Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Максим Максимович Эрлангер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Erlanger Maksimilian.jpg

Максим (Максимилиан) Максимович Эрлангер (нем.: Erlanger; 1811 или 1812 (по другим данным: именно в 1812 году[1]), Франкфурт-на-Майне — 12 (24) марта 1873, Москва) — немецкий музыкант, работавший в Российской империи; в течение 1848—1873 гг. возглавлял оркестр Малого театра Московской императорской труппы.

Биография[править]

Родился в весьма состоятельной семье банкиров[2][3].

Предполагалось, что ребенок со временем наследует родительское дело и его стали готовить к деятельности финансиста[3], но сам он распорядился своей судьбой по-иному: проявив с детства музыкальные способности, учился игре на скрипке и теории композиции[2][3]

Жил в Бельгии и Голландии[2][3].

В 1835 году молодой музыкант обзавелся семьей[1]. Его избранницей стала дочь голландского художника П. С. ван Брюсселя Жозефина-Анна[4]. Вскоре появился первенец.

Семья, безусловно, нуждалась в надежном материальном благополучии. В это время Россия, не скупясь на гонорары, приглашала европейских специалистов, требовались все любых специальностей. Хотя столичные города Петербург и Москва уже вполне чувствовали себя европеизированными (в отличие от всей остальной России), традиция приглашать на ответственные посты иностранцев оставалась.

Поэтому выбор был сделан.

В 1840 году молодая семья музыканта с двумя малолетними детьми Петром и новорожденным Антоном прибыла в Россию[2][3]. Сначала Максимилиан Эрлангер работал в Петербургской императорской труппе[4]. В 1848 году он был переведен в Московскую императорскую труппу, которую как раз с этого 1848 года и до 1860 года возглавлял А. Н. Верстовский[5].

В 1848—1873 гг. Максимилиан Эрлангер дирижировал оркестром Малого театра в Москве, попутно сочиняя музыку к постановкам; всего он написал музыку более чем к 100 спектаклям, главным образом водевилям[2][1]. Среди них: 1866 — музыкальная редакция комической оперетты в 1 д. Франца фон Зуппе «Шалуны» (Flotte Boursche); 1870 — музыка к комедии «Рабство мужей» А. Н. Островского по сюжету из пьесы А. Лери «Les maris sont esclaves»; 1871 — музыка к спектаклю «Московские когти» С. Н. Худекова и Г. Н. Жулева и др.

Кроме того, он сочинял романсы, танцевальную музыку, аранжировал песни и т. д.[1][6]. Среди его романсов — «Баркарола» на стихотворение Василия Чуевского, созданный им в 1875 году (несколько раньше, еще в 1856 году, эти же стихи положил на музыку композитор Петр Булахов, создав свой романс)[7].

Хотя императорские актерские труппы работали на сценах разных театров, оркестры при каждом театре (московские Большой и Малый театры) были свои. М. Эрлангер руководил оркестром Малого театра.

В 1850-х гг., по-прежнему руководя оркестром Малого театра, М. Эрлангер занялся издательской деятельностью и выпустил около 400 произведений салонной музыки. В 1857 году он открыл магазин «Лира» на ул. Большая Лубянка в Москве. А в 1870—1872 гг. издавал музыкально-литературный журнал «Музыкальный вестник», где среди прочего печатал фортепианные миниатюры и романсы русских композиторов. В 1873 году это предприятие перешло во владение П. И. Юргенсона[2][3].

В оркестре Малого театра он прослужил до самой смерти.

Потомки:

  • Сын Пётр Максимович Эрлангер (1835[1] — ?) — работал с братом Антоном[4]
  • Сын Антон Максимович Эрлангер (1839—1910, Москва) — предприниматель, инженер, потомственный почетный гражданин, статский советник; считался «мучным королём», издатель журнала «Мукомол»[4]
  • Сын Густав Максимович Эрлангер (1842—1908) — композитор[2] (среди произведений — романс «Еврейская мелодия» («Душа моя мрачна») на стихи М. Ю. Лермонтова, 1875)[8]
  • Сын Альфред Максимович Эрлангер — работал со старшим братом Антоном, ему Антон передал часть своих бизнесов[4].

Семейная усыпальница потомков Максима Эрлангера (семьи его сына Антона) находится на московском Введенском кладбище, у главной дорожки, сооружена по проекту архитектора Ф. О. Шехтеля; огромное мозаичное изображение «Христа Сеятеля» выполнено художником К. С. Петровым-Водкиным[4].

Источники[править]