Людмила Васильевна Шаврова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шаврова
Людмила Шаврова Лыжник
Lyudmila Shavrova.jpg
Полное имя Людмила Васильевна Шаврова
Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения 6 марта 1940 года
Место рождения Тамбов, РСФСР, СССР
Дата смерти
Карьера
Клуб СК «Факел» (Лесной)
Тренер Шавров Г. И.
 

Людмила Васильевна Шаврова (6 марта 1940, Тамбов) — советская лыжница, тренер по лыжным гонкам, спортивный функционер. Чемпионка первенства центрального совета физкультуры и спорта, мастер спорта СССР по лыжным гонкам. В течение многих лет возглавляла СДЮСШОР «Факел» в городе Лесной, занимала должность заместителя директора детско-юношеской спортивной школы единоборств, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике в администрации города Лесного. Отличник народного просвещения РСФСР, тренер высшей категории, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Биография[править]

Родилась 6 марта 1940 года в Тамбове. Отец воевал на фронтах Великой Отечественной войны, мать работала контролёром на заводе. Уже с ранних лет увлекалась спортом, занималась художественной самодеятельностью. После окончания тамбовской средней школы в 1957 году поступила в Московский областной педагогический институт имени Н. К. Крупской (ныне Московский государственный областной университет). В институте выступала на соревнованиях по гимнастике, плаванию, лёгкой атлетике, но наибольшего успеха добилась в лыжных гонках, принимала участие в первых студенческих играх в Ленинграде, выполнила норматив первого спортивного разряда.

По окончании института в 1961 году по распределению отправилась работать в закрытый город Свердловск-45 (нынешний Лесной), первое время работала учительницей физической культуры в местной школе № 64. Одновременно с преподавательской деятельностью продолжала выступать на соревнованиях по лыжным гонкам, проходила подготовку под руководством тренера Геннадия Шаврова, за которого вышла замуж. Неоднократно попадала в число призёров первенств центрального совета физкультуры и спорта, в 1962 году одержала победу на всесоюзных соревнованиях центрального совета физкультуры и спорта в программе женской эстафеты 4 × 5 км. В 1963 году получила звание «Мастера спорта СССР» по лыжным гонкам.

В период 1970—1984 годов Людмила Шаврова занимала должность директора лесновской детско-юношеской спортивной школы при спортивном клубе «Факел» (ныне Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Факел»). В 1984—1992 годах являлась председателем спортивного клуба «Факел», тренер высшей категории. В 1988 году делегат I съезда Всесоюзного физкультурно-спортивного общества профсоюзов, с 1992 года была председателем комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике в администрации города Лесного. В 2000 году назначена на должность заместителя директора лесновской детско-юношеской спортивной школы единоборств, находилась на этом посту в течение двух лет. С 2003 года возглавляет городской комитет ветеранов спорта.

Награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР» (1991), удостоена почётного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» (1996)[1][2].

Источники[править]

  1. Елена Григорьева Леди спорта. Вестник (2015-03-06). Проверено 1 декабря 2016.
  2. О. В. Мелкозёров Шаврова Людмила Васильевна. Лесной: энциклопедия (2012). Проверено 1 декабря 2016.

Ссылки[править]