Неменов, Женя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Женя Неменов

англ. Genia Nemenoff
В 1937 году в Нью-Йорке



Дата рождения
23 октября 1905 года
Место рождения
Париж, Франция
Дата смерти
19 сентября 1989 года
Место смерти
Манхэттен, Нью-Йорк, США



Род деятельности
пианистка, педагог
Страна
Франция Франция
США США









Женя Неменов (также Неменофф (англ. Genia Nemenoff); 23 октября 1905 — 19 сентября 1989) — американская пианистка русского происхождения.

Известна творческим сотрудничеством со своим партнером по дуэту и мужем Пьером Любошицем.[1] Они считаются одним из величайших фортепианных дуэтов мира, широко гастролировавшим по всему миру в течение почти тридцати лет.[2]

Биография[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Женя Неменов и Пьер Любошиц в своих апартаментах в Нью-Йорке


Родилась 23 октября 1905 года в Париже в 1905 году в семье русских.[3] Училась в Парижской консерватории у Исидора Филиппа, также была ученицей Вейджера Суэйна (Wager Swayne)[4] во время своего раннего обучения игре на фортепиано. Увлечённая пианистка, Женя Неменов начала свою исполнительскую карьеру в первую очередь как аккомпаниатор певцов.

Роман между французской и русским пианистами начался в 1931 году, когда они встретились в Парижской консерватории, где Любошиц проводил мастер-класс по игре на фортепиано для небольшой группы профессионалов". В этом же году, после успешного дебюта в Париже и гастролей по Европе, они поженились во время выступлений в США и поселились в Нью-Йорке. В это время в эмиграции в Америке находилась сестра Петра Любошица — Лея Любошиц, с 1928 года работавшая преподавателем в Музыкальном институте Кертиса в Филадельфии.

18 января 1937 года они дебютировали в туре с двумя фортепианными концертами под названием Luboshutz-Nemenoff, их первое выступление состоялось в Нью-Йоркском Town Hall. Пара стала широко признанной как фортепианный дуэт, гастролировала по всему миру, получала отличные отзывы музыкальных критиков.

Свою исполнительскую карьеру Пьер Любошиц и Женя Неменов завершили в начале 1960-х годов, занявшись преподавательской работой в Консерватории Новой Англии и на фортепианном факультете Мичиганского университета. Окончив и эту деятельность, пара вернулась в Нью-Йорк, жила между ним и своим домом в Рокпорте, штат Мэн. После смерти мужа в 1971 году, Женя еще некоторое время продолжала работать в качестве педагога.

Умерла 19 сентября 1989 года в Нью-Йорке и была похоронена в Рокпорте на городском кладбище Seaview Cemetery[5] рядом с мужем.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Неменов, Женя», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Неменов,_Женя»

«https://znanierussia.ru/articles/Неменов,_Женя».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»