Май Голан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Май Голан
ивр. מאי גולן
Файл:May Golan 1.jpg
Дата рождения3 мая 1986 года
Место рожденияТель-Авив, Израиль
Созывы кнессета21
1 1002 3 12304.jpeg

Флора Май Бадра-Голан (Мэй Голан, англ. May Golan, ивр. פלורה מאי בדרה-גולן) — израильская политическая деятельница, активистка антиафриканского движения в Южном Тель-Авиве[1][2].

Биография[править]

Родилась 3 мая 1986 года в Тель-Авиве в семье репатриантов из Ирака, во всяком случае её мать репатриировалась в 1950 году в ходе операции «Эзра и Нехемия».

С 2012 года пытается вести борьбу с засильем африканских нелегалов в Южном Тель-Авиве.

На выборах в 19-й Кнессет заняла 10-е место в списке правой партии «Оцма Йехудит», но та не преодолела электоральный барьер.

В октябре 2014 года организовала и провела акцию протеста против очередного решения Багаца в пользу нелегалов.

В августе 2017 года Май Голан, 31-летняя жительница Тель-Авива и бывший кандидат в депутаты Кнессета от партии «Оцма Йеудит», возглавляющая «Еврейский город», встретилась с Беньямином Нетаньяху, рассчитывая, что он откликнется на страдания израильтян из-за наплыва африканцев:

«После того, как мы пожали друг другу руки, я сказал ему [Нетаньяху], что я ценю тот факт, что он приехал сюда и узнал [из первых рук о] страданиях жителей Южного Тель-Авива», - сказала Голан. «Но я также сказал ему, что виденное им здесь – крошечная часть тех страданий, которые испытывают жители Южного Тель-Авива в течение последних семи лет».
Голан заклеймила решение Верховного суда, заседавшего расширенным составом из пяти судей во главе с Мирьям Наор, о том, что незаконные мигранты не могут быть задержаны за отказ от добровольной депортации. По ее словам, «эффективное судебное превосходство» поставило под угрозу жителей Южного Тель-Авива.
«Вся область [полна инфильтратов], но вы не увидите ни одного эритрейского нелегала в двух милях от той части, которую посетил Нетаньяху. Вы не можете видеть их незаконные предприятия, и того, что мы проживаем под оккупацией нелегалов, заполонивших все вокруг нас, захвативших нашу идентичность, нашу религию, победивших еврейскую нацию», - сокрушается она.
«Я очень надеюсь, что когда он [Биньямин Нетаньяху] уйдет отсюда, он примет решение остановить «диктат в пользу нелегалов», который навязывается нам Верховным судом. Потому что сегодня политика Биньямина Нетаньяху не выполняется вообще, все меряется критериями [Верховного суда], - и это не может продолжаться», - указала Голан.
«Число изнасилованных женщин, число убитых, избитых, ограбленных людей – слишком велико, если окинуть взором последние семь лет. Но ужасно то, что мы живем под оккупацией. Я не говорю о «занятии», о котором любят твердить левые, я говорю о реальной оккупации в центре страны, в центре Тель-Авива. И никто не может понять, что происходит в Южном Тель-Авиве, если не живет здесь, никто не может понять, что значит жить здесь под давлением со стороны людей, которые просто не признают нашего права на эту страну. Это то, что мы испытываем ежедневно и ежечасно», - твердо заявила Май Голан.
«Права человека, прежде всего, должны принадлежать еврейскому народу этой страны. Мы – люди, которые страдали в течение 2000 лет, чтобы получить эту страну, мы – люди, пострадавшие от Холокоста, и мы – люди, которые пострадали от настоящей жестокости и мучений, длящихся в течение последних семи лет», - продолжила общественная активистка.
«Я хочу быть предельно ясной: мы – гуманная страна, мы – демократическая страна, и мы хотим, чтобы люди, которые являются настоящими беженцами, получили убежище в Израиле. Но эти люди не являются беженцами, и это факт, хоть и используются для своих целей левыми организациями и НПО», - разоблачает Голан[3].

В декабре 2018 года присоединилась к Ликуду.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Ликуда. Член финансовой комиссии.

С 16 января 2023 года — министр без портфеля Израиля.

Нелегалы, в частности эритрейцы, неоднократно нападали на Голан. Так, в 2013 году на нее и ее мать напали двое нелегалов из Эритрея на рынке Хатиква, а в 2014 году на нее снова напали две эритрейцев.

