Макроэкономика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макроэкономика: Что изучает макроэкономика? Краткосрочная и долгосрочная временные перспективы #2 // Высшая школа экономики [10:34]
Зачем нужна макроэкономика? Сергей Гуриев // Российская экономическая школа (Лекция Сергея Гуриева в рамках Юбилейного курса лекций РЭШ «Классика экономики» в Политехническом музее) [1:36:40]

Макроэкономика (от др.-греч. μακρός — «длинный», «большой», οἶκος — «дом» и Nόμος — «закон») — отрасль экономической науки или часть национальной экономики, которая изучает поведение народного хозяйства как единого целого в контексте анализа глобальных рынков и их взаимосвязей. Макроэкономика занимается функционированием таких секторов народного хозяйства как ресурсы, платежный баланс, инфляция.

Общая характеристика[править]

Макроэкономика — наука, изучающая закономерности функционирования национальной экономики, то есть функционирование экономики страны в целом (или ее части, отрасли), такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, бюджетный дефицит, экономический рост, государственное регулирование и тому подобное. Макроэкономика оперирует такими понятиями как ВВП, ВНП, совокупный спрос, совокупное предложение, платежный баланс, денежные рынки товаров и труда, используя агрегированные показатели. Впервые термин «макроэкономика» был использован в 1933 году.

Кроме нее, экономику изучают много других экономических наук: политическая экономия, микроэкономика, маркетинг, менеджмент, отраслевые и функциональные экономики и др. В то же время макроэкономика как наука, прежде всего, опирается на положения и выводы политической экономии о развитии производственных отношений, расширенное воспроизводство, действие объективных экономических законов и механизмы их использования в практике хозяйствования. Она также имеет непосредственную связь с математикой и статистикой, широко использует методы экономико-математического моделирования, превращает ее в точную науку, позволяет перейти от качественного к количественному анализу экономических явлений, процессов и закономерностей, которые происходят в экономике.

Итак, макроэкономика формирует научные представления о функционировании экономики на национальном уровне. Она исследует хозяйственную деятельность и взаимодействие всей совокупности экономических субъектов. Внутреннее состояние и функционирование экономической системы как единого целого обеспечивается связями между элементами, входящими в ее состав, и внешней средой. Микроэкономика изучает механизм функционирования и взаимоотношения индивидуальных экономических агентов, к которым относятся отдельные предприятия и организации (фирмы, коммерческие банки, страховые компании и т. д.).

Макроэкономика базируется на микроэкономических явлениях и процессах, что означает:

  • макроэкономические показатели являются результатом возведения показателей экономической деятельности отдельных домохозяйств и фирм;
  • макроэкономические закономерности отражают тенденции массового поведения на микроуровне;
  • при построении макроэкономических моделей исходят из предположения о том, что домохозяйства и фирмы принимают оптимальные микроэкономические решения;
  • макроэкономические процессы являются результатом взаимодействия экономических агентов и экономической политики государства.

Объект и предмет макроэкономики[править]

Объектом макроэкономики является экономическая система, которая представляет собой совокупность экономических субъектов, деятельность которых опирается на исторически определенные формы производственных отношений и адекватные им механизмы регулирования экономической деятельности. Отдельные экономические системы отличаются между собой формами собственности на средства производства и механизмами регулирования экономики. По этим признакам экономические системы делятся на три типа: рыночная экономика (чистый рынок), командно-административная экономика (плановая экономика), смешанная экономика. Промежуточным вариантом экономической системы является переходная экономика. Субъектами макроэкономики являются: государство, предприятия, домохозяйства. Предметом макроэкономики является причинно-следственный механизм функционирования экономики, который представляет собой совокупность связей между отдельными макроэкономическими процессами и явлениями. Макроэкономика должна, с одной стороны, определять систему функций, воспроизводящих причинно-следственные связи в экономике; с другой — раскрывать возможности людей влиять на причины с целью корректировки тех последствий, которые они вызывают в экономике. Итак, макроэкономика выполняет как познавательную так и прикладную функцию. Макроэкономику, что выполняет познавательную функцию, называют положительной, а макроэкономику, что выполняет прикладную функцию — нормативной.

Субъекты макроэкономики[править]

Субъекты макроэкономики:

  1. Сектор домашних хозяйств.
  2. Предпринимательский сектор.
  3. Государство (устанавливает институциональные связи).
  4. Сектор за границей.

Сектор домашних хозяйств включает все частные хозяйства страны, деятельность которых направлена ​​на удовлетворение собственных потребностей. Домашнее хозяйство — экономическая единица, состоящая из одной или более лиц, которая обладает ресурсами, обеспечивает ими экономику и использует полученные за это прибыли для покупки товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности его членов. Домашние хозяйства играют двойную роль в экономике: как поставщики всех экономических ресурсов (земля, труд, капитал, предпринимательство) и как основа расходной группы в национальном производстве. Они являются получателями дохода (заработной платы, ренты, процента, прибыли). Расходы домашних хозяйств — налоги, собственное потребление и сбережения. В целом домашние хозяйства осуществляют такие виды экономической деятельности: 1) предлагают факторы производства; 2) потребляют часть полученного дохода; 3) экономят.

Предпринимательский сектор — это совокупность всех фирм, зарегистрированных и действующих в пределах страны с целью получения прибыли. Фирма — это деловая единица, которая использует купленные у домашних хозяйств ресурсы для производства товаров и услуг и обладает и управляет одним или многими предприятиями. Предпринимательский сектор осуществляет следующие виды экономической деятельности: 1) предъявляет спрос на факторы производства; 2) предлагает результаты своей деятельности; 3) инвестирует.

Государственный сектор — это все государственные предприятия, институты и учреждения. Основная задача государства заключается в создании общественных благ, которые поступают потребителям на безвозмездной основе (безопасность, достижения фундаментальной науки и решения общегосударственных программ, социальной и производственной инфраструктур). Государство также формирует правовую среду для деятельности экономики, осуществляет перераспределение доходов.

Внешний экономический сектор включает все экономические субъекты, находящиеся за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Влияние заграницы на отечественную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.

Методы макроэкономики[править]

Основные методы макроэкономики:

  1. метод научной абстракции;
  2. метод анализа и синтеза;
  3. метод индукции и дедукции;
  4. метод моделирования;
  5. метод математически-статистических оценок.

Макроэкономические связи[править]

Макроэкономические связи (агрегаты) образуются путем объединения отдельных единиц в одно целое. Основные группы макроэкономических связей:

  1. натуральные и стоимостные;
  2. абсолютные и относительные;
  3. национальные и реальные;
  4. показатели потока и запаса.

См. также[править]

Литература[править]