Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Максимилиан Бихеле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максимилиан Бихеле

Maximilian Biechele
Maximilian Biechele.jpg



Дата рождения
31 июля 1803 года
Место рождения
Эндинген (Кайзерштуль), курфюршество Баден, Священная Римская империя
Дата смерти
5 декабря 1876 года


Подданство
Baden Arms.svgВеликое герцогство Баден
Lesser Coat of Arms of Russian Empire.svg Российская империя


Род деятельности
медик, хирург
Альма-матер
Фрайбургский университет
Место работы
Полтавские богоугодные заведения


Отец
Leopold Biechele
Мать
Anna Maria Fleiz
Супруга
Каролина Якобина Рихтер (1829)
Матильда Бернгардина Сундквист (1844)
Дети
Николай (1830)
Юлий (1831)
Эмилия (1855)
Ольга (1857)


Награды и премии

Орден Святой Анны III степени Орден Святой Анны III степени 3-й ст. Орден Святого Станислава II степени 2-й ст. Орден Святого Владимира IV степени 4-й ст.



Максимилиан Би́хеле (нем. Maximilian Biechele) — выходец из Великого герцогства Баден, врач, хирург, штаб-лекарь русского флота, старший врач Полтавских богоугодных заведений с 1848 по 1866 год, статский советник, по личным его заслугам возведённый в потомственное дворянское достоинство.

Биография[править]

Детство[править]

Максимилиан Бихеле, старший сын[* 1] ткача Леопольда Бихеле (нем. Leopold Biechele) и его жены Анны Марии, урождённой Фляйц (нем. Anna Maria Fleiz), родился 31 июля 1803 года в Эндингене[1], близ баденского Фрайбурга[* 2]. При крещении в римско-католическое исповедание восприемниками ребёнка были шорник Йохан Бауман (нем. Johan Bauman) и девица Магдалена Бихеле (нем. Magdalena Biechele).

Учёба[править]

Несмотря на бедность, родители смогли дать старшему сыну образование, достаточное для поступления в университет. С весеннего семестра 1823 года Максимилиан Бихеле начал учиться по специальности «хирургия» на медицинском факультете Фрайбургского университета, одного из старейших в Европе. Учёба продлилась до осеннего семестра 1826 года.

Максимилиан слушал лекции ведущих врачей и педагогов своего времени, в том числе профессоров Эккера[* 3], Мензингера[* 4], Баумгартнера[* 5], Бека [* 6], Шмидерера[* 7] Фромхерца [* 8], Шульце[* 9], Бухеггера [* 10] и Валхнера[* 11]). 8 апреля 1827 года он получил диплом[2], подписанный проректором Фрайбургского университета Людвигом Бухеггером(нем. Ludwig Buchegger)[* 12]. В июне того же года для возможности работы за границей, диплом был легализован Министерством иностранных дел Великого герцогства и Дипломатической миссией Франции в Великом герцогстве Баден.

В это время в Германии ситуация на рынке труда для медиков была не самая благоприятная: только в одном Бадене три университета — Фрайбургский, Гейдельбергский и Тюбингенский — ежегодно выпускали медицинских специалистов. При этом, в Российский империи была нехватка врачей, особенно, в армии и на флоте. С 1813 года в Великом герцогстве, в Карлсруэ существовало постоянное российское посольство, русские подданные приезжали в Баден с самыми разными целями и здесь образовалась целая русская колония, представители которой, пользуясь услугами немецких медиков, сообщали им сведения о положении дел в России. В ноябре 1827 года были утверждены «Правила о вызове иностранных врачей»[3], направленные на стимуляцию принятия на российскую службу врачей-иностранцев, от которых требовалось обязательство в течение года выучиться русскому языку и пройти испытание в Императорской медико-хирургической академии, присваивавшей принятым на службу 1-й либо 2-й разряд[* 13]. По истечении 12 лет службы, при условии дальнейшей жизни в России, врачам-иностранцам назначалась пенсия.

Служба[править]

Свеаборгский морской госпиталь

8 июня 1828 года Максимилиан Бихеле по экзамену Медико-хирургической академии получил звание лекаря 3-го отделения с причислением ко 2-му классу врачей, вызываемых из-за границы. 20 июля на основании правил о вызове иностранных врачей, он был определён на службу и помещён в штат Свеаборгского морского госпиталя[5].

20 августа 1830 года у него родился первый ребёнок — Николай, который 13 ноября того же года был крещён в евангелическо-лютеранское исповедание. Метрическое свидетельство[6] сообщает имя супруги Максимилиана — Каролина Якобина Рихтер (швед. Carolina Jakobina Richter), и её лютеранское исповедание. Через год с небольшим, 4 декабря 1831 года, у Максимилиана и Каролины рождается второй сын — Юлий[7].

