Луганский хладокомбинат

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Луганскхолод»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луганскхолод

Luganskholod-logo.png



Основание
1933[1]



Основатели
ООО «Премиум-Групп»
Расположение
Россия Россия, Луганская Народная Республика ЛНР, Луганск, ул. Свердлова, 197а


Ключевые фигуры
Клёнов Дмитрий Николаевич (директор)


Отрасль
пищевая промышленность
Продукция
мороженое, молочная и кисломолочная продукция


Оборот
1,1 млрд ₽ (2023)[2]


Чистая прибыль
65 млн ₽ (2023)[2]


Число сотрудников
более 180




Сайт
lugansk-holod.ru/

Луганский хладокомбинат — крупнейший производитель мороженого в Луганской Народной Республике, ранее входивший в состав объединения «Луганскхолод».

История[править]

Первый цех предприятия был построен в 1933 году и производил только весовое мороженое, которое продавалось с уличных тележек. В годы Великой Отечественной войны предприятие попало в зону оккупации, и мороженое не производилось, но уже в 1945 году после окончания войны оно было вновь запущено и начало производить мороженое в брикетах, батончиках, стаканчиках и эскимо[1].

В феврале 1997 года «Луганскхолод», куда кроме Луганского хладокомбината входили ещё три дочерних предприятия — Стахановский, Краснолучский и Лисичанский хладокомбинаты, был преобразован в ОАО[3]. В 2007 году «Луганскхолод» решил преобразовать все свои дочерние предприятия в общества с ограниченной ответственностью. Фактически Стахановский, Краснолучский и Лисичанский хладокомбинаты к 2009 году нормально не работали и приносили убытки. С февраля 2014 года они находились на стадии ликвидации[4].

В 2014 году в период активных боевых действий со стороны ВСУ Луганский хладокомбинат останавливал производство[5]. Тогда на комбинате работало всего около двух десятков человек. Благодаря поддержке со стороны властей ЛНР удалось возобновить выпуск продукции и увеличить объемы производства. В марте 2018 года запущена линия по выпуску кисломолочной продукции[6]. В июле 2023 комбинат первым в ЛНР получил российскую маркировку «Честный знак»[7].

В 2024 году в рамках программы целевого займа от Фонда развития промышленности Луганской Республики предприятию выделено 100 миллионов рублей на приобретение нового оборудования[8], которая позволит предприятию увеличить объёмы производства в 1,5 раза и довести их до 7 тысяч тонн в год[9].

Ассортимент и рынок поставок[править]

Мороженое выпускается под брендом «Королевское ваше вкуснейшество»[10].

В 2024 году предприятие выпускало около 200 наименований продукции, в числе которых более 100 видов мороженого[11].

На 2025 год ассортимент предприятия насчитывал уже около 200 видов мороженого. Вдобавок к ним планируется запустить бренд «Королевское», включающий линейку из ещё 30 видов.

Всё мороженое на предприятии производится на основе натурального свежего молока. Продукция поставляется в близлежащие регионы России, последнее время предприятие динамично развивается: запускает новые линии производства, расширяет ассортимент и географию сбыта[12].

В 2025 году комбинат вошёл в число лидеров по производству мороженого в России, поставляя более 70% продукции за пределы ЛНР[13].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Луганскхолод:История
  2. 2,0 2,1 Антимонопольная служба решила, что Луганский хладокомбинат копирует мороженое Milka (shoppers.media)
  3. ФГИ повторно выставил на продажу "Луганскхолод". Коммерсантъ Украина (2007-03-14). Проверено 15 июля 2025.
  4. Стахановский хладокомбинат признан банкротом. Коммерсантъ Украина (2014-02-05). Проверено 15 июля 2025.
  5. На ПАО «Луганскхолод» запущена новая линия по выпуску кисломолочной продукции (2018-03-19). Проверено 15 июля 2025.
  6. Луганский хладокомбинат запустил линию по розливу молока в тетрапаки. Луганск 24 (2019-12-28). Проверено 15 июля 2025.
  7. Антонова А. Луганский хладокомбинат первым в ЛНР получил российскую маркировку «Честный знак». «Комсомольская правда» (2023-07-07). Проверено 15 июля 2025.
  8. Медовая Е. Сто миллионов рублей получил луганский хладокомбинат на модернизацию производства. МК-Донбасс (2024-05-02). Проверено 15 июля 2025.
  9. Пономарев Е. Крупнейший в ЛНР производитель мороженого запустил новую линию производства. ТАСС (2024-03-06). Проверено 16 июля 2025.
  10. Осокина М. ЛНР планирует начать продажи мороженого в Белоруссии и Казахстане в 2026 году. ТАСС (2025-06-18). Проверено 15 июля 2025.
  11. Чернова В. Павел Зверев: «Наша продукция много лет пользуется большой любовью покупателей». Вестник экономики Евразийского союза (2024-09-10). Проверено 16 июля 2025.
  12. Луганскхолод планирует к осени запустить новую линию по производству мороженого — Пасечник // Луганский информационный центр, 24 июля 2023.
  13. ООО "Луганский хладокомбинат" в третий раз станет участником ключевого события делового мира – Петербургского международного экономического форума в 2025 году. Лента новостей Луганска (2025-06-06). Проверено 15 июля 2025.

Ссылки[править]


Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Луганский хладокомбинат», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».