Микроэкономика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тема: Предмет и метод микроэкономики (доцент Носиров Б.) [8:17]

Микроэкономика — наука, которая изучает функционирование экономических агентов в процессе их производства, распределения, потребления и обмена. Другими словами, микроэкономика отвечает на вопрос о том, как работают рынки. Разделение экономической теории на микроэкономику и макроэкономику произошло благодаря идеям Джона Мейнарда Кейнса.

Согласно названию, микроэкономика рассматривает малые, хотя и базовые, части экономики и отношения между ними. Микроэкономический анализ, например, показывает движение цен на обувь или то, что инвестиции в производство незначительны по сравнению с сектором услуг и т. д. Микроэкономический взгляд фокусируется на системе ценообразования.

Рынок[править]

Экономисты изучают торговлю, производство и потребление товаров и услуг, которые встречаются на традиционном рынке

Микроэкономика изучает, как экономические агенты, которые формируют рыночную структуру, взаимодействуют друг с другом на этом рынке, создавая рыночную систему. К таким субъектам относятся частные и государственные организации различных типов, которые, как правило, работают с недостатком ресурсов и прозрачным государственным регулированием. Товары на рынке могут быть материальным продуктом, таким как яблоко или автомобиль, и услугами, такими как ремонт, аудит или развлечения.

Теоретически, на свободном рынке потребительский спрос на товар с течением времени может достичь экономического равновесия с количеством товаров, поставляемых продавцами, в результате изменения цен. На практике различные проблемы могут помешать равновесию, и любое достигнутое равновесие не обязательно может быть морально справедливым. Например, если предложение медицинских услуг ограничено внешними факторами, равновесная цена может быть недоступной для тех людей, которые хотели бы использовать такие услуги, но не могут заплатить за них.

Существуют разные рыночные структуры. На полностью конкурентных рынках ни один из участников рынка не является настолько крупным или влиятельным, чтобы иметь возможность устанавливать произвольную цену на однородный продукт. Однако в реальном мире рынки часто сталкиваются с несовершенной конкуренцией.

Специализация[править]

Специализация считается ключом к экономической эффективности на основе теоретических и эмпирических соображений. Разные люди или страны имеют разные реальные затраты на производство, например, из-за различий в качестве человеческого капитала или в соотношении капитала и труда. Согласно теории, это может дать сравнительное преимущество при производстве товаров, что позволяет более интенсивно использовать те возможности, которые обойдутся дешевле. Если регион имеет абсолютное преимущество с точки зрения соотношения его результатов и затрат в любом виде производства, он, как правило, специализируется на объеме производства, в котором он имеет сравнительное преимущество, и, таким образом, получит выгоду от торговли с регионом, в котором ему не хватает абсолютного преимущества, но имеющего сравнительное преимущество при изготовлении чего-то другого.

Было отмечено, что большие объемы торговли имеют место между регионами, даже когда они имеют доступ к такой технологии, в том числе между странами с высоким уровнем дохода. Это привело к исследованию, которое обнаружило, что специализация имеет место в подобных, но дифференцированных продуктовых линейках, что приводит к общему благу всех участников торговли[1][2].

Общая теория специализации применяется к торговле между частными лицами, фермами, производителями, поставщиками услуг и экономиками. Каждая из этих производственных систем может иметь соответствующее разделение труда с различными рабочими группами, специализирующимися на чем-либо, или различными типами основного оборудования и дифференцированного землепользования, соответственно[3]. Примером, который сочетает в себе вышеуказанные характеристики, является страна, которая специализируется на производстве высокотехнологичной продукции, как и развитые страны, и торгует с развитыми странами товарами, произведенными на фабриках, где рабочая сила относительно дешева и в изобилии, что приводит к различным производственным затратам. В результате специализации на производстве и торговле получаются более общие продукты, что более полезно, чем если бы каждая страна производила свои собственные высокотехнологичные и низкотехнологичные продукты.