Тем не менее, вместо борьбы с нелегалами, как сообщили СМИ в конце марта 2023 года, Май Голан занялась помощью женщинам (сама Голан — женщина): министр без портфеля в министерстве премьер-министра Май Голан («Ликуд») получит еще одну должность. Она возглавит новое министерство по улучшению положения женщин[4].

1 мая 2023 года назначена министром по делам женщин[5].

6 августа 2023 года Май Голан поделилась в твиттере видео снятым во время ее визита в город Афула. Многочисленные демонстранты атаковали машину министра. Голан пишет: “Сегодня вечером я прибыла под усиленной охраной и в сопровождении многочисленных сотрудников службы безопасности на конференцию в город Афула - многие демонстранты нападали на меня с древками флагами, ругались и угрожали мне, прыгали на бампер моей машины и пытались разбить стекла - в ответ я выскочила наружу, размахивая флагом Ликуда и крича: Ам Исраэль Хай!”

22 января 2024 года Кнессет утвердил назначение Мэй Голан на должность министра социального равенства, упраздняя недолговечное Министерство по улучшению положения женщин и передавая его полномочия Министерству социального равенства, которое теперь будет называться Министерством социального равенства и улучшения положения женщин.

Скандал[править]

20 февраля 2024 года СМИ писали:

В последние дни сеть наводнена фотографиями депутата и министра Май Голан (Ликуд), которые якобы были сделаны когда ей было 18 лет. Голан изображена на них в неприличном виде и в неприличной позе.

Политические враги Голан использовали эти фотографии для того, чтобы атаковать Голан и напомнить ей и избирателям о том, что она не служила в армии по якобы “религиозным соображениям”.

Голан, согласно ее личному свидетельству, была девочкой из группы риска, выросшей в условиях жестоких лишений[6].

Скандал перешёл в Кнессет, где протяжении почти часа депутаты Май Голан (Ликуд) и Мейрав Бен-Ари (Еш Атид) обменивались оскорблениями с подиума Кнессета. Голан атаковала Бен-Ари:

Сегодня на эту трибуну поднялась дама, которая кудахтала на меня как курица. Я уделю ей внимание сегодня, несмотря на то, что она одержима мной, но я буду называть ее "неудовлетворенной депутаткой". Почему? Потому что после примерно семи лет работы в Кнессете никто всерьез не думал о ее продвижении, она в основном работает в раздражающем стандарте, как жевательная резинка, которая прилипает к ноге, и вы не можете от нее избавиться. На прошлой неделе эта дама снова раскрыла свой рот, чтобы клеветать на меня.

Голан рассказала депутатам и народу Израиля что Бен-Ари - “ворчливая дама", "лживая дама", "полная невежества, злобы и чистого дистиллированного зла" и "скучающая, обиженная, одержимая и безжизненная".

В какой-то момент секретарь фракции Ликуд Ализа Бараши попыталась прервать Голана, которая резко ответила ей: "Это мое право говорить здесь столько, сколько я хочу и сколько мне нужно, вы понимаете? И не надо меня троллить".

По окончании 40-минутного выступления Голан на трибуну поднялась Бен-Ари. Она тоже не выбирала слов и выражений: "Я здесь с 2015 года, такого унизительного события я еще не видела. Чистый позор. Я специально сидела здесь, никуда не выходила, слушала все подряд, чтобы до конца жизни не забыть это постыдное, низкое, мелкое и отталкивающее событие".

Бен-Ари атаковала Голан, фотографии которой на обложке компакт-диска, в провокационном виде, были слиты в сеть в минувшие выходные: "Я 10 раз распишусь в бюро по трудоустройству, как мать-одиночка с ипотекой и квартплатой, но я не опубликую свою фотографию в полуголом виде на компакт-диске, даже если я молода и глупа".

Голан, со своей стороны, уже прокомментировала фотографию, и утверждает, что она была отфотошоплена: "Да, более 20 лет назад я одобрила использование своего лица для обложки компакт-диска, это был совершенно юмористический проект. Вот так в "глупом подростковом возрасте" можно совершать глупые поступки. Попробуйте пристыдить меня за это - у вас ничего не получится. Мне не стыдно, и я не жалею ни о чем, что сделала. Я была смелой, непокорной девочкой, и без всякого умысла. Все, что я когда-либо делала, привело меня к тому, что я стала такой, какая я есть сейчас. Даже глупости"[7].

Источники[править]