Лю Гучан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лю Гучан


Имя при рождении
文古昌


Дата рождения
1946
Место рождения
провинция Цзянсу


Подданство
Китайская Народная Республика


Род деятельности
Дипломат, политик









Лю Гучан (кит. 文古昌) ― китайский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации с 2003 по 2009 год[1].

Биография[править]

Родился в 1946 году в провинции Цзянсу. В 1973 году окончил Пекинский институт иностранных языков. В том же году поступил на работу в Министерство иностранных дел Китая. Был Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в Румынии, затем заведующим отделом Департамента Советского Союза и стран Восточной Европы.

Работал директором Департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР, помощником, затем заместителем министра иностранных дел, национальным координатором Китая в Шанхайской организации сотрудничества, руководителем китайской делегации на многосторонних переговорах о демаркации границ Китая, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

C 1995 года курировал китайско-российские отношения в МИД Китая, по работе посещал Хабаровск, Владивосток, Иркутск, Сочи, Санкт-Петербург[2].

С 2003 по 2009 год был Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в России. Также занимал пост заместителя министра иностранных дел Китая.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Лю Гучан».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».