Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Майкл Найт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Michael Night.jpg
Клип Майкла Найта на песню «Dance of love»

Michael Night (Майкл Найт) — американский композитор, певец, представитель современной авторской прогрессивной рок музыки в России, фронтмэн рок-группы Michael Night.

Двукратный обладатель национальной музыкальной премии АМA, обладатель звания «Minstrel of Love», продюсер cross over сборного концерта «Voices of Love». Michael Night — интернациональная рок-группа (США/Россия). Группа работает в собственном субжанре альтернативного рока, названном солистом Майклом Найтом «new age rock», экспериментируя с элементами от фолка до электронной музыки.

Биография

Майкл родился 5 июля 1990 года в семье врачей. Окончил местную школу, потом поступил в университет Oxford Brookes на Философский факультет в Англии.

Кроме интереса к историческим и философским знаниям, будущего композитора сильно заинтересовало создание музыки. Он освоил множество музыкальных инструментов включая фортепьяно и гитару, а к окончанию ВУЗа, сочинил свои первые композиции.

В 2012 году Майкла, как композитора и певца, пригласили в Россию для создания музыкального сопровождения к двум танцевальным шоу. Так, например, «Dance of Love», «Nighttime Divine», «Something Devilish» и ряд других песен стали саундтреками к шоу «Звездный Дуэт»[1] постановки Талята Тарсинова и хореографическому спектаклю «Танец Любви»[2] с участием Дмитрия Харатьяна и Ольги Кабо, премьеры которого прошли в Москве и других городах России.

Музыкальный стиль и первые выступления

В рамках культурной программы XXII Зимних Олимпийских игр Майкл Найт дал четыре сольных выступления в городах Черноморское побережье России.

С 15 марта началась трансляция клипа Майкла Найта на песню «Dance of love» на телеканале RU TV.[3]

По состоянию на 9 апреля 2014 года клип «Dance of love» на Youtube собрал более 600 000 просмотров.

10 апреля 2014 года на сцене Московского международного Дома музыки Майкл представил свою дебютную программу под названием «Nighttime Divine»[1] — в преддверии выхода одноименной дебютной пластинки, над которой он закончил работать незадолго до приезда в Россию. Как признается сам Майкл, «на написание этого альбома меня сподвигло желание показать любовь как силу мистическую, ирреальную, и в тоже время как чувство очень земное, имеющее множество форм и стадий развития»[2]. В концерте примет участие финалистка телешоу Первого канала «Голос» Этери Бериашвили[3].

Язык

Майкл Найт, несмотря на факт своего рождения в Москве, не изучал русский язык, пока не поступил учиться в ГИТИС в 2014 году. Все песни написаны Майклом на английском, и он высказался, что планов выпускать русскоязычные песни нет, хотя был в его карьере этап, когда он исполнял русские песни других авторов или свои песни, переведенные на русский язык. Майкл однажды объяснил что, стоя перед выбором либо менять язык на котором поет, свой образ, стиль, мелодии, и даже себя называть Михаилом чтобы соответствовать тенденциями российского шоу-бизнеса, либо пойти по более трудному пути самостоятельным развитием собственного проекта, он решил что будет более полезен глобальному миру музыки работая в том жанре который ему хорошо знаком. В этом контексте, Майкл часто упоминает слова Альберта Эйнштейна: «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.» B итоге, Майкл перестал разговаривать на выступлениях по-русски, считая, что его акцент и периодические грамматические ошибки могут портить восприятие о группы, что русский язык слишком не органично звучит с направлением, в котором работает коллектив, и что русский — такой язык, на котором хочется на сцене «либо разговаривать хорошо, либо не разговаривать».

Факты

  • Песню «Dance of love» Майкл спел в двух версиях, как на английском, так и на русском языках.
  • Музыкальный коллектив, оказавший на Майкла влияние, это группа HIM
  • Майкл признается, что для начала своей творческой деятельности он решил выбрать именно Россию.

Творчество

Дискография

  • CD Echoes In The Dark (2016)
  • CD Музыка к шоу «Dance of Love» (2013)

Видеоклипы

Год Название Музыка Слова Режиссер
2014 Dance of Love Michael Night Michael Night Антон Соколов
2016 Echoes In The Dark Michael Night Michael Night Яков Плоткин

Награды

6 апреля 2014 года на сцене Государственного Кремлевского дворца Майкл Найт был удостоен премии Armenia Music Awards в номинации «Открытие года». Награду Майклу вручил российский поэт-песенник, народный артист России Илья Рахмиэлевич Резник.[4]

Источники

Ссылки