В 1834 году Максимилиан Бихеле был произведён в штаб-лекарское звание, приобретавшееся путём выслуги лет. Отслужив в морском министерстве 12 лет, предусмотренных контрактом, 24 марта 1841 года Максимилиан Бихеле подал на Высочайшее имя прошение об отставке[8], прося «уволить его от службы морского ведомства с назначением следующей по закону пенсии и дозволением носить в отставке Медицинский мундир морского ведомства»[* 14]. 7 апреля прошение было удовлетворено, и Бихеле перешёл на гражданскую службу.

Красное Село

23 апреля 1841 года представлением департамента уделов Максимилиан Бихеле определён врачом в Красносельский удельный госпиталь и имение[9]. Госпиталь был устроен на 30 кроватей, в его штат, кроме самого медика, входили смотрительница, аптекарский ученик, два фельдшера, четыре женщины для услуги больным, две прачки, повар и четыре инвалида. Работа регламентировалась «Правилами об удельных госпиталях»[10], согласно которым «для лечения больных удельных крестьян и принадлежащего им скота полагаются в штате каждой удельной конторы медик и ветеринарный врач». Кроме непосредственно лечения больных в обязанности медика входили «приём больных в удельную больницу во всякое время, днём и ночью», их осмотр «сколь можно чаще, днём и ночью», обучение фельдшеров «всему, что входит в круг занятий искусного фельдшера», обучение оспопрививанию выбранных в оспопрививатели крестьян, удостоверение «лично сколь можно чаще в успехах оспопрививания и в качествах оспопрививателей» а также составление отчётов.

Так как на медика были возложены и образовательные функции, один из пунктов правил[* 15] гласил, что «человеческие скелеты, употребляемые при обучении мальчиков анатомии и хирургии, должны храниться постоянно в квартире удельного медика или в других удобных местах, но отнюдь не на виду у крестьян; дозволяется также употреблять для сего трупы скоропостижно умерших, отравленных, замёрзших и тому подобное, но не иначе, как с разрешения земской полиции и с надлежащею осмотрительностию, дабы между крестьянами не могло происходить каких либо неудовольствий от недоразумения».

В документах 1841 года Бихеле упомянут как вдовец[11]. Переезжая в Красное Село, он определил сыновей в петербургское Училище Святой Анны, где преимущественно учились дети немецких переселенцев. Так как для продолжения их учёбы в специальных учебных заведениях требовалось российское гражданство, 30 октября 1842 года он подал прошение на имя исправляющего должность управляющего красносельской удельной конторой о желании принять русское подданство[12] и 2 сентября 1843 года по указу Его Императорского Величества был приведен на подданство России к присяге в присутствии санкт-петербургского губернского правления, «причислив к подданству и детей своих сыновей Николая и Юлиуса»[13].

В 1844 году Максимилиан вступает во второй брак. Венчание состоялось 20 мая на красносельской квартире жениха. Невеста, Матильда Бернгардина Сундквист (швед. Mathilde Bernhardina Sundquist), была прихожанкой евангелическо-лютеранского шведского прихода Святой Екатерины[14].

Благодаря тому, что в первой половине XIX века штаб-лекарям могли присваиваться классные чины, повышающие их официальный статус[* 16], 23 ноября 1844 года указом Правительствующего сената Бихеле был произведён в чин коллежского асессора, 22 августа следующего года был награждён «знаком отличия беспорочной службы за XV-летнее достоинство».

27 апреля 1847 года «по домашним обстоятельствам» он был уволен от службы в Красносельском удельном госпитале и 28 мая того же года Высочайшим приказом по гражданскому ведомству определён ординатором в Одесскую городскую больницу[15]. 5 сентября того же года Бихеле получил чин надворного советника.

Одесса

Летом 1828 года в Одессе разразилась эпидемия холеры. С 29 мая по 31 августа заболело более 5,5 тысяч жителей, 1861 из них умерли. Один за другим с разницей в два дня умерли оба ребенка Максимилиана и Матильды: 28 июня — Леонтин Микаэл, родившийся в Одессе и проживший месяц и четыре дня, а в день его похорон, 30 июня — Вольдемар Александр, родившийся в Красном Селе и проживший два года и десять месяцев. Потеряв детей, супруги постарались поскорее покинуть Одессу — спустя два месяца они переезжают в Полтаву.

