Старобельск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

49°16′41″ с. ш. 38°54′38″ в. д. / 49.278056° с. ш. 38.910556° в. д. (G) (O) (Я)

Старобельск

Старобільськ
Старобельск



Герб города Старобельск
Флаг города Старобельск
Статус
Город
Государство
Россия
Область
Луганская область
Район
Старобельский район
Население
16 753 чел. (2019)


Телефонный код
+7 959


Дата основания
XVII век
Первое упоминание
1686
Статус с
1797
Площадь
13,32 км²
Высота центра НП
63 м
Прежние имена
Бельский, Белянский, Беленский,
после 1709 — слобода Старая Белая



Старобе́льск — город на левом берегу реки Айдар, в юго-восточной части Слобожанщины, в Луганской области. Является административным центром Старобельского района. Население по состоянию на 2022 год составляет 15 947 человек[1].

Город был основан в 1686 году казаками на территории Острогожского полка под названием Бельский городок. В советский период город развивался как промышленный и культурный центр региона. В 1938 году получил статус города. В 1943 году стал первым освобождённым от немецко-фашистских захватчиков городом Украины и временной столицей Украинской ССР. В 1991 году вошёл в состав независимой Украины[2].

Среди достопримечательностей города можно выделить памятник Остапу Бендеру, православные храмы, парки, музеи и театр. Город является крупным транспортным узлом, имеющим железнодорожное и автомобильное сообщение с разными городами Украины и России. В городе развито машиностроение, металлообработка, электротехника и другие отрасли промышленности. В городе также есть школы, профессиональные училища, больницы, поликлиники, аптеки, спортивные сооружения и популярные виды спорта[3].

История[править]

Возникновение поселения[править]

Старобельск возник как Бельский городок в 1686 году на территории Острогожского полка, который был частью Слобожанского края. Основателями поселения были казаки, которые пришли сюда из Правобережной Украины в поисках свободы и земли . Поселение получило своё название от реки Бель, которая впадает в Айдар. В 1709 году Бельский городок был разрушен шведами во время Северной войны, но вскоре был восстановлен[4].

В 1765 году Бельский городок стал уездным городом Харьковской губернии. В 1780 году он получил свой герб, на котором изображены три золотых колокола на синем фоне. В 1797 году город был переименован в Старобельск, чтобы отличать его от других городов с похожим названием . В XIX веке Старобельск стал центром торговли и промышленности, а также культурной жизни региона. Здесь действовали различные общественные организации, газеты, школы, театры и библиотеки[4].

В XX веке Старобельск пережил множество исторических событий, которые повлияли на его судьбу. В 1917 — 1920 годах город был местом боёв и переходил из рук в руки между разными силами: большевиками, белогвардейцами, украинскими националистами, антантой и другими. В 1925 — 1930 годах Старобельск был центром Старобельского округа, а с 1930 года — центром Старобельского района. В 1938 году Старобельск получил статус города[4].

Великая Отечественная война[править]

Во время Великой Отечественной войны Старобельск был одним из первых городов, захваченных немецко-фашистскими войсками. Здесь был организован концлагерь для советских военнопленных, в котором погибли тысячи человек. Старобельск также стал местом массовых расстрелов мирного населения, в том числе евреев. 23 января 1943 года Старобельск был освобождён советскими войсками и стал первым освобождённым городом Украины[5]. С 27 января по 5 февраля 1943 года Старобельск был временной столицей Украинской ССР, где работало правительство и парламент республики[6].

Послевоенное время[править]

После войны Старобельск восстанавливал свою экономику и социальную сферу, развивал промышленность и культуру. В 1991 году Старобельск вошёл в состав независимой Украины[2].

Современная история[править]

В 2014 году Старобельск стал свидетелем начала военного конфликта на востоке Украины. Однако, Старобельск остался под контролем украинских властей. В 2022 году Старобельск был вновь возвращён под контроль Луганской Народной Республики[7].

