[3].

Старец хранил икону у себя в келье; после его смерти в 1956 году образ пропал. Его тщательно искали, но найти не смогли. Только в 2010 году, уже после того, как была написана новая икона (что и предсказывал старец), мирянин Григорий Никифорович Журавлёв обнаружил пропавший образ. Произошло это в г. Александровске, где провёл свои последние годы старец, и куда приехала телекомпания ЛОТ снимать о нём фильм. Выяснилось, что икона не пропадала — её спрятали по указанию старца до особого времени. После того, как икону показали съёмочной группе, её вновь унесли[4].

Образ 1992 года[править]

Старец Филипп пророчествовал, что Луганская икона Божией Матери будет прославлена людьми, которые не знали его (старца) при жизни. Но не та икона, что находилась у него в келье, а другая, новая, которая будет написана в память о первой[5].

В 1992 году Великим постом в Псково-Печерском монастыре была написана новая икона Луганской Божией Матери. Её автор — один из выдающихся иконописцев XX века архимандрит Зинон. Он написал икону по многочисленным просьбам верующих Луганска и благословению Архиепископа Луганского и Старобельского Иоанникия. Образ находится в Свято-Петропавловском кафедральном соборе Луганска и является главной святыней города и епархии. По пророчеству старца Филиппа, Луганская икона Божией Матери должна сыграть решающую роль в жизни города и повлиять на его будущее[6].

До 2017 года Луганская икона Божией Матери почиталась как местночтимая; 21 декабря 2017 года Священный синод Украинской Православной Церкви (МП) благословил прославление образа для общецерковного почитания. Прославление состоялось 13 июля 2018 года. Датой чествовования святыни установлено 13 июня.

Иконография[править]

Икона Луганской Божией Матери написана в византийской иконописной традиции. Это одиночный ростовой образ; руки Богородицы молитвенно сложены. Двенадцать золотых звезд с обеих сторон символизируют двенадцать апостолов. Престол, на котором стоит Божия Матерь — символ земной церкви, а семь драгоценных камней, украшающих его — это семь церковных таинств.

Храмы[править]

По состоянию на 2023 год в с. Роскошное Луганской Народной Республики, в Сретенском скиту Вознесенского женского монастыря идёт строительство первого в мире храма, посвящённого Луганской иконе Божией Матери[7].

Молитва[править]

О, Пресвята́я Влады́чице Богоро́дице, Ма́ти Упова́ния на́шего Христа́ Бо́га! При́зри на ны гре́шныя и недосто́йныя, сше́дшиися просла́вити Тя славосло́вием у о́браза, и́мже град наш благослове́ние от Тебе́ прие́млет. Усе́рдно мо́лим Тя, Цари́це Небе́сная, сохрани́ лю́ди Твоя́! Спаси́ всех, ве́рою моля́щихся Тебе́, да́рующи вся, я́же ко спасе́нию, проше́ния; супру́жества в ми́ре и единомы́слии соблюди́, младе́нцы воспита́й, ю́ность наста́ви, ста́рость поддержи́, малоду́шныя уте́ши, расточе́нныя собери́, прельще́нныя обрати́ и соедини́ Святе́й Собо́рней и Апо́стольстей Це́ркви. Изба́ви, Всесвята́я Де́во, гра́д сей и вся́кий град и страну́ от гла́да, губи́тельства, тру́са, пото́па, огня́, меча́, наше́ствия иноплеме́нных и междоусо́бныя бра́ни, мир Христов низпосыла́ющи вы́ну. Сама́, Всепе́тая Ма́ти, всем утеше́нием бу́ди, яко ве́си коего́ждо проше́ние. Ты бо еси́ по́мощь безпо́мощным, наде́жда безнаде́жным, обурева́емым сохране́ние, пла́вающим приста́нище, неду́гующим врачева́ние, и Тя, Пресвята́я, прославля́ем во ве́ки. Ами́нь[8].

Источники[править]

  1. Пресс-служба Луганской епархии История Луганской иконы Божией Матери (12 июня 2021). Проверено 10 сентября 2023.
  2. Митрополит Владимир (Орачев) Луганская икона Пресвятой Богородицы. Проверено 10 сентября 2023.
  3. Архиереи двух епархий возглавили службу в честь Луганской иконы Божией Матери (13.06.2020). Проверено 10 сентября 2023.
  4. Явление Богородицы над Луганском. Проверено 10 сентября 2023.
  5. Описание иконы Пресвятой Богородицы Луганская-Трехличная (25 июля 2019). Проверено 10 сентября 2023.
  6. Икона Божией Матери Луганская (2 июля 2022). Проверено 10 сентября 2023.
  7. Пресс-служба монастыря Роскошное. Третий день празднования в честь Луганской иконы Божией Матери (15 июня 2023). Проверено 10 сентября 2023.
  8. Акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Луганская». Проверено 10 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Луганская икона Божией Матери», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Луганская_икона_Божией_Матери»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»