Полтава

2 сентября 1848 года Максимилиан Бихеле получил вакансию старшего врача Полтавского богоугодного заведения[15]. Полтавский Приказ общественного призрения был открыт в 1804 году, через два года после учреждения Полтавской губернии, его богоугодные заведения включали в себя как медицинские, так и социальные благотворительные учреждения:

«Поручаю вверенное мне богоугодное заведение со всеми его отделениями, как то больницей, богадельней, домом лишённых ума[* 17], смирительным отделением, родильным госпиталем, серною ванною[* 18] и устроенным для спасения утопших на берегу реки Ворсклы заведением с чиновниками и служителями в ведение вашего высокородия».

— Письмо попечителя Ивана Котляревского врачу Я. М. Матвееву, 1828 год.

В то время всю работу по перечисленным отделениям старшему врачу приходилось выполнять одному: специальный врач[* 19] в Полтавский дом умалишенных был назначен лишь 1 января 1865 года, после чего старший врач мог осуществлять за психически больными лишь «общий врачебный надзор».

Максимилиан Бихеле жил с семьёй в главном корпусе больницы и отдавал работе всё своё время: за все годы службы вплоть до выхода на пенсию он был в отпуске всего один раз[16]. За годы его руководства[* 20] к небольшому двухэтажному зданию больницы были пристроены два боковых крыла (в таком виде здание дошло до наших дней[* 21]).

6 февраля 1851 года Бихеле получил особенную благодарность министра внутренних дел «за найденную при осмотре Полтавского богоугодного заведения медицинскую часть в самом благоустроенном положении и за особенное усердие в успешном лечении», а 9 декабря 1853 года — благодарность «за отлично-ревностную службу»[17]. 3 января 1854 года он был произведен в чин коллежского советника. Являясь не только старшим врачом, ни и членом Полтавской врачебной управы, Бихеле в это время становится одной из ведущих фигур в медицинском сообществе Полтавы[18].

16 января 1855 года у него родилась дочь, Эмилия Матильда Каролина[* 22][19].

17 июля 1856 года Полтавское дворянское депутатское собрание приняло решение за заслуги Максимилиана Бихеле произвести врача, его жену и детей в дворянское достоинство[20]. Для уточнения документов и утверждения этого решения потребовалось несколько лет. Наконец, определениями Правительствующего сената от 4 сентября 1856 года, 23 июля 1857 года и 25 ноября 1858 года, «коллежский советник Максимилиан Бихеле, с женой Матильдой, сыновьями Николаем, Юлием и дочерью Эмилией, утверждён в потомственном дворянском достоинстве, по личным его заслугам, со внесением в III часть дворянской родословной книги Полтавской губернии». Позже туда же была внесена и вторая дочь Бихеле — Ольга София Виктория, родившаяся 17 декабря 1857 года[* 23][21]. В 1873 году был утверждён герб рода Бихеле[* 24].

9 апреля 1863 года Бихеле был отмечен очередной благодарностью Министерства внутренних дел, а 20 декабря того же года — произведён в чин статского советника[23].

В 1864 году у него родился внук — Николай Юльевич Бихеле[24], ставший единственным наследником потомственного дворянского достоинства[* 25].

Летом 1866 года Бихеле подал прошение об отставке, которое было удовлетворено 31 декабря того же года медицинским департаментом Министерства внутренних дел[25].

Максимилиан Бихеле скончался 10 лет спустя, 5 декабря 1876 года в возрасте 73 лет[26].

Награды[править]

За усердную и беспорочную службу Максимилиан (Максимилиан Леонтьевич) Бихеле неоднократно получал денежные награды, благодарности Министерства внутренних дел, награждался знаками отличия, орденами и медалями Российской империи:

Примечания[править]

