Мааян Маймони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мааян Маймони

10850967 10851231 rumble.jpg



Место рождения
Маале-Адумим, Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF rav seren silver.svg майор


Сражения/войны
Несокрушимая скала




Мааян Маймони — израильский военный деятель, командир батареи «Дорес» 947-го дивизиона ПВО, 1-я религиозная женщина-командир батареи Железный Купол и командир батареи в ПВО вообще[1].

Биография[править]

Мааян Сибони выросла в Маале-Адумиме. Когда её было 10 лет родители развелись, а ещё через 5 лет её отец стал религиозным, хотя, когда он женился повторно, его вторая жена также не была религиозной.

В старшей школе училась на факультете с углублённым изучением физики и биологии.

С 7 лет и до службы в АОИ занималась современным балетом в ансамбле «Пеима» Маале-Адумиме и хотела открыть свою студию.

Призвалась в августе 2011 года, 1-й год нахождения системы Железный Купол в ПВО Израиля, попросила направить её на эту систему. После 4-х месячного КМБ и курса в Школе ПВО была направлена в 947-й дивизион ПВО Израиля. Через 8 месяцев в дивизионе прошла курс младших командиров, а затем и офицерский курс.

Позже принимала участие в создании новой батареи дивизиона, «Дорес». С данной батареей прошла операцию Несокрушимая скала. Тогда батарея была развёрнута в районе Ашдода, на её счету десятки перехватов ракет Хамаса.

Позже служила оперативным офицером (КАМБАЦит) в 137-м дивизионе ПВО, а 8 месяцев спустя — замкомандира батареи в том же дивизионе. Через 1,5 года получила должность в штабе войск ПВО в Кирия в Тель-Авиве, которую занимала в течении примерно пары лет.

С июля 2018 года — командир батареи (МАСОЛит), батареи «Дорес» 947-го дивизиона. Под её командованием служит 100 человек. После 2 лет на данном посту должна начать учёбу на степень бакалавра в университете, планирует изучать педагогику.

На её личном счету в ходе её дежурств в МАНИ — 15 перехватов. Самый первый был в Эйлате, 122-мм ракета «Град» с дальностью около 40 км, выпущенная из Синая по городу.

Её супруг, старшина Йехуда Маймони, тоже служит в системе Железный Купол, главный водитель и офицер транспорта («Кцин Рехев») в штабе 137-го дивизиона.

Источники[править]