Экономика[править]

Основу экономики Старобельска составляют такие предприятия как:

  • Старобельский хлебокомбинат — работает до сих пор, но снизил объёмы производства из-за сокращения спроса на хлеб и хлебобулочные изделия.
  • Сахарный завод — работает, но также столкнулся с финансовыми трудностями и уменьшением поставок сахарной свеклы.
  • Завод "Электроприбор" — продолжает работать, но с перерывами и сокращением персонала из-за недостатка заказов и сырья[8].

Кроме того, в Старобельске есть и другие предприятия, которые вносят вклад в экономику города, например:

Сельское хозяйство также является важной отраслью экономики Старобельска, но оно также пострадало от военных действий. Основные культуры, выращиваемые в районе, — это зерновые, подсолнечник, овощи, картофель, свекла, кукуруза, тыква, арбузы и дыни. В Старобельске также разводят скот, свиней, овец, кур и пчёл[8] .

Культура и достопримечательности[править]

Старобельск — город с богатой историей и культурой, который сохранил свой особый колорит и традиции. В городе есть множество памятников архитектуры, искусства, литературы и истории, которые отражают разные эпохи и события в жизни Старобельска и его жителей[9].

ЛНУ им. Тараса Шевченко в Старобельске

Памятники[править]

Памятник Остапу Бендеру, площадь Гоголя, 1. Памятник литературному герою установлен перед факультетом Луганского национального университета. Автор скульптуры, преподавателя университета А. Боровой, изобразил «великого комбинатора» в тот момент, когда он, войдя в Старгород, общается с беспризорником, просящим 10 копеек[9].

Кладбище польских офицеров. Упорядоченное кладбище пленных польских офицеров, расстрелянных в 1940 году. Расположено на территории Чмировского кладбища. Офицеры, взятые в плен в ходе войны в 1939 году, содержались в нескольких лагерях на территории СССР, а затем практически все были расстреляны. Самыми известными были расстрелы в Катыни под Смоленском. Офицеров из Старобельского лагеря (около 4 тысяч) для расстрела вывезли в другие города, и на кладбище, по всей видимости, похоронены только те, кто умер в заключении или был расстрелян до ликвидации лагеря[9].

Храмовая архитектура[править]

Свято-Скорбященский Старобельский женский монастырь, улица Монастырская, 43. Основан во второй половине XIX века. Главная святыня — чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»[9] .

Свято-Николаевский кафедральный собор, улица Центральная. Построен в 1886 году по проекту Краевского[9] .

Парки[править]

Старобельск. Пляж. Обрыв

Парк Культуры и Отдыха. Стандартный ПКиО с качелями, аттракционами, тиром, фонтаном и танцевальной площадкой. На территории парка есть 2 кафе[9] .

Парк имени «30-летия Победы» - это зелёная зона отдыха, посвящённая памяти погибших в Великой Отечественной войне. Это место, где можно почтить героев и насладиться природой[3].

Музеи[править]

Старобельский краеведческий музей, улица Гимназическая, 53. Работает с 1956 года. Музейные экспозиции рассказывают о природе и истории края и города. Их общая площадь — 220 квадратных метров[9].

Другое[править]

В Старобельске есть несколько систем подземных ходов, возникших в XIX веке. Самая разветвлённая соединяет женский монастырь, городские церкви и выход на реке Айдар. Несколько меньших — подвалы домов, принадлежавшим в XIX в. зажиточным горожанам. Также на берегу реки Айдар действует полтора десятка пляжей[9].

Известные люди[править]

Транспорт[править]

Старобельск является достаточно крупным транспортным узлом, имеющим железнодорожное и автомобильное сообщение с разными городами Украины и России[2].

На территории города Старобельск расположена железнодорожная станция Старобельск, которая обслуживает пассажирские и грузовые поезда. Со станции можно добраться до таких городов, как Луганск, Харьков, Киев, Одесса, Москва, Санкт-Петербург и другие. Через Старобельск проходят две автомобильные дороги: автомобильная дорога Р66, которая соединяет Старобельск с Луганском и Харьковом. Автомобильная дорога Т-13-07, соединяет Старобельск с Северодонецком и Рубежным. Общественный транспорт в Старобельске представлен автобусами и маршрутными такси. Автобусы и маршрутные такси курсируют по разным маршрутам, соединяющие разные районы города и прилегающие населённые пункты[2].