Спрос и предложение[править]

Модель спроса и предложения описывает, как цены изменяются в результате баланса между доступностью и спросом на продукты. График показывает увеличение спроса (смещение вправо) от D1 до D2 вместе с последующим увеличением затрат и количества, необходимых для достижения новой точки равновесия на кривой предложения (S).

Цены и количество продуктов являются непосредственно наблюдаемыми атрибутами товаров, производимых и обмениваемых в рыночной экономике. Теория спроса и предложения — это организационный принцип, объясняющий, как цены координируют количество, производство и потребление. В микроэкономике это относится к ценообразованию и производству на рынке с совершенной конкуренцией, что включает условие отсутствия покупателей и продавцов, которые оказывают чрезмерное влияние на цены, таких как монополисты.

Для товарного рынка спрос — это соотношение количества, которое все покупатели будут готовы покупать, по каждой цене за единицу товара. Спрос часто представлен в виде таблицы или графика, показывающего требуемую цену и количество. Теория спроса описывает отдельных потребителей, которые рационально выбирают наиболее предпочтительное количество каждого продукта, принимая во внимание цены, вкус и т. д. Здесь полезность — это гипотетическое отношение каждого отдельного потребителя к дифференцированным упаковкам продуктов как более или менее предпочтительным.

Закон спроса гласит, что в целом цена и рыночный спрос находятся в обратной зависимости. То есть, чем выше цена товара, тем меньше его будут покупать. Когда цена товара падает, потребители больше охотно покупают эти товары. Кроме того, покупательная способность от падения цен увеличивает способность покупать (эффект дохода). Другими факторами, которые могут изменить спрос, является увеличение прибыли, которое сдвигает кривую спроса. Все детерминанты обычно принимаются как постоянные факторы спроса и предложения.

Предложение — это соотношение между ценой товара и количеством, доступным для продажи по этой цене. Он может быть представлен в форме таблицы или графика, относящихся к цене и количеству, поставляемому на рынок. Производители, такие как коммерческие фирмы, пытаются максимизировать свою прибыль, то есть они пытаются производить и поставлять на рынок количество товаров, которые принесут им наибольшую прибыль. Предложение обычно зависит от цены и количества, если другие факторы не меняются.

То есть, чем выше цена, по которой товар может быть продан, тем больше он будет поставляться производителями. Более высокая цена позволяет выгодно увеличить производство. Как и в случае со спросом, позиция предложения может измениться, скажем, из-за изменения стоимости производственного вклада или технического улучшения производственного процесса. Закон о поставках гласит, что, как правило, более высокие цены ведут к увеличению поставок, а более низкие цены ведут к снижению поставок. Факторы, влияющие на предложение, включают стоимость ресурсов, производственные затраты, применяемые технологии и другие факторы, которые могут повлиять на производство.

Рыночное равновесие происходит в точке, где количество, доставляемое на рынок, равно количеству спроса, то есть там, где пересекаются кривые спроса и предложения. При цене ниже равновесной возникает дефицит доставленного количества по сравнению с требуемым количеством. Это приводит к повышению цен. При цене, превышающей равновесие, имеется избыток количества по сравнению с требуемым количеством. Это толкает цену вниз. Модель спроса и предложения предсказывает, что для заданных кривых спроса и предложения цена и количество стабилизируются по цене, при которой количество продуктов, поступающих на рынок, будет равно требуемому количеству.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Krugman, Paul (1980). «Scale Economies, Product Differentiation, and the Pattern of Trade». American Economic Review. 70 (5). — С. 950—999.
  2. Strange, William C. (2008). «Urban agglomeration». In Durlauf, Steven N.; Blume, Lawrence E. (eds.). The New Palgrave Dictionary of Economics (second ed.). — С. 533—536. — ISBN 978-0-333-78676-5.
  3. Groenewegen, Peter (2008). «Division of labour». In Durlauf, Steven N.; Blume, Lawrence E. (eds.). The New Palgrave Dictionary of Economics (second ed.). — С. 517—526. — ISBN 978-0-333-78676-5.