Майя Хатав

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майя Хатав

מיה-חטאב-11.jpg



Дата рождения
1984
Место рождения
Ашкелон, Израиль













Майя Хатав (Мия Хатав, Миа Хатаб, англ. Miya Hatav, Mia Hatab, ивр. מיה חטאב) — израильский кинорежиссёр и сценарист[1].

Биография[править]

Мейрав Хатав родилась в 1984 году в Ашкелоне в многодетной религиозной семье[2].

После окончания киностудии проходила военную службу в Тель-Авиве.

Карьера и творческий путь[править]

Первую короткометражку выпустила в 17 лет.

В 2016−2017 годах дебютировала в полном метре картиной «Меж двух миров» (Between Worlds). Драма. 25-летний охранник Олиэль (Ори Лахми) получил во время теракта серьёзное ножевое ранение. Его мать 46-летняя религиозная женщина из Иерусалима – Бина (Майя Гаснер), устремилась в больницу, где и развернулась большая часть действия. Молодой человек уже 5 лет как отошёл от традиции и его связи с семьёй прекратились. Поэтому отец раненого Меир (Йорам Толедано) — софер и почтенный человек в общине харедим и слышать не хочет об отщепенце. Лишь уговоры дочери Эстер (Вероника Николь) вынудили его последовать примеру матери и навестить сына. Но религиозных родителей ждало ещё одно испытание. В палате Бина постоянно сталкивалась с молодой, симпатичной женщиной Амаль (Мария Зарик), которая поначалу представлялась дочерью одного из больных. Но мать вскоре узнала, что эта девушка — любовница Олиэля и, палестинка-мусульманка. Это открытие обострило назревавший в религиозной семье уже несколько лет кризис. Бина и Меир уже давно не испытывали друг к другу никаких чувств и жили вместе только повинуясь требованиям иудаизма[3].

На данный сюжет повлияла личная жизнь Хатав: её бойфренд-кибуцник, еврей лишь по отцу, его мать христианка, так что её выбор вызвал конфликт в её религиозной семье.

Фильмография[править]

Режиссер[править]

  • Between Worlds(2016)
  • Mika(2008)

Сценарист[править]

  • Mika(2008)

Монтаж[править]

  • Рыжая овечка(2014)
  • Mika(2008)

Источники[править]