Образование[править]

Старобельский колледж

Старобельск — город с развитой системой образования, в котором функционируют различные учебные заведения разных уровней и направлений. Среди них можно выделить следующие:

  • Луганский государственный педагогический университет — один из старейших и крупнейших вузов Украины, основанный в 1921 году. Университет имеет 12 факультетов и 6 институтов, на которых обучаются более 20 тысяч студентов по разным специальностям педагогического, гуманитарного, естественно-математического, технического и спортивного профиля. Университет также осуществляет подготовку аспирантов, докторантов и слушателей курсов повышения квалификации. Университет имеет высокий научный и инновационный потенциал, участвует в международных проектах и программах, сотрудничает с ведущими университетами мира [10].
  • Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко — один из ведущих вузов Украины, основанный в 1921 году. Университет имеет 20 факультетов и 8 институтов, на которых обучаются более 15 тысяч студентов по разным специальностям гуманитарного, естественно-научного, социального, экономического, юридического, медицинского и культурно-искусственного профиля. Университет также осуществляет подготовку аспирантов, докторантов и слушателей курсов повышения квалификации. Университет имеет сильную научную и творческую школу, участвует в международных проектах и программах, сотрудничает с престижными университетами мира[11] .
  • Колледжи и техникумы — средние специальные учебные заведения, которые предоставляют профессиональное образование по разным направлениям и специальностям. В Старобельске действуют следующие колледжи и техникумы: Старобельский гуманитарно-педагогический колледж, Старобельский политехнический колледж, Старобельский медицинский колледж, Старобельский сельскохозяйственный техникум, Старобельский торгово-экономический техникум [12].
  • Школы и детские сады — общеобразовательные и дошкольные учреждения, которые обеспечивают базовое и среднее образование, а также воспитание и развитие детей. В Старобельске есть 9 школ, 2 гимназии, 1 лицей, 12 детских садов, 1 детский центр творчества, 1 детская музыкальная школа[12].

Примечания[править]

  1. Гоу в Старобельск!. mariupol-guide. Проверено 8 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Чернев В. И. Луганская Народная Республика, Старобельск, Историческая справка. ВозродимДонбасс.рф. Проверено 8 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Старобельск — Путеводитель Викигид Wikivoyage. Викигид — свободный путеводитель. Проверено 9 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Старобельск. Древо (2017-11-28). Проверено 9 марта 2024.
  5. Министерство культуры Луганской Народной Республики Старобельск и старобельский район в годы Великой Отечественной войны. Министерство культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики. Проверено 10 марта 2024.
  6. 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 6,10 6,11 Лавриненко Е. Старобельск. имена Донбасса: летопись (2020-01-12). Проверено 9 марта 2024.
  7. Первая годовщина освобождения Старобельского района от киевских силовиков. Администрация Старобельского района (2023-03-02). Проверено 9 марта 2024.
  8. 8,0 8,1 8,2 Администрация Старобельского района Предприятия. Официальный сайт Администрации Старобельского муниципального округа Луганской Народной Республики. Проверено 10 марта 2024.
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 9,7 Старобельск: изначально Старая Белая - Украина. Путеводитель Ермак Вагус. Проверено 9 марта 2024.
  10. Старобельский Факультет. Луганский государственный педагогический университет. Проверено 9 марта 2024.
  11. Старобельский факультет (официальный блог) Старобельский факультет (официальный блог): О факультете. Проверено 10 марта 2024.
  12. 12,0 12,1 ТОП-30: Образовательные учреждения в Старобельске. Проверено 9 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Старобельск», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Старобельск»

«https://znanierussia.ru/articles/Старобельск».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»