Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Майя Михайловна Лепянская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майя Лепянская


Полное имя
Майя Михайловна Лепянская
Имя при рождении
Майя Михайловна Лепянская


Дата рождения
9 мая 1936 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
8 июля 2013 года
Место смерти
Сан-Диего, Калифорния, США



Род деятельности
певица
Жанры
эстрада


Коллективы
Ленинградская областная филармония, ансамбль"Мелодия", оркестр п/у А.Владимирцова









Майя Михайловна Лепянская (9 мая 1936, Ленинград — 8 июля 2013, Сан-Диего, Калифорния) — советская эстрадная певица. Исполнительница популярных песен: «Некрасивая» (Я.Дубравин — Ю.Федоров), «Осенняя песня» (В.Соловьев-Седой — Г.Горбовский), «Приходи любовь»(В.Соловьев-Седой — Г.Горбовский), «Все стало вокруг голубым и зелёным» из к/ф «Сердца четырёх» (Ю.Милютин — Е. Долматовский), и др.

Биография[править]

Родилась в семье музыкантов. Её дедушка был основателем ансамбля «Братья Лепянские». В 1958 году окончила музыкальное училище им. Римского-Корсакова при Ленинградской консерватории. Одновременно училась в студии эстрадного искусства при Ленконцерте. Принимала участие в творческих вечерах В. П. Соловьева-Седого, выступала в содружестве с инструментальным ансамблем, которым руководил Владимир Румянцев. Гастролировала по нашей стране и за рубежом; побывала в ГДР, Польше, Чехословакии, Венгрии. Часто выступала по телевидению и на радио в сопровождении оркестра п/у А.Владимирцова. В 1978 году эмигрировала в США. К сожалению, её талант не был востребован там. Пришлось работать не по специальности. Она пела, но больше для бывших соотечественников. Майя Михайловна была просто счастлива, что её творчество помнят на Родине. В последние годы жила в Сан-Диего. Похоронена 23 декабря 2013 г. в Сан-Франциско.

Личная жизнь[править]

Состояла в браке, разведена. Сын Леонид (1961 г.р.) - ученый, окончил Университет Миннесоты по специальности "клеточная биология и генетика". В настоящее время живёт в Сан-Франциско. Двое внуков.

Ссылки[править]