Лядинский, Вячеслав Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вячеслав Николаевич Лядинский
Лядинский Вячеслав Николаевич.jpg
Основные сведения
ГражданствоРоссийская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения16 августа 1882 года
Место рожденияПетрозаводск, Олонецкая губерния, Российская империя
Дата смерти6 сентября 1952 года
Место смертиПетрозаводск, Карело-Финская ССР, СССР
Работы и достижения
Работал в городахПетрозаводск, Кондопога

Вячеслав Николаевич Ляди́нский (16 августа 1882, Петрозаводск — 6 сентября 1952, там же) — русский инженер-строитель, архитектор.

Биография[править]

Родился в семье педагогов, окончил Олонецкую губернскую мужскую гимназию. В 1908 году окончил электромеханическое отделение Санкт-Петербургского политехнического института.

В 1908—1918 годах — губернский инженер, заведующий строительным и дорожным отделом Олонецкого губернского земства. Руководил строительством Петрозаводских гидроэлектростанций на реке Лососинка.

В 1920—1933 годах работал на Онежском металлургическом и механическом заводе начальником ремонтно-строительного и электроцеха, конструкторского бюро, отдела капитального строительства. В 1937—1951 годах работал в проектно-конструкторской организации «Карелпроект». Член Союза архитекторов с 1939 года.

Являлся автором проектов и производителем работ многих знаковых зданий Петрозаводска: хирургического отделения земской больницы на ул. Садовой (ныне ул. Кирова), глазного отделения и психиатрической лечебницы на ул. Военной (ныне ул. Федосовой), театрального здания Благотворительного общества на Мариинской (ныне ул. Карла Маркса), архиерейского дома и Дома крестьянина (ныне ул. Гоголя) и др. Кроме этого по проектам В. П. Лядинского были построены в 1910-е годы мосты через реки Шуя и Суна[1].

Примечания[править]

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Лядинский, Вячеслав Николаевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Лядинский,_Вячеслав_Николаевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»