Людвиг Монд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людвиг Монд

нем. Ludwig Mond
Дата рождения
7 марта 1839 года
Место рождения
Кассель, Германия
Дата смерти
11 декабря 1909 года
Место смерти
Лондон, Великобритания



Научная сфера
химия







Ludwig Mond.png

Людвиг Монд — английско-германский химик и промышленник. После окончания университета в Германии поселился в Лондоне и, открыв способ получения угольной кислоты из щелочной соли, стал заведовать содовой фабрикой. В 1873 основал завод для производства аммониальной соды, усовершенствовав способы ее производства. Вскоре его дело стало крупнейшим в мире. Вице-президент английского королевского института и химического общества[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Изучал химию в Марбургском и в Гейдельбергском университетах.

Научно-предпринимательская деятельность[править]

Затем трудился на заводах в Германии и Нидерландах.

В 1859 переехал в Британию.

В 1862 устроился на химзавод John Hutchinson & Co в Вайднесе.

В 1864—1867 трудился в Утрехте в фирме P. Smits & de Wolf.

Затем вернулся в Вайднес, где сотрудничал с Джоном Хатчинсоном и разрабатал метод восстановления серы из побочных продуктов процесса Леблана, который был применён для производства соды.

В 1872 стал работать с бельгийским промышленником Эрнестом Сольве, который разрабатывал новый метод производства соды, аммиачно-содовый. На следующий год начал своё сотрудничество с промышленником Джоном Бруннером, чтобы разработать процесс получения соды, необходимый для экономической поддержки компании. Они поддержали компанию Brunner, Mond & Company строительством завода в Виннингтоне, графство Нортвич.

Решил определённые проблемы процесса, усложнявшие массовое производство соды, а к 1880 превратил способ в коммерчески значимый процесс. 20 лет данный бизнес стал крупнейшим в области производства соды в мире.

Вклад в науку[править]

Разработал метод получения хлора в процессе производства соды, и процесс извлечения никеля из руды.

Занимался исследованием химических процессов. Открыл карбонил никеля Ni(C0)4, которое может быть легко разложено для получения чистого никеля из руды в процессе Монда. Чтобы использовать этот процесс, основал Mond Nickel Company. Руды из канадских никелевых шахт предварительно обогащались, а затем отправлялись для работ Монда в Клидах, возле Суонси, Уэльс для окончательной очистки.

Родственные связи[править]

Со своей супругой и кузиной Фридой Левенталь имел двое сыновей:

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона