Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Людмила Вячеславовна Шувалова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людмила Вячеславовна Шувалова

Lyudmila Vyacheslavovna Shuvalova.jpg



Дата рождения
4 апреля 1978 года
Место рождения
Ленинград, СССР




Род деятельности
политический деятель





Супруг
Юрий Шувалов





Людмила Вячеславовна Шувалова (род. 4 апреля 1978) — российский политический деятель, генеральный директор Центра социально-консервативной политики. В 2012 году возглавляла федеральный социально-консервативный клуб партии «Единая Россия».[1]

Биография[править]

Родилась в Ленинграде в 1978 году.

В 1995 г. с отличием окончила школу с углубленным изучением немецкого языка. В школьные годы увлекалась спортом: шахматами и волейболом. Была капитаном волейбольной команды ДЮШОР «Спартак».

В 1995—2000 гг. училась в Санкт-Петербургском Государственном Техническом Университете (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) на факультете Международной высшей школы управления, кафедре теории организаций. Окончила с красным дипломом.

Во время учёбы возглавляла профсоюзную организацию факультета, была заместителем председателя профкома студентов вуза. На базе ОАО «Политехнический союз» реализовала программу по обеспечению практики, преддипломной стажировки и временного трудоустройства студентов. После окончания университета переехала в Москву.

С 2001 по 2005 год — начальник аналитического отдела, заместитель директора по информационной политике НП «Республиканский центр развития предпринимательства», г. Москва.

С 2005 и по настоящее время — генеральный директор Некоммерческого партнерства «Центр социально-консервативной политики» (НП ЦСКП[2]). Центр был создан в 2005 году для выработки антикризисных решений при вступлении в действие 122 ФЗ «О монетизации льгот»[3]. С 2007 по 2012 год во взаимодействии с депутатами Государственной Думы ФС РФ Центр обеспечил подготовку ряда федеральных государственных программ и проектов. Центр осуществляет свою работу как центр публичной политики. С 2019 года основным направлением работы Центра является разработка идеи ноосферного развития, в том числе организация и проведение мероприятий Общественного форума «Устойчивое развитие».

С 2012 по 2014 год была членом Общественной Палаты Российской Федерации, заместителем председателя Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, членом межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии. Неоднократно участвовала в международных конференциях.

Участвовала в восстановлении Феодоровского собора (храм Феодоровской иконы Божьей Матери в память 300-летия Дома Романовых)[4], которое было завершено в 2013 г.[5]

С 2018 года является руководителем экспертной группы по разработке экологического законодательства. Инициатор международного проекта «Зеленая дипломатия».

В 2021 году стала кандидатом федерального списка от Российской экологической партии «Зелёные». Также была зарегистрирована кандидатом в депутаты по Алтайскому одномандатному округу № 2 — Республика Алтай[6].

Научная деятельность[править]

С 2009 года осуществляет научно-педагогическую деятельность, является сотрудником кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Парламентское большинство в обеспечении стабильности и развития переходных политических систем: анализ отечественного и зарубежного опыта». Является автором ряда учебных курсов для студентов бакалавриата и магистратуры[7].

Личная жизнь[править]

Замужем, четверо детей.

Награды[править]

Имеет награды и благодарности:

  • Медаль в память 850-летия Москвы
  • Благодарность Руководителя Федеральной Службы государственной статистики
  • Медаль святого первоверховного апостола Петра I степени

Источники[править]

Ссылки[править]