Максим Иванович Данилов (общественный деятель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Иванович Данилов (общественный деятель)

Максим Данилов 2.jpg



Дата рождения
5 февраля 1992 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская Федерация




Род деятельности
Общественный деятель, журналист, блогер, писатель и автор сборника стихов "Сиротские глаза"








Сайт
lifedd.ru


СОЮЗ Онлайн Проект Моя жизнь после детского дома // tvsoyuz [7:29]

Максим Иванович Данилов (род. 5 февраля 1992 года, Санкт-Петербург) — общественный деятель, журналист, блогер, ресторанный критик, писатель. В 2015 году создал социальный проект «Моя жизнь после детского дома» (Lifedd.ru)[1].

Максим Данилов — бывший детдомовец. Он стал знаменитым после съемок в программе «Прямой эфир», где впервые встретился со своей мамой Еленой Ивановной[2]. Там же он рассказал о запуске своего всероссийского проекта, после чего стал получать восхищенные отклики от известных людей. С тех пор Максим стал героем телевизионных шоу и публикаций в интернете. В СМИ получил определение как «скандально известный благотворитель». Данилов также выступает на радио и телевидении как эксперт по вопросам сиротства[3].

Биография[править]

Максим Иванович Данилов родился 5 февраля 1992 года в Санкт-Петербурге. Мама, Елена Ивановна Данилова, также выпускница детского дома, родила Максима в 24 года. Она оставила ребенка в приюте, а спустя год его усыновили приемные родители. Когда Елена вышла из детдома, ей не выделили положенное по закону жилье. Она смогла найти свою родную мать, которая оставила дочь из-за пристрастия к алкоголю. Елена начала встречаться с молодым человеком, но когда тот узнал, что она беременна, неожиданно пропал. Она не хотела отдавать сына, но ее мама сказала: «Зачем тебе ребенок, если у тебя нет жилья?» Тогда Елена отдала ребенка в приют на один год, а когда пришла его забирать, то ей сказали, что его уже усыновили.

Когда Максиму было 4 года, он с приемными родителями поехал в город, тогда жили они в области. Они попросили сына посидеть на скамейке на улице, так как им надо было сбегать по делам, и больше не вернулись. Тогда Максим снова попадает в приют для детей сирот, а через несколько лет, в 1999 году, — в интернат, где находился до 2009 года. Школа-интернат № 6 Красногвардейского района — это не только школа, но и дом, для многих ребят, которые по тем или иным причинам оказались в трудной жизненной ситуации.

Максиму через многое пришлось пройти впоследствии. Его постоянно избивали в детском доме. Но он никогда не оставлял мысли найти свою родную маму, чтобы узнать, почему она его бросила. В 24 года мечта Максима сбылась.

Максим через несколько лет после окончания школы поступает в ВМедА (Военно-Медицинская академия) на лечебный факультет. Но вскоре оставляет учебное заведение, выучивается на массажиста.

Жизнь Максима меняется, когда он знакомится со студентом семинарии Дмитрием Морозовым, бывшим военным врачом, а ныне — иеромонахом Виталием, заведующим лазаретом Санкт-Петербургской духовной академии.[4] Он помог Максиму не только финансово, но устроил на работу в лазарет и привел к православию[5].

О проекте[править]

Социальный проект «Моя жизнь после детского дома» («Жизнь ДД») начал свою работу в 2015 году[6] . За два года адресная помощь была оказана сотням людей, оказавшимся в трудных ситуациях. Многие истории получили широкую огласку в СМИ. Вокруг проекта постоянно ходят слухи и скандалы. Об этом проекте говорят, о нем пишут, его цитируют различные порталы и газеты. Сайт проекта функционирует как СМИ. Его цель — через работу в медиа-пространстве, через публикации историй, добиваться нужной помощи людям и решения их проблем. Проект помогает не только выпускникам детских домов, но и всем тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Помощь оказывается различная — юридическая, социальная, благотворительная, волонтерская и моральная (личное участие в беде человека и его поддержка является неотъемлемой составляющей деятельности проекта).

О проекте «Жизнь ДД» заговорили в 2016 году после громкой истории в Иркутске. Максиму Данилову написала девушка по имени Марина с рассказом про инвалида без рук и без ноги из Листвянки. Он жил в ужасных условиях, без еды и возможности помыться. Максим сразу же вылетел в Иркутск, чтобы разобраться на месте в ситуации. Выяснилось, что к дедушке уже 20 лет никто не приходил из соцзащиты, так как в Листвянке вообще нет соцработника. После заявления в прокуратуру инвалиду сразу же оформили все необходимые льготы, отдали документы. История вызвала в обществе резонанс, и ее подхватили многие СМИ[7][8][9].

В августе 2016 года Максим Данилов помог получить жилье погорельцу из Псковской области, который месяц жил в шалаше, так как никто не соглашался помочь из-за отсутствия документов (они также сгорели)[10].

В ноябре блогер выпустил мотивирующий социальный ролик, который показывает один день из жизни бездомного и ту жизнь, которая могла у него быть[11]. Видео быстро набрало популярность в сети и в СМИ[12].

Следующая громкая история, получившая широкую огласку, была также связана с квартирой.[13][14] С помощью Максима Данилова 90-летняя старушка-ветеран получила обещанное еще три года назад жилье[15].