  1. После Максимилиана в семье родилось четыре дочери: Анна Мария Амалия (нем. Anna Maria Amalie, 1806), Элеонора (нем. Eleonora, 1809), Магдалена (нем. Magdalena, 1811), Мария Роза (нем. Maria Rosa, 1813), а затем — трое сыновей: Леопольд (нем. Leopold, 1815), Франц Ксавер (нем. Franz Xaver, 1817), Иоганн Евангелист (нем. Johann Evangelist, 1819). Всего у Леопольда и Анны Марии было восемь детей.
  2. С 1803 по 1806 год Баден был курфюршеством Священной Римской империи, в 1806 году он стал Великим герцогством.
  3. (нем. Johann Matthias Alexander Ecker, 1766—1829), преподавал специальную хирургическую патологию, акушерство, клиническую хирургию и судебную фармакологию. Был почётным гражданином «за заслуги перед городом, особенно для бедных больных».
  4. (нем. Franz Ignaz Menzinger, 1745—1830), преподавал ботанику. Почётный гражданин города «за заслуги перед местным сообществом».
  5. (нем. Karl Heinrich Baumgärtner, 1798—1886), преподавал специальную патологию и терапию, медицинскую клиническую практику и историю медицины. Почётный гражданин «за высокий вклад в местный университет и родной город».
  6. (нем. Carl Joseph Beck, 1794—1838), декан медицинского факультета в 1825—1826 учебном году, преподавал хирургические операции, хирургические материалы, офтальмологию и болезни уха.
  7. (нем. Joseph Ignaz Schmiderer, 1755—1830), преподавал общую патологию и общую терапию.
  8. (нем. Karl Fromherz, 1797—1854), преподавал общую химию и фармакологию.
  9. (нем. Carl August Sigmund Schultze, 1795—1877), преподавал экспериментальную физиологию и анатомию мышц, нервов, кровеносных сосудов и внутренних органов человеческого тела; декан медицинского факультета в 1826—1827 учебном году.
  10. (нем. Franz Anton Buchegger, 1794—1839), преподавал анатомию костей и связок человеческого тела.
  11. (нем. Friedrich August Walсhner), преподавал химию неорганических тел.
  12. Ректором университета считался сам Людвиг I, великий герцог Бадена.
  13. В 1828 году испытаниям подверглись 56 иностранцев[4].
  14. Право ношения в отставке ведомственного медицинского мундира было одной из привилегий врачей военных департаментов.
  15. № 180.
  16. Первым классным чином для штаб-лекарей, в случае его присвоения, обычно был чин коллежского асессора.
  17. В настоящее время — Психиатрическая клиническая больница имени А. Ф. Мальцева.
  18. В настоящее время — Полтавская бальнеологическая больница.
  19. В. О. Добржанский.
  20. Максимилиан Бихеле бессменно руководил Полтавскими богоугодными заведениями, из которых впоследствии выросла большая часть медицинских учреждений Полтавы, в течение 18 лет.
  21. В настоящее время это главный корпус Полтавской областной клинической больницы имени Н. В. Склифосовского.
  22. Крещена 5 марта, была наречена как именем своей матери, так и именем первой жены отца, Каролины.
  23. Том под литерой I, стр. 785.
  24. Помещён на стр. 121 XIII части «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи»[22].
  25. У старшего сына Максимилиана Бихеле, Николая, детей не было.

Источники[править]

  1. РГВИА Ф.316, Оп.63, Д.439, Л. 1(нем.)
  2. РГВИА Ф.316, Оп.63, Д.439, Л. 1, 1об., 2, 2об.(нем.)
  3. Собрание Российских законов о медицинском управлении. составил Е. Петров. С.-Петербург. — Типография Правительствующего Сената. Ч. 3. С. 411 — 415
  4. Столетие Военного ведомства 1802 — 1902. Императорская военно-медицинская (медико-хирургическая) академия. Исторический очерк/Главный редактор Д. А. Скалон, Составил проф. Г. Г. Скориченко. — С.-Петербург — Синодальная типография, 1902, ч. 1. С. 100
  5. РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 4
  6. РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 10
  7. РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 11, 11об.
  8. РГА ВМФ Ф. 34. Оп. 1. Д. 490. Л. 2, 2об.
  9. РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 6
  10. Свод удельных постановлений. 1843.— С.-Петербург. Ч. 4. Гл. 4.
  11. РГА МВФ Ф. 34. Оп. 1. Д. 490. Л. 12 — 13
  12. ЦГИА СПб, Ф. 1205 Оп. 11, Д. 1367, Л. 1
  13. РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 3
  14. РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 32
  15. 15,0 15,1 РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 7
  16. РГИА Ф. 1297. Оп. 259. Д. 44. Л. 3
  17. РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 8
  18. РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 9
  19. РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 12, 12об.
  20. РГИА Ф. 1343. Оп. 17. Д. 3752. Л. 21, 21об., 22, 22об.
  21. Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии. Полтава. Типо-Литография Полтавского Губернского Правления. 1898. С. 50
  22. Часть 13 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 121.
  23. РГИА Ф. 1297. Оп. 44. Д. 2. Л. 14
  24. Государственный архив г. Киева Ф. 16. Оп. 465. Д. 1717. Л. 6, 32, 52, 59.
  25. РГИА Ф. 1297. Оп. 44. Д. 2. Л. 20а, 20а-об.
  26. РГИА Ф. 1297. Оп. 259. Д. 44. Л. 20, 20об., 21

Ссылки[править]