Любошиц, Пётр Саулович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Любошиц

Пётр Саулович Любошиц

англ. Pierre Luboshutz
Pierre Luboshutz signed photo.jpg



Дата рождения
17 июня 1891 года
Место рождения
Одесса,
Российская империя
Дата смерти
17 апреля 1971 года
Место смерти
Рокпорт, штат Мэн, США



Род деятельности
пианист, педагог
Страна
Российская империя Российская империя
США США









Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Семейное трио Любошиц

Пётр Саулович Любошиц (также Пьер Любошиц (англ. Pierre Luboshutz); 17 июня 1891 — 17 апреля 1971) — американский пианист и педагог русского происхождения.[1]

Биография[править]

Родился 17 июня 1891 года в Одессе в еврейской семье.

Первоначально отец научил его играть на скрипке. Но позже перешёл на фортепиано и вслед за своими старшими сёстрами Леей и Анной учился в Московской консерватории у профессора Константина Игумнова. Окончил консерваторию в 1912 году с серебряной медалью. Первым профессиональным выступлением Петра Любошица в консерватории было исполнение концерта Брамса для фортепиано с оркестром № 1 под управлением Сергея Кусевицкого. Позже Любошиц отправился в Париж, чтобы продолжить обучение у Эдуарда Рислера.[2]

Еще до окончания учебы в Консерватории, Пётр присоединился к двум своим сестрам, создав семейное трио Любошиц. Коллектив пользовалась огромным успехом, пока Октябрьская русская революция не привела к тому, что Лея покинула страну. В самый активный период (1913—1914) группа за пять месяцев гастролировала по пятидесяти городам России, а также сопровождала американскую танцовщицу Айседору Дункан во время ее гастролей по стране[3].

Пётр Любошиц навсегда покинул Советский Союз в 1925 году, присоединившись в Париже к своей сестре Лее; их сестра Анна осталась в России навсегда. Как востребованный концертмейстер, Пётр гастролировал по Соединенным Штатам со скрипачами Ефремом Цимбалистом и Полом Коханским, виолончелистом Грегором Пятигорским и виртуозом контрабаса Сержем Кусевицким. Также он выступал в качестве концертмейстера сестры, и преподавал в Парижской консерватории, где познакомился со своей будущей женой — пианисткой Женей Неменов (1905—1989). Приехав в США с отдельными концертными турами, Пётр (ставший Пьером) и Женя в 1931 году поженились, решив поселиться в Нью-Йорке недалеко от Леи Любошиц.

18 января 1937 года они дебютировали в туре с двумя фортепианными концертами под названием Luboshutz-Nemenoff, их первое выступление состоялось в Нью-Йоркском Town Hall.[2] Пара стала широко признанной как фортепианный дуэт, гастролировала по всему миру, получала отличные отзывы музыкальных критиков.

Свою исполнительскую карьеру Пьер Любошиц и Женя Неменов завершили в начале 1960-х годов, занявшись преподавательской работой в Консерватории Новой Англии и на фортепианном факультете Мичиганского университета. Окончив и эту деятельность, пара вернулась в Нью-Йорк, жила между ним и своим домом в Рокпорте, штат Мэн.

Умер Пьер Любошиц 17 апреля 1971 года в Рокпорте и был похоронен на городском кладбище Seaview Cemetery[4], где позже рядом с ним была похоронена жена. Детей у них не было.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Любошиц, Пётр Саулович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Любошиц,_Пётр_Саулович»

«https://znanierussia.ru/articles/Любошиц,_Пётр_Саулович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»