В феврале Данилов с помощью СМИ смог выбить квартиру для инвалида с ДЦП. За историей следило Федеральное агентство новостей[16].

В декабре 2016 года произошел кризис: создатель проекта «Жизнь ДД» заявил о его закрытии, объяснив свое решение нехваткой финансирования и усталостью от напряженной и нервной работы. Об этом Данилов написал у себя на страничке в социальной сети[17]. Однако пользователи Интернета немедленно организовали флешмоб в поддержку автора проекта «Моя жизнь после детского дома». Они стали записывать видеообращения, а также писать, что проект нужен. Во флешмобе приняли участие различные медийные персоны, такие как журналист Борис Корчевников, певец Андрей Ковалёв, певицы Анна Ричч, Оксана Ковалевская и Лолита Милявская[18]. Не ожидая такого отклика и поддержки от людей, Максим решил продолжить работу проекта.

Скандалы[править]

В феврале 2017 года произошла история, принесшая Максиму Данилову скандальную известность. Бывшая девушка обвинила благотворителя в том, что он выгнал ее из дома, узнав о беременности. История быстро разлетелась по СМИ, вызвав общественный резонанс[19][20].

В июле Данилов был замечен в еще одном скандале. Многодетная мать обвинила бывшего друга, с которым они вместе воспитывались в детском доме, в вымогании денег. Кроме того женщина уверяла, что он ее избил после огласки произошедшего[21]. Позже, в студии ток-шоу «Мужское/Женское» на ТК «Первый канал» выяснилось, что избиения не было. Деньги же Максим просил только для того, чтобы заставить мать взяться за ум и пойти работать[22].

Очередной скандал произошел в конце сентября 2017 года. На этот раз уже новая девушка Максима заявила, что ее возлюбленный украл у нее кольцо, фамильную драгоценность, стоимостью в полмиллиона рублей. История также оказалась в центре внимания СМИ. Снова Данилова пригласили на ток-шоу. В студию ТК «Россия 1» были приглашены все три «бывшие невесты», которые по интересному совпадению носят имя Светлана. Данилов рассказал, что кольца он не крал, женщина все это выдумала ради мести и собственной выгоды. [23].

В октябре 2017 года Максим Данилов стал жертвой одной из многочисленных поклонниц. Девушка засняла на видео, как благотворитель покупает в магазине дешевый алкогольный напиток, не отходя от кассы открывает его и начинает пить. Фанатка выложила в соцсети возмущенный пост по поводу того, что кумир на всю страну заявил, что покончил со старыми привычками, но а тут такое[24]. Видеоролик быстро набрал большое количество просмотров и множество комментариев от пользователей Интернета. Создатель проекта «Жизнь ДД» не стал оправдываться в этой ситуации, лишь ответил тем, что каждый человек имеет право отдохнуть и развеяться.

Источники[править]

  1. http://m.59.ru/text/problem/307805341147136.html
  2. Прямой эфир 12.05.2016 — Оставили на скамейке и ушли: сын ищет родную мать
  3. ТК «Дождь»: марафон об усыновлении подростков
  4. Глобус митрополии — люди
  5. Журнал "Вода Живая"- Есть ли жизнь после детского дома?
  6. http://жизнь-дд.рф
  7. [КП: Инвалида, брошенного родными в доме без света и тепла, спасли на Байкале пользователи соцсетей]
  8. Такие дела: Жители нескольких городов спасли инвалида-колясочника из Иркутской области
  9. ПРАВМИР: Пользователи соцсетей спасли иркутского инвалида, жившего без света и тепла
  10. https://www.pskov.kp.ru/daily/26568.7/3583276/ КП: Погорельцу из Острова помогают пользователи соцсетей
  11. Life78: Бывший детдомовец — блогер снял мотивирующий ролик
  12. Nest: Есть ли жизнь после детдома?
  13. URA.RU: В Прикамье власти отказывают в новой квартире 90-летней старушке-ветерану, на которую обрушился потолок
  14. Открытая Россия: Три года под открытым небом
  15. Новости «URA.RU» работают! Для 90-летней старушки-ветерана ищут квартиру после звонка пермского губернатора
  16. ФАН: Медиапровокация во благо: под прицелом камер инвалиду за час дали квартиру
  17. Город-Пушкин.info: Будет ли «Жизнь после детского дома»?
  18. Life78: В Сети организовали флешмоб в поддержку проекта «Моя жизнь после детского дома»
  19. КП: Беременную воронежскую девушку выгнал из дома основатель известного благотворительного фонда
  20. cosmo.ru: Основатель благотворительного фонда выгнал на улицу свою беременную девушку
  21. 5 канал: Благотворитель Максим Данилов жестоко избил многодетную мать
  22. Первый Канал: Бывший друг. Мужское / Женское. Выпуск от 29.09.2017
  23. Россия 1: ВЛАСТЕЛИН КОЛЬЦА: ТРИ НЕВЕСТЫ ОБВИНЯЮТ ЖЕНИХА В ВОРОВСТВЕ
  24. 5 канал: «Отказавшийся от вредных привычек» бывший детдомовец Максим Данилов был замечен за распитием спиртного

Ссылки[править]